虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

19/09/01(日)09:56:44 シャイ... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1567299404990.jpg 19/09/01(日)09:56:44 No.619367364

シャインマスカットをたらふく たらふく食べたい

1 19/09/01(日)09:57:37 No.619367584

産地だからおやつに房単位で出てくる

2 19/09/01(日)09:58:04 No.619367762

羨ましい

3 19/09/01(日)09:58:09 No.619367779

俺はルレクチェたらふく食べたい

4 19/09/01(日)09:58:17 No.619367803

腐るほど貰う

5 19/09/01(日)09:58:36 No.619367862

お高い高級品ほど糖度高いのか 甘すぎて一粒食べたらもういいかなってなる

6 19/09/01(日)09:59:57 No.619368103

今年もこいつをスパークリングワインでひたすら流し込む作業が始まる…

7 19/09/01(日)10:00:57 No.619368280

腐る前にカビる

8 19/09/01(日)10:01:41 No.619368412

シャインマスカットはいたみにくい方なんだけどな

9 19/09/01(日)10:02:33 No.619368566

ハクビシンに一房丸ごと食われてた殺す

10 19/09/01(日)10:05:21 No.619369098

中国に苗横流しされてるらしいな

11 19/09/01(日)10:06:14 No.619369277

山梨の農園から直で買ったら一房1000円しなくて店頭の値段ボりすぎでは?

12 19/09/01(日)10:08:39 No.619369709

葡萄は房作りとかちゃんとしないとまともなものにならんから苗だけあっても難しい

13 19/09/01(日)10:09:26 No.619369871

>俺はゼネラル・レクラークたらふく食べたい

14 19/09/01(日)10:09:29 No.619369878

ぶどうって苗から収穫見込めるまでものすごい年月かかるのでは

15 19/09/01(日)10:09:32 No.619369892

>山梨の農園から直で買ったら一房1000円しなくて店頭の値段ボりすぎでは? 売れない規格外はそういうもんだぞ

16 19/09/01(日)10:09:36 No.619369909

>山梨の農園から直で買ったら一房1000円しなくて店頭の値段ボりすぎでは? その辺は輸送費や保管費やロス分なんかも乗ってくるから仕方ないさ

17 19/09/01(日)10:10:02 No.619370005

やたら高いよね なんで?

18 19/09/01(日)10:10:11 No.619370042

腐る前によーく潰して果汁を獲って保存します

19 19/09/01(日)10:10:51 No.619370181

>山梨の農園から直で買ったら一房1000円しなくて店頭の値段ボりすぎでは? 高すぎない? 俺の親戚キロ1500円で売ってるのに…

20 19/09/01(日)10:11:52 No.619370398

>山梨の農園から直で買ったら一房1000円しなくて店頭の値段ボりすぎでは? じゃあ現地で買い付けてもっと安く売ればいいんじゃないですかね…

21 19/09/01(日)10:12:20 No.619370474

皮まで食べられるのいい…

22 19/09/01(日)10:13:05 No.619370645

>やたら高いよね >なんで? んなこたぁない

23 19/09/01(日)10:13:28 No.619370737

オシャレな感じあるし皮食べれて楽ってのはあるけど美味さでいうとやはり巨峰に勝てるやつはいないと思う

24 19/09/01(日)10:13:40 No.619370782

都内の野菜果物が主力のスーパーチェーンだと 見た目が悪い等級落ちのが一房500円からで売ってる それでも甘いのはちゃんと甘い

25 19/09/01(日)10:13:55 No.619370834

山形なら店頭でも一房750円ぐらいなのに

26 19/09/01(日)10:14:15 No.619370899

シャインマスカットの原価しっとるか? 自分で育てればタダみたいなもんやぞ

27 19/09/01(日)10:15:24 No.619371116

北海道にはシャインマスカットないのかな

28 19/09/01(日)10:15:30 No.619371136

美味しくてすき! この前スーパーで木の箱に入ったこいつが5kで売っててびびった

29 19/09/01(日)10:15:32 No.619371144

>売れない規格外はそういうもんだぞ 売ってるものでもそんなもん 果物の輸送とか保管はめっちゃコストの塊だし

30 19/09/01(日)10:16:09 No.619371255

俺は社員じゃないから食っちゃいけないって…

31 19/09/01(日)10:16:51 No.619371404

去年位からこっちでも売り出したナガノパープル 喉乾く!って位甘い…美味しい…

32 19/09/01(日)10:16:58 No.619371436

店頭価格だと巨峰の3倍近い値段してるけど個人的には味は巨峰の方が美味しいと思うんだ ていうか巨峰の値段安いな!

33 19/09/01(日)10:17:33 No.619371551

>俺は社員じゃないから食っちゃいけないって… パートマスカットやバイトマスカットやハケンマスカットもあるのか…

34 19/09/01(日)10:17:44 No.619371596

>店頭価格だと巨峰の3倍近い値段してるけど個人的には味は巨峰の方が美味しいと思うんだ 久々に巨峰食べたら味が濃くてびっくりした

35 19/09/01(日)10:18:16 No.619371707

一日の食費1000円でおだいじん扱いする「」もいれば これを毎日食える「」もいるのは社会の悲哀を感じますね

36 19/09/01(日)10:19:00 No.619371871

巨峰のほうが流通量が多いから安いのかな

37 19/09/01(日)10:19:42 No.619372007

なんかこのスレみたら巨峰食べたくなってきた 東京住みだけどこれから山梨行ってこようかな

38 19/09/01(日)10:19:58 No.619372071

地元だと規格外のが300円とかでたまに出る 味もお高いのに比べるとあっさりしてる 甘さあっさりのが美味いからこれ買ってる

39 19/09/01(日)10:20:21 No.619372142

>巨峰のほうが流通量が多いから安いのかな シャインが特別高いみたいよ 輸出が好調で値段が下がらないとか 農家からしたら嬉しい事だけどね

40 19/09/01(日)10:20:34 No.619372191

>巨峰のほうが流通量が多いから安いのかな 新し目の品種は品種改良のコストが載る

41 19/09/01(日)10:20:49 No.619372237

シャイマスは食べやすいからな

42 19/09/01(日)10:21:02 No.619372277

>巨峰のほうが流通量が多いから安いのかな 安く売ってる奴はキロ辺りの仕入単価が安いやすい奴を売るのだ 安い奴は軽いのだ 選別する時に重さで高い安いを分けるんだ

43 19/09/01(日)10:21:04 No.619372284

>なんかこのスレみたら巨峰食べたくなってきた >東京住みだけどこれから山梨行ってこようかな 長野の巨峰美味しいよ!

44 19/09/01(日)10:21:12 No.619372304

値段はまあ農家の人件費と市場の需要と供給で決まるもんじゃない 海外に飛行機で輸送する一粒数万円のイチゴとかもあるけど需要あってこそだし

45 19/09/01(日)10:21:13 No.619372313

>>売れない規格外はそういうもんだぞ >売ってるものでもそんなもん >果物の輸送とか保管はめっちゃコストの塊だし 街中のお店で1箱1万円の桃も 産地直送販売所だと1000~2000円で売ってる 輸送中に傷ついたりするので直売店は値段が安くできる

46 19/09/01(日)10:21:52 No.619372480

俺はナガノパープルが好き

47 19/09/01(日)10:22:00 No.619372517

社員ますカット

48 19/09/01(日)10:22:51 No.619372680

>東京住みだけどこれから山梨行ってこようかな 勝沼あたりのぶどう園ももうやってるし電車でgo

49 19/09/01(日)10:24:39 No.619373033

>俺はナガノパープルが好き 甘さ控えめで適度に酸味もあってお上品ですわよね!

50 19/09/01(日)10:25:45 No.619373256

ナガノパープルめっちゃ甘くない?

51 19/09/01(日)10:26:22 No.619373369

>ナガノパープルめっちゃ甘くない? 甘さはシャインマスカットが凄いからそれに比べたら

52 19/09/01(日)10:26:28 No.619373388

藤稔が好きですよ 私は

53 19/09/01(日)10:26:51 No.619373448

手が汚れないってだけでえらい

54 19/09/01(日)10:28:11 No.619373689

巨峰の方がジューシーだから巨峰の方が美味しい巨峰の方が甘いし巨峰の方が安い巨峰の方がいい

55 19/09/01(日)10:28:57 No.619373813

どれだけ巨峰好きなんだよ巨峰は当然種ありだよな!

56 19/09/01(日)10:31:16 No.619374193

>どれだけ巨峰好きなんだよ巨峰は当然種ありだよな! 種ない方がよくない…?

57 19/09/01(日)10:31:46 No.619374289

「」には甲斐路がお似合いだよ

58 19/09/01(日)10:31:47 No.619374290

>種ない方がよくない…? シュッ

59 19/09/01(日)10:31:47 No.619374291

>種ない方がよくない…? 種なしと種ありはあじが違う

60 19/09/01(日)10:32:36 No.619374420

種を消すためにジベレリン使ってるから味が落ちるって 話をしたいのであろう

61 19/09/01(日)10:34:02 No.619374687

ジャベリンの強化版みたいな名前だな

62 19/09/01(日)10:34:44 No.619374818

広島でも作ってるけど広島産だとシャインマスカットより巨峰の方がうまいかな

63 19/09/01(日)10:35:30 No.619374982

産地だからよく貰う 下手な人のは皮が固いんだよなあ

64 19/09/01(日)10:37:27 No.619375326

>ジャベリンの強化版みたいな名前だな 米の中身がからっぽになる病気から作ったらしい

65 19/09/01(日)10:37:44 No.619375373

りんごみたいな味だよねって言う人はあまり上手くない農園のやつ

66 19/09/01(日)10:39:44 No.619375691

ただで貰ってるからスーパーで値段見てびっくりした

67 19/09/01(日)10:40:30 No.619375809

>中国に苗横流しされてるらしいな それどころか 中国に苗横流し→韓国が格安で苗ゲットで作物シフト中 って今なりつつあるって話があってもう少しなんとかならんのかと はるみを守れたのは偉いけど

68 19/09/01(日)10:44:07 No.619376504

皮ごと食べられるけど皮ないほうが好きだから剥く

69 19/09/01(日)10:44:12 No.619376517

色んな種類を食べてみたいけどちょっと珍しいとすぐお高くなるのよね 産地の人が羨ましい

70 19/09/01(日)10:44:35 No.619376607

岡山行った時にマスカット味のお土産いっぱいあったけど全部美味しかった

71 19/09/01(日)10:46:05 No.619376919

ブラックビーツってのが最近買って美味しかった

72 19/09/01(日)10:47:07 No.619377133

道の駅なんかで農家が自家売りしてるのだと 大きめ800円とかで買えるからいつも溜め買いする

73 19/09/01(日)10:51:28 No.619378010

こいつが高いせいでデラウェアが下等な食い物みたいに見られる おいしいのに

74 19/09/01(日)10:51:33 No.619378023

マーケットのプロですら今年のシャイマスは高くなりすぎて常識的な考えとして売れねえ、 っていうくらい高くなっちゃってるって言ってて シャイマスってアイマスのシリーズかよって思った

75 19/09/01(日)10:52:08 No.619378127

「」の癖に果物なんて高級品をよく食えるな

76 19/09/01(日)10:52:51 No.619378268

皮ごと食べれる安い種無しが二種類くらい定着したから すっからデラウェアを食べなくなった…

77 19/09/01(日)10:53:08 No.619378321

ぼくは瀬戸ジャイアンツが好き でもあれよく見ると割れたケツアゴみたいな形奴紛れてんだよな

78 19/09/01(日)10:57:46 No.619379200

>山形なら店頭でも一房750円ぐらいなのに やっす…

↑Top