ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。
22/11/15(火)18:11:46 No.993708512
自炊で手間はかかってもいいが最強に安価な手段を教えてくれたら指は折らない
1 22/11/15(火)18:13:17 No.993708984
朝露を集めて飲む
2 22/11/15(火)18:14:24 No.993709350
自炊だったらもやし一択 もやし最強
3 22/11/15(火)18:15:06 No.993709572
おとうふ…
4 22/11/15(火)18:17:10 No.993710280
塩パスタ
5 22/11/15(火)18:18:06 No.993710580
具なしコンソメスープ
6 22/11/15(火)18:20:26 No.993711450
サラダ油クッキー
7 22/11/15(火)18:22:44 No.993712241
貧乏な時はひたすらもやしとこんにゃくのお好み焼きだったな
8 22/11/15(火)18:23:01 No.993712345
手間かかっていいなら野草摘んで洗って煮て食べよう
9 22/11/15(火)18:23:16 No.993712426
刑務所入れば?
10 22/11/15(火)18:24:08 No.993712731
肉使わないお好み焼きはマジで安くつくぞ
11 22/11/15(火)18:25:11 No.993713104
今ってこの値段でかき揚げそば食べれる?
12 22/11/15(火)18:25:14 No.993713119
小麦粉ヤイターノはマジで安い
13 22/11/15(火)18:27:29 No.993713892
俺は18円のうどんを茹ででその上に3パック77円の納豆をぶちこんでる 納豆うどんはうまいぞ
14 22/11/15(火)18:32:00 No.993715437
米ぬかを食べる
15 22/11/15(火)18:32:13 No.993715495
>刑務所入れば? バキッ
16 22/11/15(火)18:33:06 No.993715822
でかい寸胴鍋に白菜1/2=100円と鶏を1枚=300~400円分ぶつ切りにしたのを入れて 水をちょろっと入れて強火でガンガン炊くだけ アクは最初の煮立つ時に1回取れば良い ポン酢で食べろ!500円で3食くらい食えるぞ
17 22/11/15(火)18:34:15 No.993716199
生地から作ればピザ1枚100円くらいで作れる事がわかって最近ピザばかり食べてる
18 22/11/15(火)18:34:36 No.993716304
有意義な情報をたくさんありがとう感謝する まずは一本ね
19 22/11/15(火)18:35:06 No.993716473
>生地から作ればピザ1枚100円くらいで作れる事がわかって最近ピザばかり食べてる なんでそのレシピ書かねえんだよ ふざけんなよ お願いします
20 22/11/15(火)18:35:14 No.993716515
もやしあんまりコスパ良くないぞ キャベツや白菜のほうが重量あたりの単価が安いし長持ちする
21 22/11/15(火)18:35:18 No.993716542
「」が晒すレシピって受刑者のほうがいいもの食ってるってかんじ
22 22/11/15(火)18:36:08 No.993716836
パスタ もやし 豆苗 鶏もも
23 22/11/15(火)18:36:23 No.993716939
もやしは食物繊維くらいしか頼りにならんよ
24 22/11/15(火)18:36:44 No.993717074
鶏は胸だろ値段考えて
25 22/11/15(火)18:38:19 No.993717687
ベランダ菜園
26 22/11/15(火)18:39:25 No.993718081
年収を増やしてふるさと納税で米を貰う
27 22/11/15(火)18:41:22 No.993718837
コスパ考えたら砂糖ときな粉を食うのが一番良い
28 22/11/15(火)18:41:58 No.993719068
豆腐屋で貰えるおから
29 22/11/15(火)18:42:08 No.993719133
>生地から作ればピザ1枚100円くらいで作れる事がわかって最近ピザばかり食べてる ピザソースやイースト菌も含まれてるのならレシピ教えてくれ
30 22/11/15(火)18:42:37 No.993719307
>生地から作ればピザ1枚100円くらいで作れる事がわかって最近ピザばかり食べてる 安いなおれは何だかんだ美味さを求めるせいか具と自作ソース含めて1枚150~200円くらいになっちゃう
31 22/11/15(火)18:43:58 No.993719796
あじぱーで野菜とスープ
32 22/11/15(火)18:47:39 No.993721154
乾燥ワカメを100円でかって それにごま油ちょっとと醤油たらせば 簡単にワカメスープ作れて最高
33 22/11/15(火)18:48:05 No.993721308
霞を食う
34 22/11/15(火)18:49:37 No.993721848
>なんでそのレシピ書かねえんだよ 強力粉250g塩5g砂糖15gオリーブオイル10g水160~170mlドライイースト3gをホームベーカリーに入れてピザ生地コースで動かすとピザ生地が2枚分できて1枚30円くらい ソースはトマト缶とオレガノ適宜で8枚分くらいで1枚分15円くらい? チーズは1kg1000円のを小分けにして冷凍したのを25g使って25円くらい あとはなんか具を適宜乗せて焼く 生地のばすところと焼くところだけ参考→https://www.youtube.com/watch?v=GqkoKbYuUm8&t=980s
35 22/11/15(火)18:51:06 No.993722365
>ホームベーカリー はい…
36 22/11/15(火)18:51:49 No.993722610
豆苗炒めを食べて 根の部分を育てるんだ
37 22/11/15(火)18:54:09 No.993723406
>>ホームベーカリー >はい… うちにあるから楽だし使ってるけど手でコネコネしてもいいんじゃないかと思う
38 22/11/15(火)18:54:49 No.993723601
どんな時でも業務スーパーだぞ 加工品は買うな
39 22/11/15(火)18:55:15 No.993723744
繁忙期の農家を手伝えばタダだぞ
40 22/11/15(火)18:57:27 No.993724510
安い肉を冷凍で買う 安い野菜を特売で買う 煮たり焼いたりして食う
41 22/11/15(火)18:58:26 No.993724839
アボカドに頼れ
42 22/11/15(火)18:59:22 No.993725169
>安いなおれは何だかんだ美味さを求めるせいか具と自作ソース含めて1枚150~200円くらいになっちゃう 具たっぷり乗せるか!ってときにはやっぱり200円近くになっちゃう 100円は普段安く済ませてるとき
43 22/11/15(火)19:00:17 No.993725484
米とうどんはどっちが安いんだい! それとも他の奴のが安いのかい!
44 22/11/15(火)19:03:26 No.993726688
目玉焼きとかでいいじゃん1食50円くらい
45 22/11/15(火)19:03:57 No.993726871
安さだけなら小麦粉捏ねて焼いて食うのがいいんじゃない
46 22/11/15(火)19:05:38 No.993727444
安さで言えば米よそりゃ
47 22/11/15(火)19:06:23 No.993727713
玉子とシーチキンと米だ 納豆を足しても良いぞ
48 22/11/15(火)19:07:59 No.993728281
小麦粉なら25kg5000円くらいで買えるから米より小麦粉のほうが安いかな
49 22/11/15(火)19:09:09 No.993728731
作り溜めしたら食いきる前に痛んでしまって泣く泣く捨てる死かななった
50 22/11/15(火)19:10:10 No.993729123
成仏して
51 22/11/15(火)19:11:56 No.993729812
>塩パスタ あと油を足せばうまいぞ
52 22/11/15(火)19:13:55 No.993730614
パンの耳貰ってくる
53 22/11/15(火)19:14:40 No.993730895
そうめんインめんつゆ
54 22/11/15(火)19:14:59 No.993730998
手間を惜しまないなら市場に行って一山300円とかで売ってるアジとかイワシとかの青魚買ってこい スーパーで買うと高いのはあれはいろんな人件費が乗ってるからだ
55 22/11/15(火)19:15:43 No.993731294
冷凍うどんでも買ってなさい
56 22/11/15(火)19:16:41 No.993731640
優作鍋でいいんじゃない 豚肉はまぁなんとかしろ
57 22/11/15(火)19:20:41 No.993733175
>手間を惜しまないなら市場に行って一山300円とかで売ってるアジとかイワシとかの青魚買ってこい >スーパーで買うと高いのはあれはいろんな人件費が乗ってるからだ 野菜も農家直売所とか行くと形が悪くて安いの売ってたりするよね 食えりゃなんでもいいやってなると半分くらい潰れた野菜とか安いのかき集めて鍋に打ち込むようになる
58 22/11/15(火)19:21:05 No.993733353
>自炊だったらもやし一択 重量単価だとキャベツも良くない? 丸で買って外葉から使えば日持ちするし
59 22/11/15(火)19:23:54 No.993734416
スーパーのキャベツコーナーで剥がして捨てられてる外葉を貰ってきて食えばタダ
60 22/11/15(火)19:24:48 No.993734793
じゃがいもも産地なら安いだろうけど主食にするのはちょっとな
61 22/11/15(火)19:25:25 No.993735062
>スーパーのキャベツコーナーで剥がして捨てられてる外葉を貰ってきて食えばタダ 最近はコロナとかの関係で持ち帰れなくなったぜ
62 22/11/15(火)19:26:54 No.993735641
もやしはやたら言われるけどあれだけ食ってもほぼ栄養ないじゃん!
63 22/11/15(火)19:27:55 No.993736048
白米とパスタ食え どっちも塩気のあるご飯のお供かければ美味しくたべられる