虹裏img歴史資料館 - imgの文化を学ぶ

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

20/12/23(水)07:03:42 本日の... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

20/12/23(水)07:03:42 No.757814378

本日のログインボーナスです

1 20/12/23(水)07:08:07 No.757814704

随分と大盤振る舞いじゃないか…

2 20/12/23(水)07:10:19 No.757814868

割高に見えるけど実は他のやつより1袋あたり30gくらい多く入ってたりするのでグラム単価で見るとあまり変わらないやつ さすがにギョムスとかのは別格に安いけど味もそれなりだしな…

3 20/12/23(水)07:10:38 No.757814896

こんないい品をもらっちまっていいのか…?

4 20/12/23(水)07:11:07 No.757814920

パキッとした食感とジューシー

5 20/12/23(水)07:12:02 No.757814988

この時期はおでんに入れたくなる

6 20/12/23(水)07:12:02 No.757814989

焼き派?ボイル派? 俺は断然ボイル派

7 20/12/23(水)07:12:33 No.757815025

2袋もいいのか!

8 20/12/23(水)07:13:02 No.757815059

ついさっき食ったもの榛名

9 20/12/23(水)07:13:55 No.757815123

シャウエッ(↑)セン とてもいいウインナーです

10 20/12/23(水)07:14:54 No.757815209

なんであんなに袋パンパンなんだろう

11 20/12/23(水)07:14:55 No.757815213

水入れて焼く奴はなんかダメだった 焼きが一番かな

12 20/12/23(水)07:15:18 No.757815239

>なんであんなに袋パンパンなんだろう 非活性化ガス

13 20/12/23(水)07:15:32 No.757815253

不活性ガス入れてるからかな

14 20/12/23(水)07:16:06 No.757815294

>焼き派?ボイル派? クリームシチューにぶっ混む派

15 20/12/23(水)07:17:34 No.757815400

マジかよ 行きつけのスーパーだと特売でも二袋300円ぐらいする高級品だぜ

16 20/12/23(水)07:18:29 No.757815473

>焼き派?ボイル派? レンチン派

17 20/12/23(水)07:18:31 No.757815476

>マジかよ >行きつけのスーパーだと特売でも二袋300円ぐらいする高級品だぜ いいなぁ 近所で一番安い西友でも350円くらいはする…でもおいしい…

18 20/12/23(水)07:20:00 No.757815591

スレ画のベーコンて美味しい? 気になってるけどつい4連の安い方買っちゃう

19 20/12/23(水)07:22:20 No.757815759

シャウエッセンはもともと高級感があるんだが 最近アルトバイエルンが高い

20 20/12/23(水)07:22:45 No.757815785

ソーセージだけは値段と味が明確に比例するのでケチるな ケチるくらいならソーセージを買うな 母の教えだ

21 20/12/23(水)07:23:49 No.757815848

今日の配給は豪勢だな

22 20/12/23(水)07:26:11 No.757816005

シャウエッセンはボイルしたい アルトバイエルンは焼きたい

23 20/12/23(水)07:28:38 No.757816180

安売りで2袋298円があると買わざるを得ない

24 20/12/23(水)07:34:41 No.757816664

クリスマスが近いとログインも豪華だな...

25 20/12/23(水)07:34:43 No.757816668

俺の朝食じゃないか…

26 20/12/23(水)07:36:20 No.757816781

どっかのババアが人生で最も衝撃受けた食い物って話をしてて それ以来なんか貴重な気がしてきた

27 20/12/23(水)07:49:36 No.757817956

おばあちゃんの話ですごくしんみりしたところからの シャウエッセン よく出来たウインナーです はずるいからな…よく出来てる…おいしい…

28 20/12/23(水)07:50:51 No.757818090

>レンチン派 公式が解禁したしね…実際これで問題なくうまいからえらいよ

29 20/12/23(水)07:51:59 No.757818205

>おばあちゃんの話ですごくしんみりしたところからの >シャウエッセン よく出来たウインナーです >はずるいからな…よく出来てる…おいしい… 宣伝効果凄い気がする

30 20/12/23(水)07:54:09 No.757818416

一時期あったチーズインシャウエッセンもっと食べたかった

31 20/12/23(水)07:54:35 No.757818456

>俺の朝食じゃないか… 富豪かなにかか

32 20/12/23(水)07:58:00 No.757818793

朝食でしか食べなくない?他の時間に入れるスペース無いし

33 20/12/23(水)07:59:57 No.757818963

朝は目玉焼きに数本添えたりするとゴキゲン お昼のお弁当に数本入れてもゴキゲン 夜もメインとは別に数本あるとゴキゲンだが

34 20/12/23(水)08:16:32 No.757820605

安いウインナーを食うとシャウエッセンの完成度が分かる

35 20/12/23(水)08:33:31 No.757822465

でももう 泣くのはおよしなさい

36 20/12/23(水)08:33:57 No.757822520

>安いウインナーを食うとシャウエッセンの完成度が分かる まず皮が一回噛むだけだと噛み切れなかったりする

37 20/12/23(水)08:34:26 No.757822571

>行きつけのスーパーだと特売でも二袋300円ぐらいする高級品だぜ えっ…450円じゃないの…?

38 20/12/23(水)08:35:22 No.757822671

店開いたら買ってくるか…

39 20/12/23(水)08:36:31 No.757822804

定番だと550円くらいするやつ

40 20/12/23(水)08:36:58 No.757822860

近所のスーパーだと安くて398円なんだけどつい買っちゃう うまい

41 20/12/23(水)08:37:37 No.757822940

シャウエッセン2袋って言ってもスレ画タイプの127gを2袋なのか165gのを2袋なのかでも話が変わってくるから…

42 20/12/23(水)08:38:18 No.757823035

165は巾着じゃなくてピロー袋だな確か

43 20/12/23(水)08:39:25 No.757823163

127g*2が結構長いこと変わってないな

44 20/12/23(水)08:41:34 No.757823413

近所の店はスレ画の方は安くならずに165の方だけ特売って事が多いから必然的にそちらばかり買うな…

45 20/12/23(水)08:42:24 No.757823524

調理する前に味見で二本くらい食っちゃう…

46 20/12/23(水)08:47:22 No.757824178

アニバーサリー6日目くらいの豪華さだ

47 20/12/23(水)08:48:57 No.757824374

この時期のログボとしては中々気が利いてるな…

48 20/12/23(水)08:52:13 No.757824773

お安い皮がフニャフニャのウィンナーだと満足できなくなる

49 20/12/23(水)08:55:43 No.757825210

>割高に見えるけど実は他のやつより1袋あたり30gくらい多く入ってたりするのでグラム単価で見るとあまり変わらないやつ ジョンソンヴィルと粗同額 好みで選べる!

50 20/12/23(水)08:56:04 No.757825255

>調理する前に味見で二本くらい食っちゃう… お高い系のウインナーだともったいなくね? 破壊力が10対100ぐらい違う

51 20/12/23(水)08:56:34 No.757825336

焼きのほうが香ばしいから好き 餃子なんかも

52 20/12/23(水)09:09:32 No.757826998

公式もおすすめの茹で焼きをどうぞ

53 20/12/23(水)09:18:38 No.757828184

やっすいウインナーもそれはそれで好きだけどやっぱりシャウエッセンはうまい

54 20/12/23(水)09:20:13 No.757828378

ソーセージ買うのはこれか安売りの時の香薫ぐらい

55 20/12/23(水)09:23:15 No.757828808

シャウエッセン~?普通のウインナーでしょ? パキッ… ジューシ~~っ!?

56 20/12/23(水)09:28:02 No.757829476

>2袋もいいのか! 1袋だと思ってスレ開いたらちゃんとテープで止まっててびっくりしたよ…

57 20/12/23(水)09:32:07 No.757830008

この時期は鍋に放り込んで美味い

58 20/12/23(水)09:36:13 No.757830630

やまやでジョンソンビルの4本入り(チャックついてないやつ)が3パック1000円だからそっち買いがちだけど これはこれで

59 20/12/23(水)09:38:30 No.757830949

>割高に見えるけど実は他のやつより1袋あたり30gくらい多く入ってたりするのでグラム単価で見るとあまり変わらないやつ 最近それに気づいてなるべくシャウ買えるようになった

60 20/12/23(水)09:40:49 No.757831259

水から湯で焼きして熱々をパリポリするの好き ポトフに入れて出汁ガラになったのをむしゃむしゃするのも好き

61 20/12/23(水)09:41:15 No.757831316

近所のスーパーだと毎週木曜に3割引の280円なのでありがたい…

62 20/12/23(水)09:47:07 No.757832182

得から300円とスレ画300円でたんぱく質と脂肪分をとってる

63 20/12/23(水)09:51:17 No.757832747

毎日2本を卵と一緒に焼くと平日の俺の朝飯になる

64 20/12/23(水)09:52:45 No.757832955

一人暮らしするまでウインナーって安物だと思い込んでたよ 想像の倍くらい値段した

65 20/12/23(水)09:54:24 No.757833190

>一人暮らしするまでウインナーって安物だと思い込んでたよ >想像の倍くらい値段した 業務スーパー行けば安いウィンナーめっちゃあるけど値段相応に味も悪くて「母ちゃんいつも良いもん買ってくれてたんだな」ってなるよね

66 20/12/23(水)09:55:57 No.757833425

50年後の自分に伝えたい

67 20/12/23(水)09:58:41 No.757833812

シャウエッセン毎日食えるような男になりたかったぜ…

↑Top