虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

17/05/11(木)18:04:55 今は時... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1494493495110.jpg 17/05/11(木)18:04:55 No.426406921

今は時期外れだけどシャインマスカットってすごい値段するよね 一房1500円くらい というか果物全般が高すぎる もりもり食いたいのに財布がそれを許さない

1 17/05/11(木)18:07:37 No.426407421

果物って高いよね

2 17/05/11(木)18:08:10 No.426407498

ブランド力で割高になったのくうからだろ むしろ最近のぶどうは安い種無しが1グラム1円でしっかり美味しいとかやり過ぎレベル

3 17/05/11(木)18:08:25 No.426407537

小ぶりの皮ごと食べられる種無し青ぶどうが98円だった 個人的にはそれくらいでちょうどいい

4 17/05/11(木)18:09:50 No.426407752

手頃なもの選べよ 本鮪見て魚は高い!って言ってるようなもんだぜ

5 17/05/11(木)18:11:17 No.426407983

じゃあ近所のスーパーがおかしいのかな? ぶどう類は安くても1房600円以上する いちごも1パック最低500円からだ いちごもりもり食いたいのに

6 17/05/11(木)18:11:21 No.426407998

そもそも果物ってそんな買う? 100円以下のバナナとかなら買うけど あとは1玉98円以下のリンゴ

7 17/05/11(木)18:13:30 No.426408350

これ育てるのにめっちゃ手間かかるかんな! どこが訳あり…?ってレベルのものでも正規に出荷できなくて地元の農家に頼むと売ってくれるけどそれでもキロ1500円とかだ

8 17/05/11(木)18:15:21 No.426408689

>そもそも果物ってそんな買う? >100円以下のバナナとかなら買うけど >あとは1玉98円以下のリンゴ 毎日200~300円分位何かしら食ってるなぁ

9 17/05/11(木)18:15:50 No.426408752

>そもそも果物ってそんな買う? そもそも高いからそんな買えない りんごとかオレンジとかバナナとかそういうのは割と食う機会あるからそんな買わないけど ちょっと変わった果物とか食べたくなる時あるじゃん

10 17/05/11(木)18:15:51 No.426408754

今の時期は台湾パイナップルが本当に美味いので もし見つけたらぜひ買って食ってみて欲しい

11 17/05/11(木)18:17:39 No.426409046

>毎日200~300円分位何かしら食ってるなぁ なそ にん と思ったけど俺もチョコレートは100円分をほぼ毎日食べるしおやつ代ならそんなもんか…

12 17/05/11(木)18:19:04 No.426409263

長野だと旬の時期は400円から500円くらいで出荷から漏れたのを買える あとシャインマスカットの干しぶどうがまた美味いんだ

13 17/05/11(木)18:21:09 No.426409628

>いちごも1パック最低500円からだ >いちごもりもり食いたいのに 参考までにうちの近所だとイチゴ1パック398当たりで 安売りすると298になって若干熟れすぎになると半値になる パイナップル当たりは大玉で298で安売りで198くらいだ リンゴは常時1個98円で安定してる

14 17/05/11(木)18:21:27 No.426409674

果物食い放題の惑星とか紹介してよ

15 17/05/11(木)18:23:45 No.426410088

沖縄は果物フリーみたいなもんだよ パイナップル畑見学に行ったら試食しろって一個丸々くわされた

16 17/05/11(木)18:23:57 No.426410119

実家でいちご植えてた時はすり鉢で潰して砂糖と牛入れて飲んでたなぁ

17 17/05/11(木)18:24:08 No.426410151

惑星まで行かなくてもどこか南の島にそういうところありそう

18 17/05/11(木)18:24:42 No.426410246

実家でスレ画作ってる上司がいた頃は最高だったなぁ4房ぐらい持ってきてくれた

19 17/05/11(木)18:25:12 No.426410329

>というか果物全般が高すぎる >もりもり食いたいのに財布がそれを許さない 馬鹿な底辺の貧乏人が果物を もりもり食いたいとか それだけでイラっとさせるよね みをわきまえてと

20 17/05/11(木)18:25:27 No.426410372

農家ならただで毎日2房は食えるぜ

21 17/05/11(木)18:27:45 No.426410852

俺オレンジのおいしさに目覚めた!(皮を砂糖で煮込みながら

22 17/05/11(木)18:29:14 No.426411067

親戚が箱で送ってきてくれた 値段を知って引っくり返りそうになった

23 17/05/11(木)18:32:39 No.426411730

今日オーストラリア産の半額180円のしろぶどう食べたわ さっぱりしてパクパク食べれてよかったわ

24 17/05/11(木)18:33:53 No.426412018

フィリピンだとライチ一個2円ぐらい

25 17/05/11(木)18:38:06 No.426412971

マジェプリのコラボイベントで食ってからよく自分でも買うようになった

26 17/05/11(木)18:52:00 No.426415951

最近は輸入果物も美味しくなったよね

27 17/05/11(木)18:52:26 No.426416032

梨食べたい 梨食べたいなぁ

28 17/05/11(木)18:55:46 No.426416719

種のない皮ごと食べれるマスカットめっちゃ美味いよね

29 17/05/11(木)18:59:13 No.426417429

梨はもうちょっと先だな 山梨の親戚に梨送る代わりに今度桃貰うんじゃgff

30 17/05/11(木)18:59:22 No.426417461

スレ画は季節になると700円ぐらいで買えるからいい

↑Top