虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

21/08/26(木)03:06:05 ローソ... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1629914765608.jpg 21/08/26(木)03:06:05 No.839226320

ローソン100が無いから畜生

1 21/08/26(木)03:06:59 No.839226404

高そう

2 21/08/26(木)03:09:39 No.839226638

コンビニでウインナーだけ買ってきて自分で作れば

3 21/08/26(木)03:11:05 No.839226768

何度この画像でスレ立てんの?

4 21/08/26(木)03:12:40 No.839226916

明日見つけたら買う

5 21/08/26(木)03:13:02 No.839226957

>高そう >ローソン100

6 21/08/26(木)03:17:40 No.839227365

>コンビニでウインナーだけ買ってきて自分で作れば >高い

7 21/08/26(木)03:21:08 No.839227693

業務用スーパーのやっすいやつ買ってこい

8 21/08/26(木)03:22:45 No.839227846

手間も値段の内なのでなんとも言えない

9 21/08/26(木)03:33:59 No.839228797

>コンビニでウインナーだけ買ってきて自分で作れば めんどくさい

10 21/08/26(木)03:35:40 No.839228935

シャウエッセンじゃなきゃヤダヤダ

11 21/08/26(木)03:36:40 No.839229036

>ジョンソンヴィルじゃなきゃヤダヤダ

12 21/08/26(木)03:36:53 No.839229051

明日100ローでケチャップ買ってきて自炊するわ

13 21/08/26(木)03:39:04 No.839229231

赤いタコさんウィンナーがいいな

14 21/08/26(木)03:42:56 No.839229514

こことは全く関係なく大昔の話だけどあの時のウインナーとめし住民はどう思ってるんだろう…

15 21/08/26(木)05:21:56 No.839234251

同じ器のちっちゃいオムライスの方がおいしい 値段同じだし

16 21/08/26(木)05:24:31 No.839234340

すげえ惨め

17 21/08/26(木)05:25:15 No.839234368

マジでデフレ極まれりって感じよな

18 21/08/26(木)05:26:38 No.839234432

100円なの?

19 21/08/26(木)05:27:13 No.839234448

>100円なの? 200円

20 21/08/26(木)05:32:54 No.839234681

>>コンビニでウインナーだけ買ってきて自分で作れば >めんどくさい この程度をめんどくさがるようになったら人間終わりだよ

21 21/08/26(木)05:42:49 No.839235067

弁当なんてこう言うのでいいんだよって理由で好きなのに やれデフレだのやれ手間だのやれ貧しいだのうるさいんだよ ウインナーで白いご飯をかっこみたいだけなんだ

22 21/08/26(木)05:44:02 No.839235104

シャウエッセンと白米で自作してもいい

23 21/08/26(木)05:45:12 No.839235148

>弁当なんてこう言うのでいいんだよって理由で好きなのに >やれデフレだのやれ手間だのやれ貧しいだのうるさいんだよ >ウインナーで白いご飯をかっこみたいだけなんだ お前は好きなのはわかるけど他人の感想にとやかく言うな

24 21/08/26(木)05:45:20 No.839235154

>この程度をめんどくさがるようになったら人間終わりだよ そうか俺は人間として終わっていたのか…どうりで

25 21/08/26(木)05:47:15 No.839235218

米の量がおにぎり1個分くらいだからそこまで満足感が無い

26 21/08/26(木)05:48:05 No.839235249

>>100円なの? >200円 思ったより高い

27 21/08/26(木)05:48:32 No.839235271

100円ローソンのお弁当の中で1番のヒット作がスレ画

28 21/08/26(木)05:48:36 No.839235277

ソーセージの質によって評価が変わる一品 食ったことないのでわかんね

29 21/08/26(木)05:48:56 No.839235291

ご飯炊いてウインナー炒めてって手間もめんどくさくなる時はあるからな

30 21/08/26(木)05:53:40 No.839235485

飯炊きなんて米研ぎ炊飯器セットまで5分くらいで終わる ウインナーはレンチンでいい 米1合とウインナー1袋と炊飯レンチンの電気代合わせても150円だった

31 21/08/26(木)05:56:39 No.839235631

これの何が凄いって企画から10年経って製品化されたことだよ 社内からの批判に妥協せずってその前に諦めるだろ普通…

32 21/08/26(木)05:57:15 No.839235662

>米1合とウインナー1袋と炊飯レンチンの電気代合わせても150円だった 手間賃50円ならありだな…

33 21/08/26(木)05:58:12 No.839235716

食べた人のレポ見たら ソーセージの下にスパゲティが入ってるらしい

34 21/08/26(木)05:59:09 No.839235753

>ソーセージの下にスパゲティが入ってるらしい 自炊さんはこの手間とコストも計算して

35 21/08/26(木)06:01:11 No.839235839

家に炊飯器の無い人が買うんじゃないの

36 21/08/26(木)06:02:12 No.839235882

これデフレとかじゃなくてウインナーだけの弁当作りてえで作られたやつだろ

37 21/08/26(木)06:02:56 No.839235922

容器代とか人件費合わせたら200円は破格

38 21/08/26(木)06:10:59 No.839236317

少量のパスタならレンジで1~2分ってとこだから ウインナーと一緒にレンチンすれば一食分に使う分10円もかからないだろう

39 21/08/26(木)06:11:08 No.839236325

>飯炊きなんて米研ぎ炊飯器セットまで5分くらいで終わる >ウインナーはレンチンでいい >米1合とウインナー1袋と炊飯レンチンの電気代合わせても150円だった 時給600円以上取る人間なら買ったほうが圧倒的にお得じゃん!

40 21/08/26(木)06:14:54 No.839236530

ウインナーが美味しくないやつそう

41 21/08/26(木)06:16:02 No.839236594

>時給600円以上取る人間なら買ったほうが圧倒的にお得じゃん! その飯作る分の時間を何か収入になる事に使ってるならその通りだけど 「」ってここ見てるだけでどっちにしろ金にならない時間の使い方の違いでしかないと思う

42 21/08/26(木)06:16:14 No.839236603

>これデフレとかじゃなくてウインナーだけの弁当作りてえで作られたやつだろ ウインナーは絶対に五本いれたいケチャップは絶対かけたい これが企画した人の信念

43 21/08/26(木)06:22:32 No.839236926

>これが企画した人の信念 めちゃくちゃ売れてるのに企画を通すのに10年かかったという事実が弁当開発層と消費者のニーズにどれだけズレがあったかを物語ってるな

44 21/08/26(木)06:30:38 No.839237380

10年でズレが修正されたって事じゃん!

45 21/08/26(木)06:31:42 No.839237451

明らかにみすぼらしいからな…

46 21/08/26(木)06:35:26 No.839237701

ソーセージだけのお弁当って普通考えないもんな…

47 21/08/26(木)06:37:04 No.839237796

温めずに食べたほうが美味いよこれ

48 21/08/26(木)06:37:25 No.839237818

まぁ10年はだいぶ盛ってると思う

49 21/08/26(木)07:10:23 No.839240271

逆転裁判で糸鋸が作ってたなこれ

50 21/08/26(木)07:13:00 No.839240523

虹裏定食は時代の先を行っていた…?

51 21/08/26(木)07:15:00 No.839240697

弁当屋だとおにぎり二つにウインナー5~6本くらいのセットとかあるよね さすがにウインナーの質がそれなりだから300円くらいするけど満足感めっちゃある

52 21/08/26(木)07:15:31 No.839240755

米がね…

53 21/08/26(木)07:17:14 No.839240895

>米1合とウインナー1袋と炊飯レンチンの電気代合わせても150円だった 高い…

54 21/08/26(木)07:17:46 No.839240950

ウインナーの下にパスタ敷いてあるの?

55 21/08/26(木)07:18:56 No.839241060

しいてあるよ 200円と思うとなかなか満足度高い

56 21/08/26(木)07:19:48 No.839241134

サンドイッチより割安と考えると選択肢としては十分だろうな

57 21/08/26(木)07:19:58 No.839241146

それなら売れるのもわかる

58 21/08/26(木)07:23:41 No.839241470

お弁当屋さんが近くにないんだよなあ オリジン弁当とかあればすげえ助かるのに… 100円ローソンなんてもっとない

59 21/08/26(木)07:26:17 No.839241711

値段もっと高くて全く食べたいと思えない弁当たちと比べたら200円で目を引く上に味も裏切らないこいつはかなり優秀

60 21/08/26(木)07:26:22 No.839241723

これの隣に置いてある200円のパスタ買っちゃう

61 21/08/26(木)07:27:05 No.839241806

>>高そう >>ローソン100 実はローソン100の弁当は100円じゃないんだ

62 21/08/26(木)07:27:39 No.839241863

昨日食った 味付けがウインナーのケチャップだけでご飯もパスタも無味だから レジでケチャップ貰って追加しないと足りない

63 21/08/26(木)07:35:07 No.839242638

これに200円のサラダつけるだけで満足だよ俺は

64 21/08/26(木)07:35:24 No.839242670

他のサイズの弁当ペラペラで400円ちょいで安くないな?ってなる

65 21/08/26(木)07:37:29 No.839242889

悲しくて塩味足されそう

66 21/08/26(木)07:37:39 No.839242902

>値段もっと高くて全く食べたいと思えない弁当たち ローソン100の弁当群の華の無さはすごいからな… それでも300円だから…って値段も最近はけっこう値上がってきたし

67 21/08/26(木)07:39:21 No.839243088

>他のサイズの弁当ペラペラで400円ちょいで安くないな?ってなる しかも別に美味しくないしもっと品数絞ったほうが利益出ると思う

68 21/08/26(木)07:42:24 No.839243426

fu281320.jpeg 福島に越してきたらスーパーの弁当安すぎてビビった

69 21/08/26(木)07:46:54 No.839243899

>これの何が凄いって企画から10年経って製品化されたことだよ >社内からの批判に妥協せずってその前に諦めるだろ普通… 弁当に入ってるけど主役にならない食材を主役にしたい! というネタ精神一本でここまで継続できるのは最早芸人魂

70 21/08/26(木)07:47:01 No.839243910

>>他のサイズの弁当ペラペラで400円ちょいで安くないな?ってなる >しかも別に美味しくないしもっと品数絞ったほうが利益出ると思う 結局おにぎり足したりするしなんか間違えてるとは思う

71 21/08/26(木)07:50:09 No.839244241

ホットスナックは美味しいの多くて中々コスパいい コロッケがマジで美味い

72 21/08/26(木)08:07:30 No.839246218

ローソン100はおつまみのほたるいかの一夜干しだか何かを食べたい

↑Top