虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

22/08/17(水)19:53:37 自炊で... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1660733617225.jpg 22/08/17(水)19:53:37 No.961675524

自炊でもしようかな…って最近自炊してるんだけど 今晩の夕飯にひき肉350円+ネギ1本分80円+パックご飯100円その他もろもろかけてるって考えると 意外と独身一人の自炊って金かかる? あと「」のよく作る簡単でうまいやつ教えて

1 22/08/17(水)19:55:33 No.961676302

茄子とピーマンが安かったから焼き浸しにした 夏はオクラめかぶ納豆ばっか食ってる

2 22/08/17(水)19:57:02 No.961676880

>茄子とピーマンが安かったから焼き浸しにした >夏はオクラめかぶ納豆ばっか食ってる 「」のオッサン化が著しい

3 22/08/17(水)19:58:56 No.961677636

しいたけが食べたい

4 22/08/17(水)19:59:04 No.961677692

>意外と独身一人の自炊って金かかる? 独身に気軽に節約の為に自炊しなよとか言ってくる奴は悪魔

5 22/08/17(水)20:00:37 No.961678372

カレーは鉄板でうまいけど脂多いから食い続けてると太る

6 22/08/17(水)20:01:15 No.961678650

夏は冷凍庫に作り置きが効くドライカレーとかタコライスとかを用意しつつ近所の産直で打ってるきゅうりとか水ナスを適当に切って浅漬けの元振りかけて半日冷蔵庫に入れておやつにしてる

7 22/08/17(水)20:01:22 No.961678697

ひき肉とカットトマトとみじん切りにした玉ねぎを煮込んで好みのカレールーを加える 簡単キーマカレーだ

8 22/08/17(水)20:02:18 No.961679075

ひき肉3食分ぐらいないか

9 22/08/17(水)20:04:00 No.961679765

まず大前提として米は家で炊け あとひき肉グラム100円としたら一食350gも食べるの?

10 22/08/17(水)20:04:25 No.961679946

煮卵が冷蔵庫でも2日とかですぐ腐るからダメよというネットまとめ記事を見て俺は泣いた いっつも10個くらい作って4日くらいかけて食べてた

11 22/08/17(水)20:04:28 No.961679968

常に食べてるパスタは 細かく切った野菜+冷凍ひき肉20gくらい+トマトジュース50mlくらい+砂糖適量+オリーブオイル適量+コンソメ適量+バジルオレガノ を700wで3分レンチンして パスタもレンチンして和える 1食100円くらい5年位ほぼ毎日食べてる

12 22/08/17(水)20:05:55 No.961680553

>あとひき肉グラム100円としたら一食350gも食べるの? 牛豚ミンチだったからちょっと高かった 200gくらい 丼にかけて二杯食べた

13 22/08/17(水)20:07:31 No.961681199

とは言え最初から最大効率なんて無理だからな 学習期間が必要だと思うしそれは決して無駄じゃない

14 22/08/17(水)20:08:40 No.961681697

>牛豚ミンチだったからちょっと高かった >200gくらい >丼にかけて二杯食べた 語尾にデブってつけろ

15 22/08/17(水)20:09:40 No.961682113

最近冷ややっこがうまい 生姜とネギのせてそれだけでご飯食える

16 22/08/17(水)20:09:58 No.961682250

自炊だと休日に大量に作って冷凍が基本になるしなあ 主食だけ用意して冷凍食品やレトルトや惣菜でも外食よりずっと安いが

17 22/08/17(水)20:10:59 No.961682702

>最近冷ややっこがうまい >生姜とネギのせてそれだけでご飯食える オモコロで生姜とネギとかつおぶし?かなんかの 薬味だけをつまみにってやっててうまそうだった

18 22/08/17(水)20:12:22 No.961683304

牛豚ミンチでグラム170円以上とか金持ちか?

19 22/08/17(水)20:15:03 No.961684448

パスタはいいぞ

20 22/08/17(水)20:17:13 No.961685380

とりあえずデブは鶏むね肉買って食っとけ

21 22/08/17(水)20:20:28 No.961686706

肉の値上がり半端ないって聞いたけどスーパー行くとそこまで感じない 企業努力なのか量を減らされてんのか…

22 22/08/17(水)20:22:52 No.961687671

ブラジル産鶏もも肉は2割くらい上がってるが豚肉はあまり変わってないな

23 22/08/17(水)20:28:30 No.961690039

気づくと鶏胸と野菜ででっちあげたのしか食ってない 多分身体の3割胸肉でできてる

24 22/08/17(水)20:31:47 No.961691469

「」の揉める胸は鶏のやつくらいなんだからよく揉んでおこう

25 22/08/17(水)20:36:25 No.961693468

鶏肉メインなら一食米以外で100円以内だって余裕だろ... 都会かど田舎で安い野菜がないならしらね

26 22/08/17(水)20:37:55 No.961694061

俺お金ないと鶏胸肉焼いて胡椒とレモン汁かけたのしか食べなくなるよ

27 22/08/17(水)20:38:56 No.961694489

金かかるようなやり方をすりゃ自炊でも外食でも節約になぞならんよ

28 22/08/17(水)20:44:05 No.961696588

自炊が真価を発揮するのは2人以上の時だと思う

29 22/08/17(水)20:48:51 No.961698554

>自炊が真価を発揮するのは2人以上の時だと思う 逆に言えばビッグダディの家みたいな大家族が 本当に必要な栄養とカロリー補充するには月何十万必要なんだろう…

30 22/08/17(水)20:50:10 No.961699095

ちゃんと働いてて自炊してる独身は見たことないレベル

31 22/08/17(水)20:51:13 No.961699540

>ちゃんと働いてて自炊してる独身は見たことないレベル 色んな店の朝定ありがてぇ~

32 22/08/17(水)20:52:21 No.961699951

自炊なら無条件で安く上がるって一般論はどこから来てるんだろ

33 22/08/17(水)20:55:43 No.961701284

>自炊なら無条件で安く上がるって一般論はどこから来てるんだろ 無条件というか人数分をこなすことによりとかの条件が抜け落ちて伝わってるだけだ

34 22/08/17(水)20:56:51 No.961701745

>自炊が真価を発揮するのは2人以上の時だと思う 4人ともなると世の色んな製品規格なんかが味方してくれてると感じるレベル

35 22/08/17(水)20:57:21 No.961701952

ご飯パックなんて外食と同じだよ 炊くからまだ安いんだ

36 22/08/17(水)20:57:45 No.961702109

まあカレー作ってそれを小分けにして…みたいなことができる人は安くできるよねって おかわりしちゃうデブ

37 22/08/17(水)20:59:12 No.961702690

>4人ともなると世の色んな製品規格なんかが味方してくれてると感じるレベル でも納豆だけは3パックが基本なんだ…

38 22/08/17(水)20:59:19 No.961702747

カレーはレトルトでも安くて美味いしなあ

39 22/08/17(水)21:00:03 No.961703053

洗い物が存在しない次元ならいくらでも作るんだけどね…

40 22/08/17(水)21:00:20 No.961703197

一人暮らしの時はとりあえず糖質にたんぱく質と野菜とればいいかってカット野菜とちくわ豆腐米を延々と食べてた

41 22/08/17(水)21:01:35 No.961703738

食材はまとめて買うほど安くなるようになってるというか バラ売りが割高になるように設定してあるので 一人暮らしだからって一人分の買物すると高くつく

42 22/08/17(水)21:02:02 No.961703954

ひき肉はキロで買え

↑Top