虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

22/09/17(土)14:38:33 一月に... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1663393113738.jpg 22/09/17(土)14:38:33 No.972589417

一月に一房タダでシャインマスカットが食べられるスーパーパワーが欲しい

1 22/09/17(土)14:40:34 No.972589947

植えるか

2 22/09/17(土)14:42:23 No.972590364

輸入品ならそこまで高くないだろ

3 22/09/17(土)14:43:49 No.972590703

業界を支えるか

4 22/09/17(土)14:45:57 No.972591262

>輸入品ならそこまで高くないだろ デパ地下で売られてる糞高いのを食えるパワーがほしい

5 22/09/17(土)14:49:24 No.972592041

そんなにうめえのか?

6 22/09/17(土)14:51:37 No.972592610

さっき680円とかであった気がするけどきっと別種だろう…

7 22/09/17(土)14:53:52 No.972593159

クソッ今日もシャイマか!

8 22/09/17(土)14:54:36 No.972593316

一月に一房なら植えても良さそうだな ブドウ棚みたいなのつくらなくても一房なら鉢植えでどうにかならないかな

9 22/09/17(土)14:54:41 No.972593336

山梨 山梨に住むのです ブドウもモモも近所の人がくれるスーパーパワーが手に入りますよ…

10 22/09/17(土)14:55:43 No.972593600

近所付き合いというスーパーパワーも使わなきゃいけないだろうに

11 22/09/17(土)14:55:58 No.972593655

画像のでなきゃ今ならスーパーで300円でもいいものが売ってるだろう

12 22/09/17(土)14:56:45 No.972593857

今なら一房2000円とかくらいだし一月に一房くらいは普通に買えるだろ ただ時季じゃないと入手が大変か

13 22/09/17(土)14:57:14 No.972593954

1000円くらいで食えるやつなら月一いけるだろう

14 22/09/17(土)14:58:06 No.972594164

こいつ使ったタルト美味いよ

15 22/09/17(土)14:58:21 No.972594235

1500円くらいがデフォだから中々買えない

16 22/09/17(土)14:58:33 No.972594294

贅沢言うなら週一でほしい

17 22/09/17(土)14:58:34 No.972594296

ふるさと納税

18 22/09/17(土)15:01:32 No.972595078

春のホムセンでよく見る 実はそこまで栽培自体は難しくないらしいが

19 22/09/17(土)15:02:47 No.972595375

この前クイーンルージュってぶどう食べたけど美味しかった

20 22/09/17(土)15:03:09 No.972595465

>実はそこまで栽培自体は難しくないらしいが と言うか難しかったらいくら流出した所で育てられんからなぁ

21 22/09/17(土)15:03:21 No.972595504

近所のスーパーで大阪産が置いてあったけど割とどこでも作れる感じか?

22 22/09/17(土)15:05:22 No.972595987

巨峰かシャインマスカットか迷うな

23 22/09/17(土)15:08:14 No.972596711

>春のホムセンでよく見る >実はそこまで栽培自体は難しくないらしいが でもたぶん市販品みたいに甘くてムチムチにならないだろうし薬品処理しないとタネ残るし場合によっては虫や鳥に食われる

24 22/09/17(土)15:11:30 No.972597553

デラウェアは育ててた事あったけどすげえ簡単にあまくなったからブドウ栽培を甘く見てる節はある でかい葡萄だと難易度あがんのかなやっぱ

25 22/09/17(土)15:11:44 No.972597623

長野県産のやつが近所で1000円で売ってる おいしいのかは知らない

26 22/09/17(土)15:13:11 No.972598003

千円切るくらいの奴は買い得だと思う よく見る二千とか超えるやつよりは流石にワンランク劣るとは聞くけど高い方は食った事ねえから知らん

27 22/09/17(土)15:14:33 No.972598416

シャイマスいいよね…

28 22/09/17(土)15:14:35 No.972598422

>一月に一房なら植えても良さそうだな >ブドウ棚みたいなのつくらなくても一房なら鉢植えでどうにかならないかな ならない

29 22/09/17(土)15:15:07 No.972598559

ガレージにはわせて育ててるの見るといいなあって思う

30 22/09/17(土)15:16:14 No.972598850

ブドウ棚は庭有ってもなおハードル高いよな

31 22/09/17(土)15:16:24 No.972598902

シャインマスカットすごいよね 年に1,2回それも金に余裕がある時にしか買わないとはいえ 食べ終わった後(2000円は高かったかな…)とか後悔したことが一度もない 値段相応の価値があるって満足感が得られる

32 22/09/17(土)15:16:45 No.972598995

昔ぶどうを棚じゃなくリビングの窓のところに這わせてたけど台風で粉砕されたからちゃんと組んだ方がいいよ

33 22/09/17(土)15:17:09 No.972599099

人間が工夫して考えた様々なデザートよりもずば抜けてうまいんだからすごいよ まあ種苗開発農家の人なくしてこうはならんけど

34 22/09/17(土)15:17:23 No.972599164

>そんなにうめえのか? 1800円くらいのは美味い 3800円位のはすげぇ美味い 5000円以上のは信じられない位美味い

35 22/09/17(土)15:17:34 No.972599217

>ブドウ棚は庭有ってもなおハードル高いよな 実家に50年ものの黒葡萄あるけど品種がわからない

36 22/09/17(土)15:18:03 No.972599355

栽培わりと楽だし単価めちゃ高いしいっちょやったるかでチャレンジしたっぽいのがあちこちの直売所で売ってるけど ジベレリン処理が甘くて種あったり赤っぽくなったり粒が小さかったりしててあまり満足感がない

37 22/09/17(土)15:19:34 No.972599735

なんか安いの食うとあんまり甘くない粒が混ざってて 高くなるほどその比率が少なくなっていって2000円くらいでパーフェクト甘味になる

38 22/09/17(土)15:19:45 No.972599780

ぶどうの生産地のせいか1房1100円で売ってた

39 22/09/17(土)15:19:53 No.972599818

最近は巨峰系とシャインマスカット掛け合わせるのが流行りでクイーンニーナとか神紅とか二つの良いとこ取りで美味しいよ

40 22/09/17(土)15:19:59 No.972599859

シャインマスカットはすげえんだ 病害虫に強いし 強剪定にも耐えるし 棚をかけて作るにしてもかなり手抜きができるんだ

41 22/09/17(土)15:20:39 No.972600058

シャインマスカットじゃなくとも皮ごと食べられる葡萄を月一貰えるパワーがほしい

42 22/09/17(土)15:20:49 No.972600094

今聞いたが実家の黒葡萄は十五夜あたりが食べごろにはずなんだが今年は不作のようだ あと栗もなんかダメそうだ

43 22/09/17(土)15:21:50 No.972600353

家で普通に栽培しても種無しにはならない

44 22/09/17(土)15:22:02 No.972600402

デニーズのシャインマスカットパフェ美味しかったよ

45 22/09/17(土)15:22:12 No.972600446

今年はやけに無花果を貰う葡萄をくれ

46 22/09/17(土)15:22:45 No.972600602

書き込みをした人によって削除されました

47 22/09/17(土)15:22:56 No.972600664

>山梨 >山梨に住むのです >ブドウもモモも近所のスーパーで手に入りますよ…

48 22/09/17(土)15:24:00 No.972600954

ここ3年くらいふるさと納税で買ってる

49 22/09/17(土)15:24:41 No.972601142

給料日直後だし1500円くらい出しても釜変化

50 22/09/17(土)15:24:45 No.972601158

いくらくらいなの?

51 22/09/17(土)15:25:11 No.972601276

>給料日直後だし1500円くらい出しても釜変化 たぬきもimgする時代か

52 22/09/17(土)15:25:27 No.972601344

県内のスーパーだと1房800円くらいでかえたりする

53 22/09/17(土)15:25:49 No.972601445

イチジクも良いだろ! イチジクはなんかやたらこだわり強い人が居るイメージ

54 22/09/17(土)15:26:46 No.972601709

>今年はやけに無花果を貰う葡萄をくれ 今年は無花果が安いしシーズンが長いよな

55 22/09/17(土)15:26:59 No.972601776

イチジクなんてもらえるなら俺が貰いたいくらいだけどな

56 22/09/17(土)15:27:09 No.972601829

これ言っちゃっていいかなぁ 巨峰の方がうまくない?

57 22/09/17(土)15:27:33 No.972601927

メルカリに出す

58 22/09/17(土)15:28:14 No.972602120

地元のパンメーカーが無花果総菜パンを出すようになったけど 割高!美味い!無くなる前に買い続けよ…

59 22/09/17(土)15:28:29 No.972602190

>これ言っちゃっていいかなぁ >巨峰の方がうまくない? ジャンルが違うジャンルが

60 22/09/17(土)15:29:15 No.972602404

シャインマスカットって外国産もあるの? なんか種とか輸出制限されてるもんだと思ってた

61 22/09/17(土)15:29:40 No.972602514

ほったらかし温泉の直売所で一房3, 400円で売っててたまげたことがある ずるいぞ山梨県民

62 22/09/17(土)15:29:44 No.972602536

>なんか種とか輸出制限されてるもんだと思ってた 韓国にパクられたのは有名な話だ

63 22/09/17(土)15:30:03 No.972602614

3000円くらいの貰ったけど流石にスーパーのとは美味しさが違った

64 22/09/17(土)15:30:36 No.972602755

武田信玄が強い訳だ…

65 22/09/17(土)15:30:45 No.972602796

今年の無花果(というか果樹)が豊作なのは6月末の暑さでスタートが繰り上がったのと台風も長雨も無かったってのの2点が大きい うちもめっちゃ採れた

66 22/09/17(土)15:30:48 No.972602814

一房2000円超えてくるとなかなか美味しい

67 22/09/17(土)15:31:08 No.972602913

赤いのはピオーネが好き 巨峰よりピオーネのが食べやすいし

68 22/09/17(土)15:31:45 No.972603080

県内に住んでるとわかるけど高いやつは形がいい 味はいっしょ

69 22/09/17(土)15:31:58 No.972603138

種のあるぶどうも皮も種もそのまま食べる派

70 22/09/17(土)15:31:59 No.972603146

>シャインマスカットって外国産もあるの? 海外への登録申請してないからな 外国で作り放題よ

71 22/09/17(土)15:32:19 No.972603228

シャニマスはキレイな緑から追熟させてやや黄色がかった状態が完熟だとされる 「」も焦らず待ってみてほしい

72 22/09/17(土)15:33:31 No.972603582

>種のあるぶどうも皮も種もそのまま食べる派 ヘソから芽が生えるぞ

73 22/09/17(土)15:34:20 No.972603804

山梨行ったら無人販売でシャインマスカット売ってて流石にビビった 治安いいのは素晴らしいよね

74 22/09/17(土)15:35:07 No.972603982

年に1回山梨にある最上級の果物を一つ選択して毎月タダで送られてくるスーパーパワーが欲しい

75 22/09/17(土)15:35:12 No.972604010

盗る人は畑からごっそり盗るので…

76 22/09/17(土)15:35:17 No.972604038

>>種のあるぶどうも皮も種もそのまま食べる派 >ヘソから芽が生えるぞ 買わなくて済むな!

77 22/09/17(土)15:35:20 No.972604050

>シャニマスはキレイな緑から追熟させてやや黄色がかった状態が完熟だとされる >「」も焦らず待ってみてほしい ぶどうを追熟…?

78 22/09/17(土)15:35:54 No.972604200

イスラムのムハンマドですら毎日食えたらいいな…とぼやいてた葡萄の正体が実はマスカットオブアレキサンドリア シャインマスカットの親だ 1400年ずっと高えんだ

79 22/09/17(土)15:36:06 No.972604259

申請放棄したおかげで輸入品が安く食えるってわけよ

80 22/09/17(土)15:36:12 No.972604295

>5000円以上のは信じられない位美味い マスカットオブアレキサンドリア買った方よくない?

81 22/09/17(土)15:36:16 No.972604315

スーパーパワーには代償が付き物だけど大丈夫なの?

82 22/09/17(土)15:36:54 No.972604482

~オブ~って名前ついてる実在する食べ物初めて知った

83 22/09/17(土)15:36:57 No.972604494

>シャニマスはキレイな緑から追熟させてやや黄色がかった状態が完熟だとされる ブドウの甘みは完全に光合成由来だから完熟の時点で収穫してそれ以上は化学上甘くはならないんだ…

84 22/09/17(土)15:37:06 No.972604536

>年に1回山梨にある最上級の果物を一つ選択して毎月タダで送られてくるスーパーパワーが欲しい 選択肢ありすぎる…

85 22/09/17(土)15:37:12 No.972604567

>スーパーパワーには代償が付き物だけど大丈夫なの? 都民が山梨を隣の県だと認識してないので「遠いんでしょ?」って言われる

86 22/09/17(土)15:37:21 No.972604602

>ぶどうを追熟…? 追熟なかった!!記憶違いだった!!ごめんなさい!!

87 22/09/17(土)15:37:31 No.972604630

アレキサンドリアって名前は知ってるけど正式名称そんな長いし面倒くさいんだ…

88 22/09/17(土)15:37:43 No.972604691

ちゃんとごめんなさいできてえらい

89 22/09/17(土)15:37:49 No.972604719

>スーパーパワーには代償が付き物だけど大丈夫なの? 常に糖尿病と闘病しなければならない…みたいな?

90 22/09/17(土)15:38:58 No.972605043

謝れて偉いっ! オヌシを今から葡萄食べ放題の天国へ送りに行ってやる

91 22/09/17(土)15:39:17 No.972605134

fu1447645.jpg ちょうど今これ食べてる 美味い

92 22/09/17(土)15:39:42 No.972605269

>>スーパーパワーには代償が付き物だけど大丈夫なの? >都民が山梨を隣の県だと認識してないので「遠いんでしょ?」って言われる 隣なのも遠いのも間違ってない

93 22/09/17(土)15:40:54 No.972605599

東京と山梨隣だけど繋がってないからな…

94 22/09/17(土)15:42:18 No.972605986

静岡だけどたまに近所のスーパーに山梨の農家の人が果物売に来てる

95 22/09/17(土)15:43:41 No.972606335

この間貰った 超うまいしなにより食べやすすぎて危ない

96 22/09/17(土)15:44:24 No.972606507

近所のまいばすけっとで売ってて 隣に300円ちょいの種なし皮ごと食えるマスカットがあって 両方食ってみたんだけど そこまで変わらなくて俺の舌は本当に馬鹿だなってなった

97 22/09/17(土)15:44:58 No.972606653

>そこまで変わらなくて俺の舌は本当に馬鹿だなってなった 安いもので同じくらい幸せならそのほうが得じゃん

98 22/09/17(土)15:45:37 No.972606832

なんで山梨って遠いんだろうな 千葉も埼玉も近いのに

99 22/09/17(土)15:45:55 No.972606909

果物は美味しいものは本当に高いよね

100 22/09/17(土)15:45:59 No.972606932

果物というか農作物作るとマジで手間がヤバいのでやっぱり買った方が安いな!むしろ安すぎないか???っていつもなる

101 22/09/17(土)15:46:12 No.972606986

>安いもので同じくらい幸せならそのほうが得じゃん できれば5倍出すなら5倍楽しめた方が幸せだよ・・・

102 22/09/17(土)15:46:20 No.972607025

ブドウ農家だけど畑というか土で味が変わる マジで変わる だから推しの農家の推しの畑で取った最高のブドウをみんな見つけてほしい

103 22/09/17(土)15:46:49 No.972607150

都心からすると東京都横断しないとだからな 乗り換えいらないから新宿までの到達は下手な都内移動より速かったりするんだけど

104 22/09/17(土)15:46:55 No.972607172

>なんで山梨って遠いんだろうな >千葉も埼玉も近いのに 地形が全て悪い

105 22/09/17(土)15:48:49 No.972607686

>最近は巨峰系とシャインマスカット掛け合わせるのが流行りでクイーンニーナとか神紅とか二つの良いとこ取りで美味しいよ クイーンニーナはシャイン関係ねえよ?ルージュと間違えてない?

106 22/09/17(土)15:49:43 No.972607963

一房3千円ならガチャ一回分か毎日は食べれないけど 1週間に一度は食べてもいいな

107 22/09/17(土)15:49:54 No.972608016

>>シャインマスカットって外国産もあるの? >海外への登録申請してないからな >外国で作り放題よ 今になってもついこの間も同じような騒動があったみたいだし 日本の農家や農協や農林水産省はバカしかいないのか…

108 22/09/17(土)15:50:45 No.972608239

まさはるの話する奴ホント空気読めてねえな…

109 22/09/17(土)15:50:51 No.972608271

>一房3千円ならガチャ一回分か毎日は食べれないけど なんだそのやべぇ単価のガチャは

110 22/09/17(土)15:51:31 No.972608475

一人で一房は食い切れないかな…

111 22/09/17(土)15:51:34 No.972608488

何粒も種が入ってる房にあたると金捨てた気分になる

112 22/09/17(土)15:51:36 No.972608498

スーパーで結構でっかいやつ一房1000円で売ってたぞ

113 22/09/17(土)15:51:51 No.972608571

都内なら浅草のフルーツパーラーゴトーがレア品種てんこ盛りのパフェ出してるからオススメ

114 22/09/17(土)15:52:01 No.972608607

>ブドウ農家だけど畑というか土で味が変わる それはそうなんだろうけどプロが言うと説得力あるな でも推し農家を探す方法が日常に見当たらないんだけど

115 22/09/17(土)15:52:04 No.972608624

シャトレーゼでシャイマススイーツキャンペーンやってて最高だよ おすすめはタルト

116 22/09/17(土)15:52:04 No.972608626

分けて食いなさい…

117 22/09/17(土)15:52:53 No.972608880

スーパーでセールで700円とかのやつは海外?

118 22/09/17(土)15:52:53 No.972608881

>一人で一房は食い切れないかな… え…余裕でしょ?

119 22/09/17(土)15:53:07 No.972608944

>果物というか農作物作るとマジで手間がヤバいのでやっぱり買った方が安いな!むしろ安すぎないか???っていつもなる ちっちゃな畑を借りて家庭菜園で安納芋を作ってみたけど 超手間がかかったしこれなら買ったほうが良いな!ってなった

120 22/09/17(土)15:53:25 No.972609015

>>ブドウ農家だけど畑というか土で味が変わる >それはそうなんだろうけどプロが言うと説得力あるな >でも推し農家を探す方法が日常に見当たらないんだけど 道の駅とか

121 22/09/17(土)15:53:26 No.972609024

>だから推しの農家の推しの畑で取った最高のブドウをみんな見つけてほしい いくつ食べ比べればいいんだよ無理だろ

122 22/09/17(土)15:54:15 No.972609209

贈答用のやつ初めて食ったけどレベル違った

123 22/09/17(土)15:54:28 No.972609271

>>果物というか農作物作るとマジで手間がヤバいのでやっぱり買った方が安いな!むしろ安すぎないか???っていつもなる >ちっちゃな畑を借りて家庭菜園で安納芋を作ってみたけど >超手間がかかったしこれなら買ったほうが良いな!ってなった 芋作りのメリットは蔓を食える事だとおもう あんま売ってないけどめっちゃ美味いんだあれ…そして肝心の芋はあんまりデカくならない

124 22/09/17(土)15:56:08 No.972609712

皮ごと食べられるって書いてあったからそのまま食べたら種のある品種でクソァってなった

125 22/09/17(土)15:56:40 No.972609829

社員マスケットって皮まで食べれて種無いんだね 恥ずかしいながら初めて食べた時驚いた

126 22/09/17(土)15:56:41 No.972609832

シャインマスカットなら無限に食えると思う

127 22/09/17(土)15:58:01 No.972610189

福島市の北に来い

128 22/09/17(土)16:00:47 No.972611019

スーパーパワー月額1500円だと金払った方がいいな!ってなる

129 22/09/17(土)16:02:03 No.972611360

種を嫌わないであげてほしい 種ありと種無しだと、種ありの方が味のノリがいいんだ ふさ丸ごと種ありが1番味がいいけど 種無しの房の中の種ありでも味がいいから当たりを引いたと思って味比べをしてほしい

130 22/09/17(土)16:03:36 No.972611808

安いのは皮の味が強い

131 22/09/17(土)16:06:32 No.972612569

ブドウ特有のしぶあじをほとんど感じないのがいい

132 22/09/17(土)16:06:51 No.972612660

月額5000円で毎日一房シャインマスカットが食べられるサブスクとかどうです?

133 22/09/17(土)16:09:39 No.972613399

お高いやつは皮がうまい 皮まで食べられるじゃなくて皮まで含めて完成品ってバランスの良さ

134 22/09/17(土)16:10:16 No.972613595

>今になってもついこの間も同じような騒動があったみたいだし >日本の農家や農協や農林水産省はバカしかいないのか… 育苗法にも言及しておかないと半可通でバカにしてるように見えるぞ

135 22/09/17(土)16:10:31 No.972613657

>月額5000円で毎日一房シャインマスカットが食べられるサブスクとかどうです? 大赤字では?

136 22/09/17(土)16:12:47 No.972614223

>なんだそのやべぇ単価のガチャは 1500円のガチャなら見たことあるが…

137 22/09/17(土)16:13:30 No.972614433

近所のブドウ農園でぶどう狩りすると1kg2000円だった

138 22/09/17(土)16:16:26 No.972615176

今の時期の山梨だと一房700円でコンビニでも売ってるシャインさんだ これからもっと安くなる

139 22/09/17(土)16:20:41 No.972616251

>>ぶどうを追熟…? >追熟なかった!!記憶違いだった!!ごめんなさい!! ブドウは追熟(デンプン崩壊などによる糖変換)はされないけど主に脱水で甘くはなるよ 日照の少ないヨーロッパの北の方だと糖分が少ないブドウしかできないので 収穫後に干したり枝につけたまま凍らせたりして水分を減らして糖分比を上げてワインを作る 脱水と酵母による発酵を指してるんじゃないかな

140 22/09/17(土)16:21:30 No.972616465

>ブドウ農家だけど畑というか土で味が変わる >マジで変わる >だから推しの農家の推しの畑で取った最高のブドウをみんな見つけてほしい テロワール至上主義者きたな・・・

141 22/09/17(土)16:22:04 No.972616619

高速のSAで700円くらいで売ってるやつは正規品なんだろうか

142 22/09/17(土)16:24:55 No.972617329

宮崎とか岡山とか栽培地に住むとマックスバリュでも買えるよねお手頃価格で

143 22/09/17(土)16:25:32 No.972617478

>お高いやつは皮がうまい >皮まで食べられるじゃなくて皮まで含めて完成品ってバランスの良さ ブドウの皮はもともと香りが最も強い部分で美味しいとされてる 香り成分だけでなく糖も酒石酸もタンニンも果皮近くに集まる

144 22/09/17(土)16:26:55 No.972617857

>高速のSAで700円くらいで売ってるやつは正規品なんだろうか スレにも書いてある通り正規品も海賊版もない ただ育て方で変わる

↑Top