虹裏img歴史資料館 - imgの文化を学ぶ

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

21/04/23(金)00:33:48 つれえ のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

21/04/23(金)00:33:48 No.795401569

つれえ

1 21/04/23(金)00:34:37 No.795401810

冷蔵庫充実し過ぎだろ

2 21/04/23(金)00:35:56 No.795402208

卵1パック80円とかすげえな!?

3 21/04/23(金)00:37:16 No.795402660

卵一個8円はありえねえだろ インスタント味噌汁も1パックで8円なんてあるかァ?

4 21/04/23(金)00:37:23 No.795402694

インスタント味噌汁そんな安い?

5 21/04/23(金)00:37:37 No.795402790

卵すげー安いな どこにお住まいなのだろう

6 21/04/23(金)00:38:48 No.795403190

10個80円ってSサイズでもないだろ

7 21/04/23(金)00:38:55 No.795403233

卵安すぎだろ…かと思うとキャベツ160円が微妙に高い

8 21/04/23(金)00:38:56 No.795403237

ロックンローラーが反応するレベルの卵の値段 インスタント味噌汁も欲しい

9 21/04/23(金)00:39:59 No.795403581

卵の値段とか知らないけど特売とかなのかな… というか卵の価格相場知ってる「」が多いのに脱帽

10 21/04/23(金)00:40:08 No.795403617

これ描いた人真の自炊したことなさそう

11 21/04/23(金)00:40:51 No.795403821

>真の自炊 笑った

12 21/04/23(金)00:41:27 No.795404026

>インスタント味噌汁も1パックで8円なんてあるかァ? 12食入り100円とかあるよ

13 21/04/23(金)00:41:33 No.795404059

真の自炊ってなんだよ今までの自炊は何だったんだよ

14 21/04/23(金)00:41:54 No.795404175

ジップロックに溜めてるもの多すぎないか 腐りそう

15 21/04/23(金)00:41:56 No.795404184

物価の優等生だった卵も今じゃどんなに安くても150円くらいするよね 昔は特売で砂糖と一緒に100円切ることは稀にあった もうそんなの全然見ないね

16 21/04/23(金)00:42:16 No.795404299

具なし味噌汁とかならこんなもん? インスタントじゃないけどチューブの奴で

17 21/04/23(金)00:42:52 No.795404509

業務用スーパーにある100食入りインスタント味噌汁なら一食当たり6円くらいで済むよ

18 21/04/23(金)00:42:57 No.795404536

たぶん雑草や山菜を岩塩で味付けとかそんなの

19 21/04/23(金)00:43:15 No.795404623

卵高くなったよね…

20 21/04/23(金)00:43:16 No.795404631

こういうの? https://www.askul.co.jp/p/8527115/?sc_e=cp_p_as_go_pl_c&utm_source=go&utm_medium=PLA&utm_campaign=PLA_SSC_All&&gclid=EAIaIQobChMI9PnMi5iS8AIVKtWWCh0hWwghEAQYAiABEgKrmfD_BwE

21 21/04/23(金)00:43:35 No.795404728

(卵1パック80円!?) (いや…女優に特売は似合わねーよな) (80円か…)

22 21/04/23(金)00:43:55 No.795404835

インスタント味噌汁は業務スーパーだと100袋で500円だぞ

23 21/04/23(金)00:44:05 No.795404889

うちの近所に週に一度だけ買い物1000円したら卵10個入り100円にしてくれるお店がある そこなら1つ10円までは抑えられるな… まあそのために1000円買うくらいなら卵180円で買った方が全体安いから100円で買ったことはないが…

24 21/04/23(金)00:45:30 No.795405318

近所のスーパーだと1パック120円をチョイ下回る程度だな

25 21/04/23(金)00:45:56 No.795405465

そういえば近所の養鶏場の直売が12個で100円だった 一個8円強か

26 21/04/23(金)00:46:12 No.795405552

うちの近所だと毎週日曜LLサイズの卵100円の所はあるな

27 21/04/23(金)00:46:39 No.795405689

業務用ということは飲食店でも使ってるってことだろうか? 5円の味噌汁…お湯代別とはいえいったいいくらでお出ししてるのだろう

28 21/04/23(金)00:47:29 No.795405970

>業務用ということは飲食店でも使ってるってことだろうか? 業務用スーパーはそういう名前なだけで別に業務用でもなんでもないのだ…

29 21/04/23(金)00:47:36 No.795406012

玉子8円はすごいなウチの周りは特売でも90円台だ 味噌汁は安いのはこれくらいだな

30 21/04/23(金)00:47:52 No.795406081

今が鳥インフル過ぎるだけで 普通の時ならパック80円のお一人様一つ限りとかあったかもね

31 21/04/23(金)00:48:04 No.795406140

>真の自炊ってなんだよ今までの自炊は何だったんだよ ヌルゲー 児戯

32 21/04/23(金)00:48:21 No.795406210

女優より他の道を選んだ方がいいやつ…

33 21/04/23(金)00:48:23 No.795406222

業務用スーパーの100袋味噌汁はマルコメだよね 宅配弁当とかに入ってくるやつはたぶんもっとクソ安い

34 21/04/23(金)00:50:25 No.795406852

たぶん飲食店は我々が買うより安い値段で食材を仕入れてるはず

35 21/04/23(金)00:50:26 No.795406859

ごはん150gって炊飯前の重さか

36 21/04/23(金)00:50:41 No.795406925

卵80円はたしかに激安だな… 今は安売り98円とかもよくある

37 21/04/23(金)00:51:22 No.795407136

卵は6個で138円とかだな…

38 21/04/23(金)00:52:14 No.795407361

>卵80円はたしかに激安だな… >今は安売り98円とかもよくある 羨ましいなもう5年位100円切り見てないかもしれない 都内だからかなあ

39 21/04/23(金)00:52:33 No.795407450

クリエイトで大体いつも100円くらいで売ってる

40 21/04/23(金)00:52:56 No.795407537

タツジンは一月の食費をいくらくらいに抑えられるんだろうか? いや考え方にも寄るんだろうけど体調を壊さない程度で

41 21/04/23(金)00:53:05 No.795407575

卵は正規ルートで仕入れてる訳じゃないのかもしれないし…

42 21/04/23(金)00:53:40 No.795407743

(俺はロックンローラーじゃないから…最近はタイムセール100円の玉子にお世話になってる…)

43 21/04/23(金)00:53:43 No.795407762

千円買ったら1パック98円は近場にあるな

44 21/04/23(金)00:54:52 No.795408104

su4791618.jpg

45 21/04/23(金)00:55:15 No.795408212

キャベツ一玉は折に触れて±50円くらい変動するからな…

46 21/04/23(金)00:55:15 No.795408215

近くにいい感じの激安スーパーがある事が安い自炊の絶対条件

47 21/04/23(金)00:55:18 No.795408228

でも生でも食える卵が一個10円前後で買えるってよく考えたら凄いことだよ

48 21/04/23(金)00:55:36 No.795408319

>千円買ったら1パック98円は近場にあるな 抱き合わせ割引はありそうだな su4791624.jpg

49 21/04/23(金)00:55:42 No.795408341

>ごはん150gって炊飯前の重さか キロ単価150円(10キロ1500円)はヤバい安さじゃない? 業務スーパーのカリフォルニア米で10キロ2000円程度だからそれこそ古米とか

50 21/04/23(金)00:55:43 No.795408346

キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!

51 21/04/23(金)00:56:07 No.795408463

>真の自炊ってなんだよ今までの自炊は何だったんだよ 今までの自炊は遊びに過ぎない…

52 21/04/23(金)00:56:07 No.795408470

業務スーパーはブランド名であって業務用品スーパーではないんだ 大口の店舗業者向けにも商売しているが

53 21/04/23(金)00:56:10 No.795408490

精米所のゴミ箱に入ってる米を貰えば米はタダにできるよ

54 21/04/23(金)00:57:04 No.795408705

真の自炊でゲラゲラ笑っちゃった

55 21/04/23(金)00:57:12 No.795408756

究極の自炊VS至高の自炊

56 21/04/23(金)00:57:13 No.795408763

>su4791618.jpg 定期代出さない事務所とかあんのか…いやアイドル業界だと普通なのか…? 通信費は今なら1500円位まで切り詰められるね

57 21/04/23(金)00:58:01 No.795408982

食器を100円で買えるのも凄いよな現代…

58 21/04/23(金)00:58:40 No.795409164

偽りの自炊…

59 21/04/23(金)00:58:53 No.795409215

野菜が少なすぎる そこらへんの草とってきて食えばいいのに

60 21/04/23(金)00:58:54 No.795409223

>su4791618.jpg 予算45,000円…家賃ゼロとしても可能なのか? 食費だけで終わっちゃいそう

61 21/04/23(金)00:59:16 No.795409332

仮初の自炊…

62 21/04/23(金)00:59:24 No.795409352

>通信費は今なら1500円位まで切り詰められるね この生活で月2500円浮くのは大きいな

63 21/04/23(金)00:59:36 No.795409401

他のスーパーが~~円以上お買い上げの方卵1パック100円とかばっかりの中 そういう性幻なく単品でも100円で売ってくれてたフレスコってスーパーがあったのに 今年入ってから股制限するようになってすごく残念

64 21/04/23(金)00:59:37 No.795409405

>1619106943914.png 夜勤大丈夫なのか

65 21/04/23(金)00:59:47 No.795409445

家賃65000円丸々事務所持ちならかなり補助してるんじゃないかな 仕事全く無いようだけど固定給あるなら良いとこだな

66 21/04/23(金)01:00:08 No.795409545

冷凍半額のピラフを1/2で70円…

67 21/04/23(金)01:00:46 No.795409690

風俗で三日働くだけでもっと稼げそう

68 21/04/23(金)01:01:15 No.795409803

将来国民年金だけでイケる希望が湧いてきた

69 21/04/23(金)01:01:17 No.795409807

お肌ボロボロになりそうな生活してんな…

70 21/04/23(金)01:02:17 No.795410031

バイトしろ

71 21/04/23(金)01:02:25 No.795410064

>お肌ボロボロになりそうな生活してんな… 職業補正があるから平気平気

72 21/04/23(金)01:02:29 No.795410078

卵は毎日でも食べる機会多いしやっぱり値段気になるよな…

73 21/04/23(金)01:02:46 No.795410131

パンパンの冷蔵庫を腐らせずに管理するのが無理すぎる…

74 21/04/23(金)01:02:57 No.795410175

水道ガス電気で月8000は安いなあ 一人暮らしだと各5000は最低行っちゃう(夏冬は冷暖房さらにかかる)

75 21/04/23(金)01:03:02 No.795410191

>お肌ボロボロになりそうな生活してんな… 総量は足りんかもしれないけど卵とキャベツのコンボは一応栄養全域カバーできるぞ

76 21/04/23(金)01:03:03 No.795410198

卵代を浮かせるために鶏を飼う

77 21/04/23(金)01:03:24 No.795410278

健康で文化的な最低限度の生活とは言えないよね…

78 21/04/23(金)01:03:46 No.795410356

>卵代を浮かせるために鶏を飼う して餌代は…?

79 21/04/23(金)01:03:58 No.795410395

>パンパンの冷蔵庫を腐らせずに管理するのが無理すぎる… 食料の仕送りでもあるなら解るけど 大分詰め込んでるよな

80 21/04/23(金)01:04:03 No.795410407

20年ぐらい前から10個入りパックが90円以下の見たことないからすごい

81 21/04/23(金)01:04:04 No.795410412

1食に卵2個使えばそれなりにはなる

82 21/04/23(金)01:04:43 No.795410529

>将来国民年金だけでイケる希望が湧いてきた 家賃補助ウケられない時点で終わってるじゃねーか

83 21/04/23(金)01:05:01 No.795410594

>総量は足りんかもしれないけど卵とキャベツのコンボは一応栄養全域カバーできるぞ ビタミンだったかミネラルのどれかかが一日分には足りなくなるんじゃなかったかな? まぁ貧相な見た目だが割と栄養あるのは間違いないはず

84 21/04/23(金)01:05:42 No.795410730

>卵代を浮かせるために鶏を飼う しゃくれは全然たまご産まなかったな…

85 21/04/23(金)01:06:11 No.795410812

食いたいモノ腹一杯食うより この生活の方が長生きできそうなのがなんとも…

86 21/04/23(金)01:06:30 No.795410883

シコっていいのよ https://www.sunday-webry.com/viewer.php?chapter_id=97219

87 21/04/23(金)01:06:41 No.795410912

栄養摂取はゼロと推奨量に届いてないのには天と地の差があるぞ 一応でも摂ってれば体は騙し騙しなんとかしてくれる

88 21/04/23(金)01:08:04 No.795411194

女のヒトはエロにかかるお金いらないからいいよね… あ…でもよく考えたらここ数年オナニーのオカズにお金払ったことねえや

89 21/04/23(金)01:09:26 No.795411458

どうしてバイトしないんですか…?

90 21/04/23(金)01:09:56 No.795411554

15でこの食生活だと心配になるわ

91 21/04/23(金)01:10:27 No.795411650

いただきますは手を合わせたときに言おうね

92 21/04/23(金)01:11:11 No.795411782

小麦粉に塩を少しと水を入れて混ぜて一口代に茹でるだけで結構満腹感あるよ 俺は週三日くらい二食はこれ食ってる 一食10円くらいで済む

93 21/04/23(金)01:12:01 No.795411944

私生活配信したら人気出そう

94 21/04/23(金)01:12:09 No.795411965

炭水化物頼りは安くなるけど健康の消耗が激しすぎるから…

95 21/04/23(金)01:12:14 No.795411986

>小麦粉に塩を少しと水を入れて混ぜて一口代に茹でるだけで結構満腹感あるよ >俺は週三日くらい二食はこれ食ってる >一食10円くらいで済む 砂糖を混ぜるとケーキの味だ

96 21/04/23(金)01:12:47 No.795412096

卵はビタミンCが入ってない けどそもそもこんな感じの飯ばっかだと一日の栄養の必要量に全然足りない もっと野菜と肉を食わないと

97 21/04/23(金)01:12:52 No.795412107

あんまり食費を押さえ込むのも短期間ならいいけど 長期にわたると医療費の方が高くつきそう

98 21/04/23(金)01:13:12 No.795412179

卵は鳥インフルのせいで今は高いんじゃ ちょっと前まで特売なら1パック98円~88円もあったのに

99 21/04/23(金)01:13:34 No.795412264

>どうしてバイトしないんですか…? 給与制にしたら副業禁止とか?

100 21/04/23(金)01:13:41 No.795412294

>あんまり食費を押さえ込むのも短期間ならいいけど >長期にわたると医療費の方が高くつきそう 病院行かなければタダだろ

101 21/04/23(金)01:14:21 No.795412421

>長期にわたると医療費の方が高くつきそう 金欠でも歯医者には行くべき

102 21/04/23(金)01:14:43 No.795412491

ただのおつらい話すぎない…?

103 21/04/23(金)01:15:22 No.795412609

カロリーベースなら低所得の方がハイカロリーな食事になるのが今の世の中

104 21/04/23(金)01:16:41 No.795412870

>カロリーベースなら低所得の方がハイカロリーな食事になるのが今の世の中 ローカーボは高くつくよね…

105 21/04/23(金)01:16:44 No.795412876

一週間くらい味覇スープかけごはんだけで乗り切ったことならあるな

106 21/04/23(金)01:17:16 No.795412956

そもそも本気で節約したいなら二日に一食まで減らすよ

107 21/04/23(金)01:19:03 No.795413275

食事はまともに取らないとグラビアアイドルなんかできないんじゃないのか? 冷蔵庫は立派なもの買ってるのもそのためだろう

108 21/04/23(金)01:19:32 No.795413365

卵と豆腐とキャベツであとはビタミン源をもう少し何とかしたいな

109 21/04/23(金)01:19:42 No.795413396

本来飢え気味なのがちょうど良いセッティングなのに 必要以上に食い物欲しがる脳が悪い…だからこんなにつらく見える

110 21/04/23(金)01:21:10 No.795413645

腸内に米と卵からビタミン生成する菌が大量に生息していればあるいは…!

111 21/04/23(金)01:21:59 No.795413794

>本来飢え気味なのがちょうど良いセッティングなのに >必要以上に食い物欲しがる脳が悪い…だからこんなにつらく見える 贅肉は生命の保険!いざというときに生き延びる切り札!…だった時代もあるのですよ

112 21/04/23(金)01:22:06 No.795413824

>卵と豆腐とキャベツであとはビタミン源をもう少し何とかしたいな カロリーの足しにもなって安いバナナとか 100均のでいいからマルチビタミンとか

113 21/04/23(金)01:23:09 No.795414027

>ローカーボは高くつくよね… 糖質制限しすぎると離脱症状とかあるしな

114 21/04/23(金)01:23:29 No.795414087

牛乳だ 牛乳飲んでサッポロポテト齧ってりゃそれだけで人は元気に生きていける

115 21/04/23(金)01:24:24 No.795414253

仕事してない人間に月11万出す事務所については後々説明されんのかな

116 21/04/23(金)01:24:55 No.795414335

雑食というかいろんなモノが食えるようになった分 いろんなモノを食わないとバランスが崩れる生き物に成り下がっちまった

117 21/04/23(金)01:25:35 No.795414454

庵野秀明きたな…

118 21/04/23(金)01:26:27 No.795414613

>牛乳だ >牛乳飲んでサッポロポテト齧ってりゃそれだけで人は元気に生きていける 糖尿病なりかかってた変色デブはさっさと嫁さん見つけてこい

119 21/04/23(金)01:30:43 No.795415298

>物価の優等生だった卵も今じゃどんなに安くても150円くらいするよね >昔は特売で砂糖と一緒に100円切ることは稀にあった >もうそんなの全然見ないね \100切るのはなかなか見ないが\130位のならまま見る 税込みだとやっぱ\150位になるけど 薬のストアチェーンなんかがオススメ S卵ばっかだけどね

120 21/04/23(金)01:32:24 No.795415597

そもそも消費税が…いやでも卵はいまでも8%なのかな

121 21/04/23(金)01:36:42 No.795416355

>\100切るのはなかなか見ないが\130位のならまま見る >税込みだとやっぱ\150位になるけど >薬のストアチェーンなんかがオススメ >S卵ばっかだけどね 100円ローソンの100円(8個)は安定して優秀

122 21/04/23(金)01:37:16 No.795416467

大容量をまとめ買いした方が結果的に安くつくのは分かってる でもまとめ買いするためのまとまった金がまずないんだ…

123 21/04/23(金)01:37:59 No.795416580

時代設定が現代じゃなく昭和後期とかなんじゃ

124 21/04/23(金)01:38:57 No.795416783

>大容量をまとめ買いした方が結果的に安くつくのは分かってる >でもまとめ買いするためのまとまった金がまずないんだ… そんな小銭よりまとめ買いの問題はまずそれを収める大容量の冷蔵庫があるかって話に

125 21/04/23(金)01:40:34 No.795417059

事務所の新人数名でルームシェアなら安売り大量買いしても消費できそうだな

126 21/04/23(金)01:41:54 No.795417279

トマトの水煮缶はありがたい… 上手くすれば一缶税込みで\80程度で買える… 平価で\100前後だ 助かる…

127 21/04/23(金)01:44:03 No.795417631

近所のスーパーは特売だとミックスサイズ78円(税込)だな

128 21/04/23(金)01:44:25 No.795417693

インスタント味噌汁飲むぐらいならお茶とかでいいんじゃ

129 21/04/23(金)01:44:50 No.795417769

まあ大量に調理して個別冷凍しとけばかなり保つしなぁ… 冷凍室が大きな冷蔵庫買うかいっそ冷凍庫を買うと楽かもな

130 21/04/23(金)01:46:34 No.795418036

キャベツ載せご飯結構いいよね

131 21/04/23(金)01:47:25 No.795418197

>そんな小銭よりまとめ買いの問題はまずそれを収める大容量の冷蔵庫があるかって話に そういうものに投資すべきなのに投資に回せる金がないってことよ

132 21/04/23(金)01:49:25 No.795418491

>タツジンは一月の食費をいくらくらいに抑えられるんだろうか? >いや考え方にも寄るんだろうけど体調を壊さない程度で 卵とキャベツをベースに組み立てると二人分で15000円くらいに抑えられるけど どうしてもバリエーションが減るのが辛いところだった

133 21/04/23(金)01:51:14 No.795418800

>インスタント味噌汁飲むぐらいならお茶とかでいいんじゃ 塩分はいった飲み物は食事の満足感が上がるし 大豆系の栄養素も取れるしコスト的にもいいと思う

134 21/04/23(金)01:53:28 No.795419167

鉄鍋か鉄のフライパンを大火力でガッと炒めた塩こしょうキャベツの芯の美味さよ…

135 21/04/23(金)01:53:38 No.795419196

卵10個100円はシンプルに羨ましい

136 21/04/23(金)01:54:39 No.795419383

近くのスーパーは卵1パック100円前後だけどそれより米一食50円はかかる

137 21/04/23(金)01:55:43 No.795419555

この間薬のクリエイトで\98で卵売ってたな…そういや 税込みだと\100超えるけど

138 21/04/23(金)01:57:35 No.795419853

なんでタレと漬物がプライスレスなんだよ金かかるだろうが

139 21/04/23(金)01:58:26 No.795419978

洗濯機を買うってのが最初の目標か…

140 21/04/23(金)02:01:03 No.795420313

>なんでタレと漬物がプライスレスなんだよ金かかるだろうが ガリや紅生姜なら無料で貰える可能性はある タレは…何なんだろうね

141 21/04/23(金)02:02:32 No.795420514

>近くのスーパーは卵1パック100円前後だけどそれより米一食50円はかかる 生米換算100gが一食として5kg2000円の米でも40円くらいか 3食30日分で4000円くらいなら許容範囲かな?

↑Top