虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

22/11/27(日)16:48:16 試して... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1669535296660.jpg 22/11/27(日)16:48:16 No.997887878

試してみてください

1 22/11/27(日)16:49:02 No.997888079

にしなりのライフハック

2 22/11/27(日)16:49:13 No.997888127

試さなくてもわかるわ

3 22/11/27(日)16:50:17 No.997888428

語尾デブ

4 22/11/27(日)16:50:39 No.997888557

物価おかしいだろ

5 22/11/27(日)16:50:53 No.997888615

焼きそばの麺食べた後にパスタ入れたらまだ美味いぞ

6 22/11/27(日)16:51:29 No.997888768

もうちょっとまともなもの食べなよ

7 22/11/27(日)16:51:44 No.997888850

10円で手に入る焼きそばの方が気になるよ…

8 22/11/27(日)16:52:33 No.997889065

玉手とかそういうのがある地域ですよね

9 22/11/27(日)16:52:56 No.997889181

>10円で手に入る焼きそばの方が気になるよ… うどんみたいな感じで売ってるやつでしょ

10 22/11/27(日)16:53:14 No.997889261

焼きそばの麺を10円で買えないわ

11 22/11/27(日)16:53:20 No.997889287

試したけどもちもちしていて焼きそばの麺の油が浮いて食べてもつるつるしないでボロボロ崩れてまずいよ

12 22/11/27(日)16:53:31 No.997889329

察してあげてください

13 22/11/27(日)16:53:32 No.997889334

まあまずくはないよね

14 22/11/27(日)16:54:04 No.997889475

近所は安くても20円だな

15 22/11/27(日)16:54:28 No.997889606

玉出はちょっと高い

16 22/11/27(日)16:54:38 No.997889665

なんの宣伝のつもりなんだ

17 22/11/27(日)16:54:55 No.997889736

うどんだけどラムーでも17円くらいだったな…

18 22/11/27(日)16:55:28 No.997889894

ちょっとうまそうと思ってしまった

19 22/11/27(日)16:55:37 No.997889953

>まあまずくはないよね まずいよ

20 22/11/27(日)16:55:43 No.997889996

麺だけって安くても三袋で99円とかじゃないの

21 22/11/27(日)16:55:57 No.997890054

刻んで細かくした焼きそばのメンとレンチン済ませた冷凍チャーハンを混ぜて一緒に炒めると簡単にそばめしが作れるぞ

22 22/11/27(日)16:56:53 No.997890309

70円くらいで3食分入ってるうどんが麺類の最安値だな近所だと… 中華麺系は1食分で7,80円する

23 22/11/27(日)16:57:14 No.997890398

もしかしてだけど これソースで焼いたら美味いんじゃないか?

24 22/11/27(日)16:58:01 No.997890648

炭水化物を効率よく摂取している

25 22/11/27(日)16:58:15 No.997890722

>もしかしてだけど >これソースで焼いたら美味いんじゃないか? 天才だは…

26 22/11/27(日)16:58:27 No.997890787

業務スーパーの焼きそばでも20円だから更に安い麺を探さなきゃならない

27 22/11/27(日)16:59:11 No.997891026

安い麺は変な風味がする

28 22/11/27(日)16:59:18 No.997891066

ギョスで売ってたラーメンの玉がひと袋25円くらいだった気がした 若い頃の記憶だから流石に値上がってるだろうが

29 22/11/27(日)17:00:19 No.997891511

うどんならたまに見かける

30 22/11/27(日)17:01:32 No.997892558

なんなんだろうなあれ蒸し麺? 似たような見た目だけどマルちゃん焼きそばとは雲泥の差だな

31 22/11/27(日)17:01:54 No.997892781

10円のやきそば替え玉という文化がわからなくて…

32 22/11/27(日)17:02:40 No.997893156

5袋150円のインスタントラーメンはギリありそうだけど焼きそばは無い

33 22/11/27(日)17:02:50 No.997893230

鍋から直食いってあの国すぎる

34 22/11/27(日)17:03:08 No.997893357

割と普通のスーパーでも蒸し麺自体はかなりやすい でも今は材料のせいかちょっと高くなったね

35 22/11/27(日)17:03:46 No.997893716

>でも今は材料のせいかちょっと高くなったね 全部ロシアが悪い

36 22/11/27(日)17:04:14 No.997893973

20円の期限ギリギリの半額とか稀にみるし

37 22/11/27(日)17:04:41 No.997894256

生麺のやつだから地方で生産者が違って共通の話題にし難い

38 22/11/27(日)17:05:36 No.997894839

やきそば10えんのすけ

39 22/11/27(日)17:07:42 No.997896536

貧困極まってるなぁ

40 22/11/27(日)17:07:47 No.997896634

ライフハックというよりライフファックだろ

41 22/11/27(日)17:08:59 No.997897351

インスタントじゃなくて蒸し麺のやつじゃない?

42 22/11/27(日)17:09:38 No.997897737

刑務所入った方がもうちょいマシなもん食えるだろ

43 22/11/27(日)17:11:27 No.997898675

焼きそば麺って蒸し焼きにしないと相当まずいと思う

44 22/11/27(日)17:11:59 No.997899083

貧しい中なんとか生きていくための知恵なのに「」たちが辛辣すぎる

45 22/11/27(日)17:12:28 No.997899423

キムチ鍋とか辛い鍋作った時は締めを焼きそば麺にしてる 煮込む時間少なくてすぐ食べられるのもあるけど辛さと焼きそば麺を煮込む事で出るチープな味わいが合う

46 22/11/27(日)17:12:51 No.997899620

>もしかしてだけど >これソースで焼いたら美味いんじゃないか? ソース代がかかる

47 22/11/27(日)17:13:34 No.997900015

>貧しい中なんとか生きていくための知恵なのに「」たちが辛辣すぎる 宣伝されてもこの値段で買えるとこまず無いし… あと皿とか使ってなさそうなのは貧困あんまり関係ないっていうか…

48 22/11/27(日)17:15:29 No.997901236

焼きそば麺は安くても20円はかかる 30円のインスタント…?

49 22/11/27(日)17:17:16 No.997902083

一度だけ業務スーパーで一袋9円のうどんなら見た事あるけどさすがに買う気は起きなかった

50 22/11/27(日)17:17:38 No.997902245

>30円のインスタント…? 5袋150円の袋ラーメンとかだろうな…

51 22/11/27(日)17:17:52 No.997902349

>>貧しい中なんとか生きていくための知恵なのに「」たちが辛辣すぎる >宣伝されてもこの値段で買えるとこまず無いし… >あと皿とか使ってなさそうなのは貧困あんまり関係ないっていうか… 皿なんて使ったら洗うときに余計な水道代がかかるじゃないか

52 22/11/27(日)17:18:49 No.997903091

>焼きそば麺は安くても20円はかかる >30円のインスタント…? トップバリュの黄色とかでも50円ぐらいしなかったっけ でもあれはスープも付いてるから麺単体だと探せばあるのかな

53 22/11/27(日)17:19:55 No.997903744

>トップバリュの黄色とかでも50円ぐらいしなかったっけ >でもあれはスープも付いてるから麺単体だと探せばあるのかな 麺単体を水で茹でた後替え玉してるなら相当限界だぞ

54 22/11/27(日)17:20:20 No.997904036

30円のうどんや焼きそばの有用性について別に遠慮することはないと思うんだ

55 22/11/27(日)17:20:59 No.997904370

うちの近所の焼きそば麺は20円だなぁ…

56 22/11/27(日)17:21:08 No.997904450

50年位前のついぷりか?

57 22/11/27(日)17:21:37 No.997904988

時代が違いすぎる

58 22/11/27(日)17:21:44 No.997905168

いもげグルメ認定

59 22/11/27(日)17:21:50 No.997905358

ラムーの焼きそばでも消費税入れたら一玉20円ぐらいだな…

60 22/11/27(日)17:22:03 No.997905598

150円強の袋麺は普通にあるよ 3分茹でてもなんとなく麺が硬い

61 22/11/27(日)17:24:06 No.997907081

中華麺の方で良くない?

62 22/11/27(日)17:24:26 No.997907343

普通の即席麺にマルちゃん焼きそばなら近所のスーパーでも試せるんだけど 激安麺の味じゃないとダメかなぁ

63 22/11/27(日)17:25:16 No.997907916

単体で買ったらこの価格はないけど10個ぐらいのをまとめ買いしたら安いやつではなくはないってことか

64 22/11/27(日)17:25:37 No.997908153

海原雄山も困惑する味だと思う

65 22/11/27(日)17:25:47 No.997908257

170円(税込み)で5袋入りの袋麺は業務スーパーで売ってるけど10円の焼きそば麺は見たことない

66 22/11/27(日)17:25:59 No.997908389

今200円のイオンのPB袋麺(サッポロ一番のやつの方)に余ったそうめん替え玉して食ってる俺の話した?

67 22/11/27(日)17:26:48 No.997908806

血糖値には目を瞑る作戦

68 22/11/27(日)17:28:15 No.997909601

馬鹿みたいに安いのは大体どこにも展開してない地元激安スーパー

69 22/11/27(日)17:28:21 No.997909655

一袋に数玉入ってる商品じゃない?

70 22/11/27(日)17:28:41 No.997909804

>今200円のイオンのPB袋麺(サッポロ一番のやつの方)に余ったそうめん替え玉して食ってる俺の話した? 200円とかブルジョアか?

71 22/11/27(日)17:29:03 No.997909990

その30円のやつと10円のやつをどう入手すればいいのか

72 22/11/27(日)17:30:46 No.997910974

ちょっと前は10円前後で買えたけど最近は30円くらいに値上げしてしもうた...

73 22/11/27(日)17:30:59 No.997911109

うまい棒より安い麺か…

74 22/11/27(日)17:31:03 No.997911146

今日日一袋30円のラーメンなんて処分コーナーの辛ラーメンでも無いぞ

75 22/11/27(日)17:31:13 No.997911223

インスタント30円が袋に数食分入ってる奴だろうし 焼きそばも一緒と思われる

76 22/11/27(日)17:32:10 No.997911694

まぁちょっと盛ったってオチだろ 各10円ずつ増やせば税込みでも十分達成できるライン

77 22/11/27(日)17:32:15 No.997911757

ホームレスでももうすこしいいの食べてそう

78 22/11/27(日)17:33:44 No.997912464

よくやっすい焼きそば麺買ってもやしとキャベツと魚肉ソーセージでちゃんぽん作るけど野菜も食べられるし体が温まるのでオススメ

79 22/11/27(日)17:33:46 No.997912487

10円の麺は食品ディスカウントとかドラッグストアだとたまにある 30円の袋麺はあるかなあ

80 22/11/27(日)17:34:06 No.997912655

一昔前の業務スーパーでも無いと焼きそば麺10円は見なかったな

81 22/11/27(日)17:35:47 No.997913445

9円を見たことあるけど今のご時世では無いかな

82 22/11/27(日)17:37:08 No.997914099

一昔前は豆腐9円もやし9円はよくあったが円安より相当前に値上がった

83 22/11/27(日)17:37:10 No.997914114

10円はさすがにだけど20円とか19円は近隣店舗対策で短期設定することもあるから珍しいとは思わない

84 22/11/27(日)17:37:12 No.997914128

業務スーパーでもなさそう

85 22/11/27(日)17:37:18 No.997914186

替え玉入れてから再加熱するための鍋なんだろうけどね たぶんそこじゃないよね

86 22/11/27(日)17:37:58 No.997914482

鍋から直食いは一人で住んでりゃそんなもんだろう どうしても気になるなら土鍋でやればいい

87 22/11/27(日)17:38:48 No.997914863

ふつうに黄そば買えばいいのでは

88 22/11/27(日)17:39:15 No.997915077

激安スーパーが近所にあるかどうか次第か

89 22/11/27(日)17:40:03 No.997915434

業務スーパーに5食150円くらいの袋麺置いてる

90 22/11/27(日)17:40:04 No.997915449

普通にどこのご家庭にもある田中式製麺機で自家製麺すればいいのでは?

91 22/11/27(日)17:41:48 No.997916249

ヘイシリ田中式製麺機 何

92 22/11/27(日)17:42:12 No.997916440

>普通にどこのご家庭にもある田中式製麺機で自家製麺すればいいのでは? 普通の家庭にはそんなもんねーよ!?

93 22/11/27(日)17:42:51 No.997916738

お好み焼きやるときに焼きそば麺残ってたら挟んじゃうな

94 22/11/27(日)17:44:26 No.997917512

>普通の家庭にはそんなもんねーよ!? 昔はあったらしいが米の飯が行き渡った今じゃみんな粗大ゴミ行きだろうし作ってた会社も廃業してるしな

95 22/11/27(日)17:44:42 No.997917640

すぐ駄目になるし冷凍したら戻しにくいんだよなあの焼きそば麺…

96 22/11/27(日)17:45:33 No.997918047

然らば手打ちで…

97 22/11/27(日)17:46:32 No.997918520

30円の袋麺って5袋パックだと150円だよね 今そんな安いやつあるかな…

98 22/11/27(日)17:47:48 No.997919126

また嫌儲めしか

↑Top