虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

21/11/02(火)12:50:26 一玉280... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1635825026556.png 21/11/02(火)12:50:26 No.862558904

一玉280円で買っちゃった 今日の夜いっぱい食べる…

1 21/11/02(火)12:50:54 No.862559029

食べに行くね

2 21/11/02(火)12:56:23 No.862560437

高くない?

3 21/11/02(火)12:56:41 No.862560517

ピェンロー作るよよくわからんけど

4 21/11/02(火)12:57:11 No.862560630

>高くない? え!?

5 21/11/02(火)12:57:46 No.862560797

>高くない? 1/4の150円耐えてきたんだ我慢できなかった

6 21/11/02(火)12:58:34 No.862561000

大きさ次第だろうけどうちの近くだと半玉98円だな

7 21/11/02(火)13:01:50 No.862561812

>ピェンロー作るよよくわからんけど 今のうちに昆布から出汁お水につけとくといいよ

8 21/11/02(火)13:02:38 No.862561997

今かなり安くない? うちの近所も1/2で100円くらいだった

9 21/11/02(火)13:04:47 No.862562503

多分200円なら見るたびに買っちゃいそう…

10 21/11/02(火)13:07:12 No.862563085

外側2枚ぐらいシナシナだけど1玉150円だったんで今年初めて玉で買った 鳥ムネで団子作って鍋にするんじゃぐふふ

11 21/11/02(火)13:07:50 No.862563232

いいなぁ 近所は1/8で100円だったりしたよ…

12 21/11/02(火)13:08:27 No.862563366

うちまだ1/4で100円だよ キャベツ下がってなきゃ狂う所だ

13 21/11/02(火)13:08:28 No.862563369

豚肉と一緒に煮てポン酢で食べろ

14 21/11/02(火)13:08:44 No.862563430

おれたす…

15 21/11/02(火)13:09:11 No.862563522

ピェンローはいい よくわかんなくなってもそのまま寄せ鍋に移行できる懐の広さがあるからな

16 21/11/02(火)13:10:02 No.862563720

ビニールテープで2個3個まとまって売ってる白菜買いたい

17 21/11/02(火)13:16:37 No.862565134

キャベツが1玉98円でビビった

18 21/11/02(火)13:17:11 No.862565256

日曜に八百屋見たら一玉130円くらいだった気がする

19 21/11/02(火)13:18:44 No.862565565

今は大根1本が130円でお安い

20 21/11/02(火)13:22:35 No.862566350

10月が一昔前の夏って感じでちょうど良い暑さだったんだろうか

21 21/11/02(火)13:24:18 No.862566686

長野の直売所でダンボール入りの4~5球で450円だった

22 21/11/02(火)13:26:31 No.862567106

>今のうちに昆布から出汁お水につけとくといいよ 賞味期限半年過ぎてたけど昆布あったぜ行くぜ

23 21/11/02(火)13:32:09 No.862568215

ホイ小僧

24 21/11/02(火)13:40:07 No.862569862

豚肉と一緒に入れてなべにしよう

25 21/11/02(火)13:40:25 No.862569914

半玉99円で3個買ってきたけど食いきれないわこれ…

26 21/11/02(火)13:40:30 No.862569930

大根白菜キャベツに足を向けて寝られない 聞いてるかほうれん草

27 21/11/02(火)13:41:47 No.862570180

野菜は嗜好品ってたまに聞くけど白菜は主食

28 21/11/02(火)13:42:12 No.862570257

そんな安くて農家生活できるのか

29 21/11/02(火)13:42:55 No.862570408

最近だとじゃがいもたけーなーって印象

30 21/11/02(火)13:43:01 No.862570428

野菜の価格乱高下しすぎじゃない…?

31 21/11/02(火)13:43:35 No.862570534

数日前1玉100円の投げ売りで買ったのがまだ残ってる

32 21/11/02(火)13:44:52 No.862570800

つい最近まで葉物高騰!!!って煽られてた気がする この季節なら白菜とベーコンのミルク煮がおすすめ

33 21/11/02(火)13:45:07 No.862570849

値段が変わりすぎていわゆる普通の値段を忘れた 近所だと1/4で150円くらいだけど高いのかこれ・・・?

34 21/11/02(火)13:46:35 No.862571145

>値段が変わりすぎていわゆる普通の値段を忘れた >近所だと1/4で150円くらいだけど高いのかこれ・・・? こっちじゃ68円だったな

35 21/11/02(火)13:46:41 No.862571170

>値段が変わりすぎていわゆる普通の値段を忘れた >近所だと1/4で150円くらいだけど高いのかこれ・・・? 今でもその価格って高すぎるわ 1/4で基本98円安くて78円とかじゃないのか

36 21/11/02(火)13:47:43 No.862571404

>値段が変わりすぎていわゆる普通の値段を忘れた >近所だと1/4で150円くらいだけど高いのかこれ・・・? うちは1/4が98円、1/2が150円くらいだった 鉄道系のスーパーだとその1.5倍くらいする…

37 21/11/02(火)13:47:51 No.862571436

この野菜一週間以上経ってもあんまり劣化しなくてすごい

38 21/11/02(火)13:47:55 No.862571451

細切りにしてポン酢に付けて大量に食いまくると健康な感じがする

39 21/11/02(火)13:48:23 No.862571546

気温下がると鍋が美味しいですな

40 21/11/02(火)13:48:56 No.862571647

すき焼きのタレでこいつと豚肉を煮て食べるのが俺の贅沢

41 21/11/02(火)13:49:08 No.862571683

細切りにして塩漬けした後絞って甘酢であえて山椒油を熱してかける いくらでも食える

42 21/11/02(火)13:50:13 No.862571905

>この野菜一週間以上経ってもあんまり劣化しなくてすごい 内側から新しい葉っぱがもっこりしてくるぐらいであんまり腐らないね 水分多い野菜なのに謎だ…聞いてるかほうれん草レタスあたり

43 21/11/02(火)13:51:31 No.862572160

>水分多い野菜なのに謎だ…聞いてるかほうれん草レタスあたり レタスキャベツは割と持つ方だと思う

44 21/11/02(火)13:51:49 No.862572228

一玉作るのに半年くらいかかるんでしょ それを280円で買えるなら安いもんだ

45 21/11/02(火)13:53:46 No.862572591

一玉2キロくらいあって280円だからもやしとか買ってる場合じゃねえってなる

46 21/11/02(火)13:54:10 No.862572680

うちはもう1玉150円にまで値下がりしてるから今年安いなって思ってた

47 21/11/02(火)13:54:25 No.862572722

>最近だとじゃがいもたけーなーって印象 袋に少ししか入ってなくて悲しい

48 21/11/02(火)13:55:01 No.862572844

じゃがいもはなんか不足してるらしいからね

49 21/11/02(火)13:57:08 No.862573272

ほうれん草高くなったり安くなったり安定しない ほうれん草な気分の時高くてほうれん草な気分じゃないとき安い

50 21/11/02(火)13:58:09 No.862573487

野菜は1玉で買いたいなあ キャベツもカボチャも白菜も

51 21/11/02(火)13:58:42 No.862573618

白菜が特に高かったのは9月中

52 21/11/02(火)13:59:15 No.862573726

生でよし煮てよし 炒め方面はまだ全然やったことないからわからん

53 21/11/02(火)13:59:52 No.862573860

冷凍するとクソまずい

54 21/11/02(火)14:00:43 No.862574031

サニーレタスとかキャベツはネットで調べて保存したら1週間以上パリパリになった 調べるのを忘れたトマトは死んでいた

55 21/11/02(火)14:02:23 No.862574356

刻んで塩で締めると最高

56 21/11/02(火)14:03:02 No.862574488

美味しく食べるには意外と手間いるよね

57 21/11/02(火)14:03:35 No.862574594

近所のスーパーは一玉120円だったぞ

58 21/11/02(火)14:04:10 No.862574700

田舎の道端に売ってる100円のやつは農協通してないから安いのかしら

59 21/11/02(火)14:04:47 No.862574821

うちの近所半玉70円だよ

60 21/11/02(火)14:04:49 No.862574828

>美味しく食べるには意外と手間いるよね 生でもつまみ食いしちゃう…

61 21/11/02(火)14:05:16 No.862574912

くったくたになるまで煮て食うのが好き

62 21/11/02(火)14:05:32 No.862574968

自炊してわかったけど意外と腐る野菜と腐らない野菜ある 持つのはキャベツで持たないのはきゅうり

63 21/11/02(火)14:06:13 No.862575097

ちょっと野菜値上がり傾向にあるから買えるなら今のうちに色々やっといた方がいいよ

64 21/11/02(火)14:06:13 No.862575098

少し前は本当に高かった

65 21/11/02(火)14:06:18 No.862575117

白菜漬けの季節が来てしまった

66 21/11/02(火)14:07:19 No.862575341

今年は気温変わるの遅いせいで出荷が2県で被ってるから安いって農家が言ってた

67 21/11/02(火)14:09:54 No.862575826

一玉買っちゃうと悪くなる前に食いきれない

68 21/11/02(火)14:10:56 No.862576046

根元の松葉みたいなゴミ取りにくい 切り落とすと洗いにくいしどうしよう

69 21/11/02(火)14:12:17 No.862576322

>一玉買っちゃうと悪くなる前に食いきれない 半分鍋で炊いて残りはツナとあえたり簡単味噌漬けにしたりで何とかならない? 一人暮らしなら一玉買う方が悪い

70 21/11/02(火)14:13:50 No.862576631

料理するのめんどくせってときは温野菜メーカーにぶち込んでポン酢で食べてる うまい

71 21/11/02(火)14:14:00 No.862576673

1/4で78円だから十分行ける

72 21/11/02(火)14:14:46 No.862576815

少し前に比べたらどの野菜も大概安いでしょ ただトマトだけはまだ高い

73 21/11/02(火)14:17:14 No.862577328

白菜のクリームシチューいいよね

↑Top