虹裏img歴史資料館 - imgの文化を学ぶ

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。

  • iOSアプリ 虹ぶら AppStoreで無料配布中
  • おいちい のスレッド詳細

    削除依頼やバグ報告はメールフォームにお願いします。 個人情報,名誉毀損,侵害等について積極的に削除しますので、メールフォームより該当URLをご連絡いただけると助かります

    18/09/09(日)12:45:39 No.532149207

    おいちい

    1 18/09/09(日)12:51:45 No.532150535

    皮ごと食べられるのは手軽でいいな

    2 18/09/09(日)12:59:48 No.532152132

    シャイン

    3 18/09/09(日)13:00:22 No.532152249

    アレキサンドリア?

    4 18/09/09(日)13:00:24 No.532152262

    ダッシュ

    5 18/09/09(日)13:01:05 No.532152409

    光属性のマスカット

    6 18/09/09(日)13:01:06 No.532152414

    1000円より安くならんか…

    7 18/09/09(日)13:01:26 No.532152483

    >1000円より安くならんか… 中国で買えば安いぞ?

    8 18/09/09(日)13:01:39 No.532152526

    >皮ごと食べられるのは手軽でいいな 巨峰だって皮ごと食べてもいいのよ

    9 18/09/09(日)13:02:06 No.532152623

    スーパー行ったら1000円以下だったから買ってきたよおいちい

    10 18/09/09(日)13:02:54 No.532152788

    1000円以下と言っても980円税別なんでしょう?

    11 18/09/09(日)13:03:47 No.532152979

    >1000円以下と言っても980円税別なんでしょう? 昨日買った時は税込み950円だった

    12 18/09/09(日)13:05:37 No.532153331

    >巨峰だって皮ごと食べてもいいのよ 渋い

    13 18/09/09(日)13:05:40 No.532153349

    先週680円で買ったな めっちゃ安い

    14 18/09/09(日)13:06:06 No.532153447

    >先週680円で買ったな >めっちゃ安い 一房でそれなのかい?めっちゃ安いな

    15 18/09/09(日)13:06:32 No.532153522

    せめて800円きったら…

    16 18/09/09(日)13:07:11 No.532153639

    アメリカ産のならスレ画みたいなやつなら500円以下だったような

    17 18/09/09(日)13:08:01 No.532153789

    紫の小さい粒のでいいです

    18 18/09/09(日)13:09:10 No.532154009

    葡萄ってなんでこんなに高いんだろう… 種なし巨峰ですら1房580円とかだよ

    19 18/09/09(日)13:09:15 No.532154022

    農家の人に凍らせて食べたら美味しいよって聴いたけどこれマジで美味しいね

    20 18/09/09(日)13:10:02 No.532154178

    >一房でそれなのかい?めっちゃ安いな やや少なめだとは思うけど1房だよ

    21 18/09/09(日)13:12:01 No.532154575

    >葡萄ってなんでこんなに高いんだろう… >種なし巨峰ですら1房580円とかだよ マツコの知らない世界でやってたけど 一房ずつ選定しなきゃ商品にならないから他に比べて手間がかかるとかなんとか

    22 18/09/09(日)13:14:14 No.532155001

    瀬戸ジャイアンツって品種はシャインマスカットよりえらくお安いけど対抗できるぐらい旨かったよ

    23 18/09/09(日)13:14:31 No.532155057

    400gで500円とかだなシャイン

    24 18/09/09(日)13:15:54 No.532155305

    >農家の人に凍らせて食べたら美味しいよって聴いたけどこれマジで美味しいね いいことを聞いた 今度手に入ったらやってみたい

    25 18/09/09(日)13:17:00 No.532155500

    >農家の人に凍らせて食べたら美味しいよって聴いたけどこれマジで美味しいね 売れ残った奴そうやって売る事にするわ

    26 18/09/09(日)13:17:07 No.532155531

    こんなのもうお菓子じゃん…

    27 18/09/09(日)13:17:13 No.532155548

    >一房ずつ選定しなきゃ商品にならないから他に比べて手間がかかるとかなんとか そしてスレ画はぶどうが成るはずだった枝をいじって一つに栄養を集中して大きく美味しくするのだ なのでもう雨とか台風とか勘弁してください実が割れる落ちる

    28 18/09/09(日)13:17:47 No.532155657

    スレ画最近毎日見る… 買ってくるね…

    29 18/09/09(日)13:18:35 No.532155800

    書き込みをした人によって削除されました

    30 18/09/09(日)13:19:06 No.532155900

    夏から秋にかけてはくだものの旬ばかりで本当にありがたい…

    31 18/09/09(日)13:19:15 No.532155929

    ぶどう作ってる村ってほんと村中ぶどうでウケるよね

    32 18/09/09(日)13:19:18 No.532155943

    収穫するまで毎日摘果すると聞いてそりゃ高くなるよなっていうかむしろ安い方だと思った

    33 18/09/09(日)13:19:49 No.532156053

    >ぶどう作ってる村ってほんと村中ぶどうでウケるよね 何笑ってんだテメェぶどうぶつけんぞ

    34 18/09/09(日)13:19:51 No.532156058

    >売れ残った奴そうやって売る事にするわ もうちょっと暑い時期だったらいっぱい売れそうだ

    35 18/09/09(日)13:20:26 No.532156177

    >何笑ってんだテメェぶどうぶつけんぞ 早くぶつけてくれ!

    36 18/09/09(日)13:21:30 No.532156378

    シャインマスカットは中国でパクられてて海外市場では弱いのが残念

    37 18/09/09(日)13:21:56 No.532156468

    種無しブドウを作った人は本当に偉大だと思う

    38 18/09/09(日)13:22:21 No.532156553

    大粒ぶどうの詰め合わせセットは見た目が本当に綺麗でちょっと食べるの勿体なく感じる

    39 18/09/09(日)13:24:24 No.532156939

    何故かこれとナガノパープルが600円だったから両方買ってきた

    40 18/09/09(日)13:27:07 No.532157473

    酸っぱいのダメになってきたからマスカットがありがたい…

    41 18/09/09(日)13:27:52 No.532157614

    シャインと巨峰がどっちも食べたくてナガノパープルにおちついた

    42 18/09/09(日)13:29:49 No.532158021

    去年はたくさんあったナガノパープルが今年は近所のスーパーでどこも仕入れてなくてつらい

    43 18/09/09(日)13:34:51 No.532159035

    >シャインマスカットは中国でパクられてて海外市場では弱いのが残念 おのれ産業スパイ…

    44 18/09/09(日)13:39:02 No.532159762

    ぶどう園とかで買う奴は身がギチギチに詰まっててうまいけど一人では食べきれん

    45 18/09/09(日)13:40:42 No.532160038

    シャインマスカット始めて食べたよ 緑色した葡萄くらいにしか考えてなかったけど実がめっちゃしっかり詰まってるのにクソ甘くて脳が処理しきれなかった

    46 18/09/09(日)13:42:29 No.532160340

    シャインマスカットといい闇で作った甘酒といい今年は甘さに驚かされる事が多い

    47 18/09/09(日)13:43:27 No.532160515

    一度ぶどう畑でお手伝いしたけど促進剤つける作業が本当にしんどかった