虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

20/09/01(火)08:16:27 朝の数学 のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1598915787923.jpg 20/09/01(火)08:16:27 No.723467909

朝の数学

1 20/09/01(火)08:17:46 No.723468032

単純明快でよろしい

2 20/09/01(火)08:19:25 No.723468216

たくさん買えば割引されるというナイーブな発想は捨てろ

3 20/09/01(火)08:26:23 No.723468989

書くことで複数注文してもいいんだって気付かせるための表

4 20/09/01(火)08:27:25 No.723469112

今日は10個頼んでもいいのか!?

5 20/09/01(火)08:30:54 No.723469510

ああ…どんどん頼め…

6 20/09/01(火)08:32:40 No.723469719

待てよ11個だったら…?

7 20/09/01(火)08:32:42 No.723469720

うめ…うめ…

8 20/09/01(火)08:33:09 No.723469769

これより会計を始める!!

9 20/09/01(火)08:35:33 No.723470026

たまに複数個買うと箱の分高くなるものとかあるからな…油断はできねえ…

10 20/09/01(火)09:23:35 No.723475101

たぶんこれの問題は単価のキリがよすぎることだ 値上げしよう

11 20/09/01(火)09:24:42 No.723475225

詐欺でも何でもない

12 20/09/01(火)09:26:10 No.723475388

まあ袋代とか箱代が発生するならお得ではあるよね一気買い

13 20/09/01(火)09:35:23 No.723476445

なんでこの表作ろうと思ったのか気になる

14 20/09/01(火)09:36:52 No.723476607

まとめて買うとちょっとお得だったりするかもという客の淡い期待を打ち砕くため

15 20/09/01(火)09:38:26 No.723476812

1個100円?それじゃ5個ならいくらよ?とか聞いてくるのがいるのかもしれない

16 20/09/01(火)09:39:15 No.723476914

昔新潟のぽっぽ焼きは10本300円30本1000円で売ってた

17 20/09/01(火)09:39:44 No.723476966

義務教育じゃ9の段までしか教えてないから100の掛け算なんて難しすぎるもんな…

18 20/09/01(火)09:41:35 No.723477154

>昔新潟のぽっぽ焼きは10本300円30本1000円で売ってた 新潟人は賢いな…

19 20/09/01(火)09:43:29 No.723477361

>なんでこの表作ろうと思ったのか気になる 世の中には(書いてなければ)複数買うと値引きされて当然という思考の客もいるからイチイチ聞かれるのが面倒だった説

20 20/09/01(火)09:43:35 No.723477376

会計中にあと1個ほしい!ってなっても割引適応しないので店員にも優しい

21 20/09/01(火)09:45:59 No.723477656

>なんでこの表作ろうと思ったのか気になる 世の中思っている以上に変な客は多いのだ

22 20/09/01(火)09:49:09 No.723478058

どんだけアホらしかろうときちんと明記しとくのってクレーム対策としては有効なんだよね実際…

23 20/09/01(火)09:53:36 No.723478610

御座候か?

24 20/09/01(火)09:56:23 No.723478952

国家も同じである!!

↑Top