虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

21/10/23(土)14:48:51 1人分の... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1634968131021.jpg 21/10/23(土)14:48:51 No.859250495

1人分の分量の鍋作るのも面倒だからこういう個食用鍋買うけど正直割高感は否めない 一人暮らしは効率悪いな

1 21/10/23(土)14:50:14 No.859250871

キムチ鍋なら 豆腐もキムチも1食用の小パックで済むから簡単だぞ

2 21/10/23(土)14:51:33 No.859251193

野菜高いって聞くしいいんじゃない

3 21/10/23(土)14:51:37 No.859251205

作ろうと思えば作れる でも作ろうって思うこと自体が面倒だし洗うのも…とか考えると買うのが楽だよね

4 21/10/23(土)14:52:54 No.859251550

>作ろうと思えば作れる >でも作ろうって思うこと自体が面倒だし洗うのも…とか考えると買うのが楽だよね 材料揃えると何食分だよ…ってなるしな

5 21/10/23(土)14:54:40 No.859252017

材料全部切り分けてストックしといて 個鍋スープで味変してる

6 21/10/23(土)14:59:20 No.859253298

手間賃は馬鹿にならんからなあ 特に一人暮らしだと

7 21/10/23(土)14:59:36 No.859253373

>野菜高いって聞くしいいんじゃない 今野菜安くなったよ

8 21/10/23(土)15:01:57 No.859254066

鍋用カット野菜と唐揚げ用カット鶏肉と鍋キューブで作ってる キノコも舞茸とかなら包丁使わない

9 21/10/23(土)15:02:01 No.859254080

いやだから作る手間の話でですね

10 21/10/23(土)15:02:15 No.859254152

キャベツは剝がしやすいし保存も楽だからそれメインに冷凍シメジと玉ねぎ合わせれば十分体裁が整う スープはこなべっちとか一人鍋用のがいくらでも出てるしね

11 21/10/23(土)15:03:24 No.859254533

>いやだから作る手間の話でですね 材料放り込んでレンチンだけでもそれなりになるよ そんなに面倒かな

12 21/10/23(土)15:04:13 No.859254779

普通に鍋作って余ったら汁とか別の鍋に移して次の日うどん入れてる

13 21/10/23(土)15:04:36 No.859254879

別に1食で食い切らなくてもいいんだから普通に2人分以上作って次の日とかに食べれば良くない?

14 21/10/23(土)15:05:08 No.859255042

>>いやだから作る手間の話でですね >材料放り込んでレンチンだけでもそれなりになるよ >そんなに面倒かな うざ……

15 21/10/23(土)15:05:34 No.859255181

この手のは中に入ってる玉ねぎが今どき珍しいくらい不味いのがつらい

16 21/10/23(土)15:05:37 No.859255196

これにご飯など付けると結構高くついちゃうね

17 21/10/23(土)15:06:30 No.859255441

>これにご飯など付けると結構高くついちゃうね さすがにご飯くらいは炊く それすら面倒な時はうn

18 21/10/23(土)15:07:06 No.859255608

でも自炊すると安くなるってのは3食分くらいをみると安くなるって感じだから 食いきれるかどうかって言われるとコスパ的にはどっこいな気もする たくさん食べたいなら自炊しろっていうのはそのとおり

19 21/10/23(土)15:07:13 No.859255641

>材料放り込んでレンチンだけでもそれなりになるよ >そんなに面倒かな 普通に面倒だわ

20 21/10/23(土)15:08:22 No.859255962

面倒なのは嫌、お金も払いたくない 相手しない方がいいタイプの人間なのでは?

21 21/10/23(土)15:08:27 No.859255978

鍋で自炊すると食事の切り上げ時が分からなくなっちゃって… 

22 21/10/23(土)15:08:33 No.859256019

ご飯も全部パックのやつで済ませてるわ そのまま捨てればいいから片付けも楽だし

23 21/10/23(土)15:09:09 No.859256196

鍋用カット野菜と肉と鍋キューブとかで簡単に作れるじゃん 鍋に入れて置いておくだけだよ

24 21/10/23(土)15:09:17 No.859256225

飯くらい金のこと気にせず楽してえ

25 21/10/23(土)15:09:31 No.859256281

>鍋用カット野菜と肉と鍋キューブとかで簡単に作れるじゃん >鍋に入れて置いておくだけだよ めんどくせえ

26 21/10/23(土)15:10:06 No.859256460

>鍋用カット野菜と肉と鍋キューブとかで簡単に作れるじゃん >鍋に入れて置いておくだけだよ それ材料買って食い終わったら鍋洗わないといけないじゃん

27 21/10/23(土)15:10:27 No.859256580

コンビニでは買わないけどスーパーで売ってる一人鍋セットはたまに買っちゃうわ… 普通に便利で美味い

28 21/10/23(土)15:10:50 No.859256696

面倒臭いなら割高なのは諦めんとな

29 21/10/23(土)15:11:04 No.859256752

>鍋用カット野菜と肉と鍋キューブとかで簡単に作れるじゃん >鍋に入れて置いておくだけだよ 体力と時間が有り余ってる日ならやっても良いかなってラインだ

30 21/10/23(土)15:11:11 No.859256780

白菜1/4が70円まで来たから鍋祭スタートだ

31 21/10/23(土)15:11:37 No.859256906

鍋用カット野菜とスープと豆腐とメインになる魚か肉買うとスレ画みたいなやつより高くつくと思うんだ

32 21/10/23(土)15:11:48 No.859256954

洗い物を生み出した瞬間それはもはや楽じゃないんだ

33 21/10/23(土)15:12:17 No.859257102

カット野菜ってもとの玉の状態からしたらかなり割高だからな

34 21/10/23(土)15:12:31 No.859257173

>面倒なのは嫌、お金も払いたくない >相手しない方がいいタイプの人間なのでは? 割高だよねって言ってるのを払いたくないまでいきなり飛躍する人間の方が嫌かな

35 21/10/23(土)15:12:31 No.859257174

>コンビニでは買わないけどスーパーで売ってる一人鍋セットはたまに買っちゃうわ… >普通に便利で美味い 昨日初めて見かけて驚いた…一人暮らししてた時代に存在してて欲しかった…

36 21/10/23(土)15:13:17 No.859257376

でかい鍋で作って具を足しながら3日ぐらい同じ鍋を食う 同じもの食い続けるのが平気かどうかで一人暮らしの食費かなり変わってくるよね

37 21/10/23(土)15:13:38 No.859257487

面倒かどうかなんて程度の話なのになんでそんなに喧嘩腰なの

38 21/10/23(土)15:13:58 No.859257578

>洗い物を生み出した瞬間それはもはや楽じゃないんだ スレ画とかでも洗わない?

39 21/10/23(土)15:14:27 No.859257704

>>洗い物を生み出した瞬間それはもはや楽じゃないんだ >スレ画とかでも洗わない? 何を!?

40 21/10/23(土)15:14:34 No.859257748

油物で汚れたトレーってどうしてる?

41 21/10/23(土)15:15:06 No.859257902

>油物で汚れたトレーってどうしてる? そのままゴミ袋にぽい うちのマンションそういうのめちゃくちゃ緩いから

42 21/10/23(土)15:15:06 No.859257904

>油物で汚れたトレーってどうしてる? 捨てる

43 21/10/23(土)15:15:15 No.859257935

>>スレ画とかでも洗わない? >何を!? 容器は洗って捨てろよな!

44 21/10/23(土)15:15:19 No.859257954

独り暮らしほど毎日鍋でいいのになに言ってんだろうと思ってしまった

45 21/10/23(土)15:15:38 No.859258034

数食分作って貪れ

46 21/10/23(土)15:15:46 No.859258066

>油物で汚れたトレーってどうしてる? うちのとこは汚れてるプラ容器なら燃えるごみだな リサイクルするなら洗えとのこと

47 21/10/23(土)15:15:53 No.859258101

>>>スレ画とかでも洗わない? >>何を!? >容器は洗って捨てろよな! 何で…?

48 21/10/23(土)15:16:15 No.859258200

>>>>スレ画とかでも洗わない? >>>何を!? >>容器は洗って捨てろよな! >何で…? 臭い!

49 21/10/23(土)15:16:36 No.859258298

うちは基本ビン・カンとそれ以外だからなあ

50 21/10/23(土)15:16:53 No.859258369

煮るのもめどい洗い物もめどいって もうそれ全部かーちゃんにやってもらわなきゃいけないレベルでは

51 21/10/23(土)15:17:18 No.859258470

>煮るのもめどい洗い物もめどいって >もうそれ全部かーちゃんにやってもらわなきゃいけないレベルでは だからスレ画みたいなの買うんじゃないの?

52 21/10/23(土)15:18:00 No.859258664

環境汚染はやめろ

53 21/10/23(土)15:18:02 No.859258673

>煮るのもめどい洗い物もめどいって >もうそれ全部かーちゃんにやってもらわなきゃいけないレベルでは 子供部屋おじさんは知らないかもしれないが 世の中にはそういう面倒くさがりな一人暮らし用の弁当とか腐るほどあるんだ

54 21/10/23(土)15:18:06 No.859258689

焼却炉性能上がったのか昔ほど分別うるさくないよね

55 21/10/23(土)15:18:14 No.859258729

食べに行くのが正解

56 21/10/23(土)15:18:24 No.859258777

コンビニじゃないけど大戸屋のキムチ鍋大好き

57 21/10/23(土)15:19:17 No.859258978

>鍋用カット野菜とスープと豆腐とメインになる魚か肉買うとスレ画みたいなやつより高くつくと思うんだ 分量が全然違う気がする

58 21/10/23(土)15:19:19 No.859258983

全部外食にすれば水回りの掃除しなくて済むぞ

59 21/10/23(土)15:19:52 No.859259137

学生街に住んでるからそこらじゅうに安い食いもん屋あるし 自炊するメリットがほぼない

60 21/10/23(土)15:22:07 No.859259721

外食しても度々違クってなるので結局自炊する羽目になる

61 21/10/23(土)15:22:59 No.859259925

やはりカップラーメンが最良の選択肢ということか…

62 21/10/23(土)15:23:41 No.859260105

お腹に入れば一緒よ

63 21/10/23(土)15:23:51 No.859260142

>外食しても度々違クってなるので結局自炊する羽目になる 自炊は安いからするだけじゃなくて食べたいものを食べたい時に好きな量で食べるためにする

64 21/10/23(土)15:24:07 No.859260195

面倒くさいが極まると箸を洗うのも面倒くさいから割り箸になるし コップも紙コップか直飲みになる

65 21/10/23(土)15:24:13 No.859260233

>やはりカップラーメンが最良の選択肢ということか… 鍋食べたいんだが…

66 21/10/23(土)15:24:23 No.859260275

なんか食ったあとの洗い物って大変だよね

67 21/10/23(土)15:25:22 No.859260509

プラ容器は洗ってプラゴミの日に出すけどそうじゃないの!?

68 21/10/23(土)15:25:40 No.859260610

>なんか食ったあとの洗い物って大変だよね そこで食洗機 フライパンとかもT-falなら取手を取ってそのまま洗えるのでとても便利

69 21/10/23(土)15:25:46 No.859260645

>同じもの食い続けるのが平気かどうかで一人暮らしの食費かなり変わってくるよね 美味しいとかより好きなものを好きなだけ食い続けることができるってのが自炊の醍醐味だと思っているよ 外食先でどんなにうまいスープでも皿一杯だと物足りなすぎるデブ

70 21/10/23(土)15:25:50 No.859260665

>プラ容器は洗ってプラゴミの日に出すけどそうじゃないの!? 緩いところは汚れてれば燃えるごみでいいんだ

71 21/10/23(土)15:26:09 No.859260760

>>やはりカップラーメンが最良の選択肢ということか… >鍋食べたいんだが… 具の多いカップラーメンを選べばだいたい一緒だろう?

72 21/10/23(土)15:26:17 No.859260789

>プラ容器は洗ってプラゴミの日に出すけどそうじゃないの!? 地域によって全く違う うちは燃えるゴミなんかと一緒に適当にゴミ袋に突っ込んで捨てても大丈夫

73 21/10/23(土)15:27:33 No.859261116

>面倒くさいが極まると箸を洗うのも面倒くさいから割り箸になるし >コップも紙コップか直飲みになる 既に洗い物がある場合洗い物が1つ2つ増えても同じだから普通に箸やコップ使うけど 他に洗い物がない場合は俺も割りばしに紙コップだなあ何も洗わなくてよくなるし

74 21/10/23(土)15:27:46 No.859261177

さっきダイソーのシリコン小鍋買ってきた 画像は転載 fu457563.jpg

75 21/10/23(土)15:27:51 No.859261191

自治体の焼却炉の性能がよかったら再利用できるビンとか缶以外は全部燃やしちまうんだ

76 21/10/23(土)15:28:07 No.859261257

面倒ならコンビニで買うの一択だし 高いなら自分で作る以外の選択なくない

77 21/10/23(土)15:28:23 No.859261317

独り身なら食ったあと水に漬けるだけにして 待つだけの工程の料理の時に洗う

78 21/10/23(土)15:28:28 No.859261340

プラ容器洗うなら普通に作ればいいんじゃねーかな… そのまま捨てるから便利なのに

79 21/10/23(土)15:29:20 No.859261554

>プラ容器洗うなら普通に作ればいいんじゃねーかな… 自治体のルールによるのだ

80 21/10/23(土)15:29:51 No.859261686

カット野菜と肉と○○鍋の素と水ぶち込んで火にかけて終わり! 誰に見せるもんでもないしな

81 21/10/23(土)15:30:31 No.859261858

>>プラ容器洗うなら普通に作ればいいんじゃねーかな… >自治体のルールによるのだ 洗ってないと可燃ゴミで洗ってあると資源ゴミとかね…

82 21/10/23(土)15:32:35 No.859262387

割高だから汁にオートミール入れて二回戦始める

83 21/10/23(土)15:32:49 No.859262432

スーパーのアルミ鍋セットとかは比較的安くない? 野菜とスープ足しても500に収まるはず

84 21/10/23(土)15:33:03 No.859262479

引っ越し先を決める時は自治体のゴミ分別も考慮して決めた方が良いのかな

85 21/10/23(土)15:35:05 No.859262993

人によって食にかける比重が違うからね

86 21/10/23(土)15:35:58 No.859263246

>引っ越し先を決める時は自治体のゴミ分別も考慮して決めた方が良いのかな できるならもちろんしたほうがいいけど それより隣人ガチャのSSR率を上げるほうが重要だ

87 21/10/23(土)15:36:40 No.859263421

>引っ越し先を決める時は自治体のゴミ分別も考慮して決めた方が良いのかな 二の次だと思うが前住んでたところ(長野)だと生ゴミを捨てるのに指定の紙袋が必要で小袋だと30枚入りでクソでかい大袋は10枚入りであまり自炊しない一人暮らしだとどちらも取り回しが悪くて辛かった

88 21/10/23(土)15:36:51 No.859263480

鍋とかは自分で作った方が1食分計算だと安く済むよなってなってたけど 菓子類はこれ素直にコンビニや洋菓子店で買った方が安くねえ…?って生クリームの値段見て思った

89 21/10/23(土)15:37:10 No.859263563

>引っ越し先を決める時は自治体のゴミ分別も考慮して決めた方が良いのかな 分別うるさいところと一切必要ないところ両方経験あるけどやっぱり後者は死ぬほど楽 何も考えず1枚のゴミ袋にぶち込めばいいのはストレス少ない

90 21/10/23(土)15:37:33 No.859263651

日頃から自炊してるからスレ画みたいなの見ると高ってなる

91 21/10/23(土)15:38:20 No.859263896

俺の体はコンビニ飯で出来てるレベルだけど 内容量 一食 だけは酷いと思う

92 21/10/23(土)15:38:47 No.859264019

お菓子作ろうとバターとかレアチーズの値段見るとビックリするよね

93 21/10/23(土)15:39:10 No.859264112

>鍋とかは自分で作った方が1食分計算だと安く済むよなってなってたけど >菓子類はこれ素直にコンビニや洋菓子店で買った方が安くねえ…?って生クリームの値段見て思った お菓子メーカーの企業努力すごいって思う

94 21/10/23(土)15:40:02 No.859264365

>お菓子作ろうとバターとかレアチーズの値段見るとビックリするよね バターそこそこ値段するのに気軽にめちゃくちゃ使いやがる…

95 21/10/23(土)15:40:40 No.859264545

>>鍋とかは自分で作った方が1食分計算だと安く済むよなってなってたけど >>菓子類はこれ素直にコンビニや洋菓子店で買った方が安くねえ…?って生クリームの値段見て思った >お菓子メーカーの企業努力すごいって思う でも減らすのは許せん

96 21/10/23(土)15:42:26 No.859265019

この手の一人用鍋は食べたりないでぶ

97 21/10/23(土)15:42:33 No.859265058

菓子は材料の値段や使う量見ると買った方がインパラがうじゃうじゃ湧いてくる

98 21/10/23(土)15:43:50 No.859265410

お菓子作りは完全に趣味として楽しまないと買った方が安いにるね

99 21/10/23(土)15:47:10 No.859266404

一人なら半額の鍋具材セットで二日は鍋パーティ継続できる 死ぬほど安上がり

100 21/10/23(土)15:47:37 No.859266508

逆に作る習慣ついてるとスレ画みたいなのの割高感なくなるよ 数百円でこんな色々入った鍋用意してくれ!って言われたら嫌っすってなるもん 出来合いはパワーよ

101 21/10/23(土)15:48:44 No.859266920

>逆に作る習慣ついてるとスレ画みたいなのの割高感なくなるよ >数百円でこんな色々入った鍋用意してくれ!って言われたら嫌っすってなるもん >出来合いはパワーよ 量少ないかなって思うくらいだよね 仕事終わって鍋すぐ食べられるならもうなんでもいい

102 21/10/23(土)15:48:55 No.859266985

>お菓子作りは完全に趣味として楽しまないと買った方が安いにるね 買った方が安いし手間無いし美味い 出来立てのホクホク味わいたいとかなら作るしかないけど

103 21/10/23(土)15:49:15 No.859267090

作りやすい分量ってのあるもんな

104 21/10/23(土)15:49:26 No.859267159

都内のワンルームのシンククソ狭いから鍋洗うのめんどい

105 21/10/23(土)15:50:25 No.859267445

一人暮らししてると品数を増やすのが嫌になってくる… おかず一品に米だけだずっと

106 21/10/23(土)15:50:31 No.859267477

たくさん買って作り置き!って言われても同じもん三食も食いたくない…

107 21/10/23(土)15:50:44 No.859267549

普通ママの手作りだよね

108 21/10/23(土)15:51:05 No.859267660

まず鍋を作ります 具材を一口も食べずに全部引き上げて味ぽんにつけ込みます 残った出汁で雑炊を作ります 雑炊をよそって漬けた具材をのっけて食べます 鍋美味しい!

109 21/10/23(土)15:51:09 No.859267679

>普通ママの手作りだよね 大事にしろよママ

110 21/10/23(土)15:51:12 No.859267692

たくさん作って冷凍しておいたもの食べるときには「今これの気分じゃねえな…」ってなってる

111 21/10/23(土)15:51:29 No.859267778

>出来立てのホクホク味わいたいとかなら作るしかないけど ホットケーキとフレンチトーストは作りたてがサイコー

112 21/10/23(土)15:51:34 No.859267814

>普通ママの手作りだよね たまに実家帰ると本当にありがたい

113 21/10/23(土)15:52:09 No.859267991

一人暮らし始めて凝った料理たくさん作ってる人見ると懐かしくなる

114 21/10/23(土)15:52:46 No.859268174

独り身で鍋作るのは別にいいんだけど数日保存とかは怖いから一気に食いすぎるデブ

115 21/10/23(土)15:53:11 No.859268313

自分で自分のために作る飯、なんていうか料理じゃなくて餌

116 21/10/23(土)15:53:50 No.859268495

自炊慣れすると肉も魚も野菜もキノコも全部個別に冷凍保存してるから それぞれ適量を土鍋に放り込んで適当な出汁で煮込んで10分も掛からずに出来上がる

117 21/10/23(土)15:53:55 No.859268516

>たまに実家帰ると本当にありがたい 帰る家がある奴はたまには顔見せてやるんだぞ 割とぽっくり死んでしまうから

118 21/10/23(土)15:54:02 No.859268544

>まず鍋を作ります >具材を一口も食べずに全部引き上げて味ぽんにつけ込みます >残った出汁で雑炊を作ります >雑炊をよそって漬けた具材をのっけて食べます >鍋美味しい! わからんでもないが雑炊くらい後にしろや!

119 21/10/23(土)15:54:04 No.859268552

作り置きが効いてメイン張れるのはカレーやシチューくらいで あとは副菜だから飽きるとか無いだろ…?

120 21/10/23(土)15:54:13 No.859268603

自分で料理すると揚げ物とかも食べる前に最低限の片付けをしないといけなくて… 作りながら食べると出来たてで美味しい!

121 21/10/23(土)15:54:31 No.859268693

自炊する時特に思いつかなかったら毎回クックドゥに頼ってる 俺の自炊ライフはクックドゥがないと死ぬ

122 21/10/23(土)15:54:42 No.859268739

>自炊慣れすると肉も魚も野菜もキノコも全部個別に冷凍保存してるから >それぞれ適量を土鍋に放り込んで適当な出汁で煮込んで10分も掛からずに出来上がる 肉魚の冷凍は何が悪かったのか昔あたったからやりたくねぇ…

123 21/10/23(土)15:54:51 No.859268787

>わからんでもないが雑炊くらい後にしろや! こっちは雑炊食べるために鍋やってんだよ!

124 21/10/23(土)15:55:31 No.859268975

クックドゥいいよね…

125 21/10/23(土)15:56:13 No.859269219

まず根本的に自分の作ったものを信用していないし 自分のやる冷凍保存も信用していない

126 21/10/23(土)15:56:30 No.859269298

スーパーで知らない食材が半額になってるとちょっとググッてみる なんだこれヤガラ…ヤガラ…?

↑Top