虹裏img歴史資料館 - imgの文化を学ぶ

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。

  • iOSアプリ 虹ぶら AppStoreで無料配布中
  • 納豆ご... のスレッド詳細

    削除依頼やバグ報告はメールフォームにお願いします。 個人情報,名誉毀損,侵害等について積極的に削除しますので、メールフォームより該当URLをご連絡いただけると助かります

    21/10/27(水)22:14:26 No.860757574

    納豆ご飯と玉子ご飯で今日もなんとか食費200円におさえたぞ

    1 21/10/27(水)22:20:20 No.860759951

    米と納豆と卵ともやしだけ食ってれば死にはしないからな

    2 21/10/27(水)22:27:55 No.860763018

    何をどんだけ食べれば健康な食生活か分からなくて適当に野菜を多めに食べてしまう 金がかかる……

    3 21/10/27(水)22:29:15 No.860763563

    >何をどんだけ食べれば健康な食生活か分からなくて適当に野菜を多めに食べてしまう >金がかかる…… そこでベースブレッド まずいけど栄養バランスは保証されていて一食300円台だ

    4 21/10/27(水)22:29:32 No.860763694

    あんまり変わらんな…

    5 21/10/27(水)22:30:07 No.860763958

    四人世帯ってもっとかかるもんだと思ってた

    6 21/10/27(水)22:30:59 No.860764303

    納豆と生卵は飽きないよね

    7 21/10/27(水)22:31:08 No.860764355

    >あんまり変わらんな… 年収が倍になったところで倍の量のメシが食えるわけじゃないからね

    8 21/10/27(水)22:31:32 No.860764511

    >そこでベースブレッド >まずいけど栄養バランスは保証されていて一食300円台だ ベースブレッド気になってたんだけどまずいの…?

    9 21/10/27(水)22:31:52 No.860764680

    一人でもこれぐらいかかってる

    10 21/10/27(水)22:33:19 No.860765281

    >ベースブレッド気になってたんだけどまずいの…? 食えないほどまずいわけではないけど美味しくはない メープル味が比較的マシだからおすすめ

    11 21/10/27(水)22:35:15 No.860766072

    1日1食なの?

    12 21/10/27(水)22:44:36 No.860770007

    食事には金かけてるよ 体壊した方が高く付く

    13 21/10/27(水)22:48:16 No.860771571

    1日200円はうどんとパスタとレトルトカレーあたりをうまく使えばできなくはないが 将来的に高くつきそうなのでやめた方がいい

    14 21/10/27(水)22:49:21 No.860771997

    食費には金掛けないと太る

    15 21/10/27(水)22:54:55 No.860774142

    りんご食べとけばなんとかなる

    16 21/10/27(水)22:56:32 No.860774760

    >>そこでベースブレッド >>まずいけど栄養バランスは保証されていて一食300円台だ >ベースブレッド気になってたんだけどまずいの…? プレーンにスライスチーズ挟んでレンチンしたら十分食えるよ 個人的にはチョコ味がオススメ

    17 21/10/27(水)22:57:46 No.860775248

    一食300円て普通のパンとサプリでいいじゃん

    18 21/10/27(水)22:59:01 No.860775749

    200円だと食物繊維が取りづらいかな

    19 21/10/27(水)23:00:28 No.860776270

    >200円だと食物繊維が取りづらいかな 玄米とか全粒粉でいいじゃん

    20 21/10/27(水)23:02:56 No.860777103

    年収で食費あんまり変わらないからエンゲル係数という指標が意味を持つ

    21 21/10/27(水)23:03:55 No.860777436

    >一食300円て普通のパンとサプリでいいじゃん 一通り入ってるサプリってなかなか無くない?

    22 21/10/27(水)23:04:47 No.860777788

    完全栄養食は現状だと高い不味い満足感が無いって感じだからな… せめて味がそこそこならいいんだがそれを満たしてるとヤベエ値段になるし

    23 21/10/27(水)23:06:16 No.860778350

    ベースブレッドは2袋で1食で1日あたり1800円弱だから安くは無いのだ

    24 21/10/27(水)23:07:33 No.860778832

    野菜多めにするとめっちゃ金かかるね

    25 21/10/27(水)23:08:21 No.860779139

    価格差が倍の食材が高給取りの生活圏にあるかと言うとほぼ無いからな

    26 21/10/27(水)23:11:46 No.860780438

    >ベースブレッドは2袋で1食で1日あたり1800円弱だから安くは無いのだ 2袋で300円だぞ