20/09/09(水)12:22:01 実家で... のスレッド詳細
削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。
画像ファイル名:1599621721547.jpg 20/09/09(水)12:22:01 No.725954528
実家でシャニマス育ててるんだけど 家庭菜園レベルでも割と大粒でハリのある実に育つんだなこれ… おいしい 毎日食べてる
1 20/09/09(水)12:22:30 No.725954655
養子にしてくれ
2 20/09/09(水)12:23:26 No.725954876
ジベレリンはホームセンターで買えるしさすが果樹王国って感じだ 苗もホームセンターで売ってた 1200円ぐらいで2年で結実 コスパ良すぎるす
3 20/09/09(水)12:24:37 No.725955177
>養子にしてくれ いいよ 養ってくれるんならな
4 20/09/09(水)12:26:33 No.725955670
毎年買おうか迷った末にひと房も食えねえな…と思って買わずにいる
5 20/09/09(水)12:26:57 No.725955790
へーと思って自分でやったら速効枯らすんだろうな…
6 20/09/09(水)12:27:38 No.725955981
>毎年買おうか迷った末にひと房も食えねえな…と思って買わずにいる 冷蔵庫に入れとけば結構日持ちするよ 小腹すいたときに房から何個かもいで食う感じでも特に傷まず食いきれるよ
7 20/09/09(水)12:28:24 No.725956197
あと、よく家族や彼女に買っていくんだけど もれなく1個は腐たりしてるんだよね… なんとかして欲しい
8 20/09/09(水)12:28:33 No.725956237
>へーと思って自分でやったら速効枯らすんだろうな… 超簡単 ぷよぷよの方が難しい テトリスとトントン
9 20/09/09(水)12:29:31 No.725956493
やたら甘いから一気に食い切ろうとしなくて良いんだ
10 20/09/09(水)12:29:51 No.725956577
>苗もホームセンターで売ってた 待って ホームセンターで買うような苗は出所が分かったもんじゃないしウイルス撒かれても困るんでちゃんと苗木屋さんから苗を買って育ててください
11 20/09/09(水)12:30:33 No.725956757
もいで洗うだけで食えるからダメにしないけどなぁ… 桃とか梨とか面倒でよくダメにしてしまうけど
12 20/09/09(水)12:31:12 No.725956960
> ホームセンターで買うような苗は出所が分かったもんじゃないしウイルス撒かれても困るんでちゃんと苗木屋さんから苗を買って育ててください ちゃんとJAの育苗所が出してる正規品に決まっとるべや
13 20/09/09(水)12:31:21 No.725956994
へー2年で出来るのかやってみようかな 無駄に土地だけはあるから
14 20/09/09(水)12:31:36 No.725957063
なぜ異様に高い理由を教えて欲しい 別に季節のもんだからいいんだけど あと農園とかでとったやつはめちゃめっちゃパンパンでびっくりした ぶどうって育つと丸じゃなくて長くなるのね 地区美みたいだと思いました
15 20/09/09(水)12:32:49 ID:yXFWWzLE yXFWWzLE No.725957395
そんな高いか?昨日OKストアで売ってたけど一房1200円くらいだった
16 20/09/09(水)12:33:04 No.725957467
スーパーでも安くなってきた感じはある まだ高いし自分では買わないけど
17 20/09/09(水)12:34:31 No.725957866
>なぜ異様に高い理由を教えて欲しい 種無しブドウは育てる過程で薬品に手作業で漬けるから
18 20/09/09(水)12:34:57 No.725957969
日持ちするって言うけどどれくらいもつの?
19 20/09/09(水)12:35:06 No.725958009
>なぜ異様に高い理由を教えて欲しい 果実を育てるのに手間かかるからじゃね?
20 20/09/09(水)12:35:23 No.725958082
今年は長雨のせいでうちのシャインマスカットが全滅に近い事態になったわ
21 20/09/09(水)12:35:28 No.725958112
>なぜ異様に高い理由を教えて欲しい 去年までは海外需要めちゃくちゃあったからね
22 20/09/09(水)12:35:44 No.725958185
ジベ処理クソめんどくさいからな…
23 20/09/09(水)12:35:52 No.725958225
お中元で貰うイメージ 値段調べてびっくりする
24 20/09/09(水)12:36:13 No.725958319
>スーパーでも安くなってきた感じはある >まだ高いし自分では買わないけど 昨日スーパーで1房250円!?と驚いてよく見てみたら2500円だった…
25 20/09/09(水)12:36:58 No.725958522
シャニマスって略し方初めて見た
26 20/09/09(水)12:37:05 No.725958544
ファミマでお手ごろサイズが400円くらいで売ってたけど…どうなんだろうこれ?
27 20/09/09(水)12:37:09 No.725958572
>昨日スーパーで1房250円!?と驚いてよく見てみたら2500円だった… こっちじゃ1000円ぐらいだった気がする… まあ高いのとじゃ味も違うのかもしれないけど
28 20/09/09(水)12:37:30 No.725958654
うちの売店だとキロ2000円で売ってるけどやっぱ安いのか
29 20/09/09(水)12:37:45 No.725958743
>日持ちするって言うけどどれくらいもつの? 冷蔵庫なら一週間は確実に 洗うのは食べる分だけ直前にしてね
30 20/09/09(水)12:37:48 No.725958754
苗のカタログもらったけど他のぶどうの3倍以上の値がするね その分おいしいけど
31 20/09/09(水)12:38:00 No.725958825
彼女が実家から送ってくるから毎年食べてる おいしい
32 20/09/09(水)12:38:04 No.725958841
ジベ処理の時期は作業が色々重なり過ぎる… どうして2週間しかないんですか?どうして…
33 20/09/09(水)12:38:13 No.725958883
>ジベレリンはホームセンターで買えるしさすが果樹王国って感じだ >苗もホームセンターで売ってた >1200円ぐらいで2年で結実 >コスパ良すぎるす 世話の手間はどれくらい?
34 20/09/09(水)12:38:13 No.725958885
あんな小さいのにお高めのメロン並の値段しやがる
35 20/09/09(水)12:38:40 No.725958994
産地の直売所でだいたい一房1500円ほど
36 20/09/09(水)12:38:48 No.725959025
シャインが高いってより他のぶどう特に巨峰が安過ぎる気もする
37 20/09/09(水)12:39:03 No.725959093
>苗のカタログもらったけど他のぶどうの3倍以上の値がするね >その分おいしいけど 人気あるからさぁ…
38 20/09/09(水)12:39:13 No.725959142
大学生の頃長野いたけどよく学部棟管理のおばさんから貰ってたな 皆それとかお菓子目当てに掃除とかしてた
39 20/09/09(水)12:39:16 No.725959158
>ジベ処理の時期は作業が色々重なり過ぎる… >どうして2週間しかないんですか?どうして… まずその前の花穂整形の時点で死ぬ思いになるしジベ処理後の摘粒作業でも死ぬ思いになる
40 20/09/09(水)12:39:33 No.725959229
だって食べやすくてシンプルにうまいんだもの
41 20/09/09(水)12:40:07 No.725959394
じわじわブーム来てるね いや来てたのか
42 20/09/09(水)12:40:27 No.725959509
>彼女が実家から送ってくるから毎年食べてる >おいしい 実家どこなん?
43 20/09/09(水)12:40:39 No.725959571
>じわじわブーム来てるね >いや来てたのか うちの近所はシャインバブルのおかげか外車をよく見るようになったよ
44 20/09/09(水)12:40:59 No.725959660
>彼女が実家から送ってくるから毎年食べてる >おいしい 彼女に姉妹はいますか?
45 20/09/09(水)12:41:09 No.725959704
お高いこいつを食ってみたい
46 20/09/09(水)12:41:24 No.725959774
傷とか病気になりやすいのがネックだけどそこは管理しっかりするしかないな
47 20/09/09(水)12:41:25 No.725959786
毎年親戚からもらう
48 20/09/09(水)12:41:45 No.725959882
でも葡萄棚作る場所と手間がなかなかない
49 20/09/09(水)12:41:58 No.725959943
>>彼女が実家から送ってくるから毎年食べてる >>おいしい >実家どこなん? 山のつく都道府県
50 20/09/09(水)12:42:08 No.725959993
うちの店はもう今年シャインマスカット終わったって言ってるじゃないですか食い下がるなババア!!
51 20/09/09(水)12:42:22 No.725960053
貰いものしか食べたことない 自分じゃ安い種無ししか買わない…
52 <a href="mailto:農家">20/09/09(水)12:42:41</a> [農家] No.725960147
2500円でも買うやつが悪い
53 20/09/09(水)12:42:56 No.725960218
ブドウは梨や桃と違っていくつかの粒が病気になったとしてもその箇所だけ取り除けば普通の見た目に出来るのが強み
54 20/09/09(水)12:43:15 ID:yXFWWzLE yXFWWzLE No.725960281
シャイマスより巨峰の方が美味い
55 20/09/09(水)12:43:51 No.725960434
>シャイマスより巨峰の方が美味い 種なしだと作る手間一緒なのに前者の方がずっと高値なのでどんどん数を減らしていく予定
56 20/09/09(水)12:44:18 No.725960542
こいつのちょっと前は皮ごと食える赤いのが流行ってた気がする
57 20/09/09(水)12:44:23 No.725960560
アイマスみたいなんやなw
58 20/09/09(水)12:45:05 No.725960738
今どこの試験場でも必死になって皮ごと食える黒とか赤の品種作ってるんだろうなあ
59 20/09/09(水)12:45:21 No.725960805
シャインマスカットはあまあじ一辺倒って感じでな…巨峰のほうが好き
60 20/09/09(水)12:45:39 No.725960895
ちょうど良い甘さで言うならピオーネのが好きかな
61 20/09/09(水)12:46:09 No.725961015
ぶどうって皮にシミがあるほうが甘いんじゃないっけ
62 20/09/09(水)12:46:23 No.725961066
ちっちゃめの房が780円で売ってたから買っちゃった 美味い
63 20/09/09(水)12:46:48 No.725961172
スーパーの売れ残りで安くなってたやつをよく買ってたなぁ
64 20/09/09(水)12:46:49 No.725961173
>今どこの試験場でも必死になって皮ごと食える黒とか赤の品種作ってるんだろうなあ 皮ごと食べられる黒は最近できた富士の輝ってのがある 糖度30までいくらしい
65 20/09/09(水)12:47:15 No.725961286
ナガノパープルが好き
66 20/09/09(水)12:47:17 No.725961291
シャニマスは食べやすいし気品のある味をしてるが金がかかるからな
67 20/09/09(水)12:47:48 No.725961404
>シャインマスカットはあまあじ一辺倒って感じでな…巨峰のほうが好き 巨峰こそベタ甘くないか? シャインマスカットは適度な酸味が爽やかでいいって印象なんだが
68 20/09/09(水)12:48:12 No.725961501
>今どこの試験場でも必死になって皮ごと食える黒とか赤の品種作ってるんだろうなあ クイーンルージュっていうスレ画品種改良した皮ごと食える赤ぶどうが再来年流通するよ
69 20/09/09(水)12:49:12 No.725961734
巨峰はハズレだとクソ酸っぱい ピオーネの方が安定してる
70 20/09/09(水)12:49:40 No.725961850
>>今どこの試験場でも必死になって皮ごと食える黒とか赤の品種作ってるんだろうなあ >クイーンルージュっていうスレ画品種改良した皮ごと食える赤ぶどうが再来年流通するよ クメールルージュに見えてびくってなった
71 20/09/09(水)12:49:45 No.725961871
葡萄の皮の表面が白っぽくなってるのが農薬だと思われてTVに映される時はピカピカに磨かれるのが可哀想
72 20/09/09(水)12:50:53 No.725962147
近くが産地だから直売所で1000円くらいで売ってるな 買ったことないけど
73 20/09/09(水)12:51:00 No.725962183
>葡萄の皮の表面が白っぽくなってるのが農薬だと思われてTVに映される時はピカピカに磨かれるのが可哀想 最近はテレビでもブルームの事は言われるようになって普通に知ってる人増えてはいるんだけどな…
74 20/09/09(水)12:51:04 No.725962198
>クメールルージュに見えてびくってなった なるほどアカいな
75 20/09/09(水)12:51:08 No.725962212
スーパーだとデラウェアや巨峰が完全に隅に追いやられてるのが多くなった
76 20/09/09(水)12:53:13 No.725962714
巨峰の方が味濃くて好きだけどやっぱ皮むくの面倒だしシャイマスの方が一般受けしそうってのも分かる
77 20/09/09(水)12:55:50 No.725963359
デラウェアくらいの皮ならそのまま食べちゃう
78 20/09/09(水)12:55:52 No.725963367
見んね霧子!
79 20/09/09(水)12:55:56 No.725963383
誰もシャニマスの話してないから俺の頭がおかしいのかと思った
80 20/09/09(水)12:56:20 No.725963467
ぶどうだけ売るよりも加工して更に儲けたい やはりサンドイッチか
81 20/09/09(水)12:56:23 No.725963488
デラウェアの甘酸っぱさとプルプル感が好き
82 20/09/09(水)12:56:26 No.725963505
産地近くのスーパーなら選別落ちが安く買えるのでよい それでも一房1000円くらいだけど
83 20/09/09(水)12:56:41 No.725963566
裂果が無ければナガノパープルが巨峰の上位互換なんだけどな…
84 20/09/09(水)12:57:13 No.725963713
まあまあのお値段するけどどこに買ってっても喜ばれるからよく買ってた
85 20/09/09(水)12:57:30 No.725963782
>デラウェアの甘酸っぱさとプルプル感が好き やっぱ果物は酸味がないとダメだわ
86 20/09/09(水)12:57:56 No.725963898
シャインマスカット食べきれないなら冷凍すればいいのでは? シャリシャリしてうまいよ
87 20/09/09(水)12:59:00 No.725964163
>やっぱ果物は酸味がないとダメだわ 甘いだけだと飽きてきちゃうからな…
88 20/09/09(水)13:00:57 No.725964654
何割美味しくて何割微妙とかあるの?
89 20/09/09(水)13:02:04 No.725964892
マスカット香とか甘味に差はあるけど外国産の安いやつでもそれなりに美味しいので俺はそっちを食う
90 20/09/09(水)13:02:47 No.725965031
昔葡萄農家だったけど手入れめんどかった記憶しかない 繁忙期は毎日数10kg単位で農協に出したりで夏休みなかった
91 20/09/09(水)13:03:42 No.725965230
>昔葡萄農家だったけど手入れめんどかった記憶しかない >繁忙期は毎日数10kg単位で農協に出したりで夏休みなかった そりゃまぁ繁忙期休めないのは農家の常ですし… ただ最近はクソ暑いから余計に辛い
92 20/09/09(水)13:05:41 No.725965662
にへへ…ぶどうおいしい…
93 20/09/09(水)13:09:14 No.725966394
去年長野行った時熟れすぎて黄色くなったシャインマスカット買って食ったけどすごく甘くて美味かった ああいう感じに上手く熟成できないもんか
94 20/09/09(水)13:12:11 No.725967008
シャニマスのスレ見るたびに買おうか悩む 去年も悩んでた気がする
95 20/09/09(水)13:13:18 No.725967266
スレ「」の実家ってもしかして中野市?
96 20/09/09(水)13:15:17 No.725967675
葡萄ってなんであんな高いのか調べたら年がら年中摘果する賽の河原みたいなことしてるからだと分かってそりゃそんな値段にもなるね…
97 20/09/09(水)13:18:43 No.725968390
うちの土壌でも育つかな