虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

19/01/12(土)14:32:11 今更知... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1547271131170.jpg 19/01/12(土)14:32:11 No.561410103

今更知って結構ショック

1 19/01/12(土)14:35:09 No.561410633

もうずっと食べてなかったけど9枚て…

2 19/01/12(土)14:36:17 No.561410823

ココナッツサブレもなんか小分けの袋に入ってた…

3 19/01/12(土)14:38:58 No.561411336

5分の2カットってそれ大丈夫なのか

4 19/01/12(土)14:39:11 No.561411379

開けると際限なく食べちゃってたからちょうど良かったかもしれない…

5 19/01/12(土)14:40:42 No.561411664

お値段変わらず!

6 19/01/12(土)14:40:54 No.561411701

買ってないくせにイチャモン付ける人ばっかりなんやな

7 19/01/12(土)14:42:34 hmBf4qHA [なー] No.561411968

なー

8 19/01/12(土)14:43:24 No.561412116

何でこんなに減ったんだ 資金的に危うかったのかね

9 19/01/12(土)14:44:13 No.561412283

輸入お菓子みたい

10 19/01/12(土)14:44:24 No.561412318

売り上げ悪いからじゃなくて原材料の高騰とかでしょ お菓子類はだいたい

11 19/01/12(土)14:44:50 No.561412410

こういうのって売れるようになったら枚数戻るかって言うと違うんじゃ

12 19/01/12(土)14:45:00 No.561412437

自分でそうだねしてそう

13 19/01/12(土)14:45:48 No.561412592

>5分の2カットってそれ大丈夫なのか 戸愚呂ならかなりの弱体化(40%減)

14 19/01/12(土)14:46:14 No.561412685

>みんな買わないから量が減ったんだろう >文句があるなら昔から買え 頭悪そう

15 19/01/12(土)14:46:34 No.561412742

ミスターイトウの方なら変わってないぞ 値段は上がった

16 19/01/12(土)14:48:00 hmBf4qHA [なー] No.561413016

なー

17 19/01/12(土)14:48:16 No.561413080

カントリーマアムほど露骨じゃないならいいよ

18 19/01/12(土)14:48:23 No.561413105

上の探してて無いなーって思ってた

19 19/01/12(土)14:48:36 No.561413144

買うと食べ過ぎちゃうから俺はこれぐらいでいいかな…

20 19/01/12(土)14:48:41 No.561413161

最近見かけないと思ってた

21 19/01/12(土)14:48:45 No.561413173

1枚が大きくなってるから実際は15%減ぐらいらしい

22 19/01/12(土)14:48:51 No.561413189

ホームセンターにおいてあるやつ

23 19/01/12(土)14:49:01 No.561413217

>原価高騰に負けないくらい売れてればよかったんだろ もういいから

24 19/01/12(土)14:49:03 No.561413222

>ミスターイトウの方なら変わってないぞ >値段は上がった 同じ値段で枚数減ったのと高値で枚数同じなの見ると やっぱり原料の値上げとかなのかね

25 19/01/12(土)14:49:39 No.561413358

俺はミスターイトウのほうじゃないと満足できない

26 19/01/12(土)14:50:01 No.561413427

はー?一向に食べきりサイズに改善しただけですが?

27 19/01/12(土)14:50:21 hmBf4qHA [なー] No.561413502

なー

28 19/01/12(土)14:50:46 hmBf4qHA [なー] No.561413588

なー

29 19/01/12(土)14:50:46 No.561413589

業務スーパーにあるポルトガル産のやつ評判良いから買ってみた チョコがスレ画の1.5~2倍くらいだ

30 19/01/12(土)14:50:52 No.561413616

チョコチップクッキーくらいババアに焼いて貰え

31 19/01/12(土)14:51:03 No.561413655

枚数減るタイプの値上げは仕方ないと思うけどバタークッキーのバター配合が減ったのはゆるさん

32 19/01/12(土)14:51:25 No.561413737

ミスターイトウはパック分けされてて保存しやすいのもグッド

33 19/01/12(土)14:52:51 No.561414021

9枚で良い

34 19/01/12(土)14:54:13 No.561414277

ミスターイトウのシナモンあじがないと満足できない

35 19/01/12(土)14:56:39 No.561414786

リニューアル以降買わなくなったから助かる

36 19/01/12(土)14:59:33 No.561415339

値上げしたら怒るじゃん

37 19/01/12(土)15:02:10 No.561415861

量減らします!ごめんなさい!の後で原材料費なんとかなりました!量を元に戻します!になったためしがないから嫌

38 19/01/12(土)15:02:57 No.561416026

最近俺はお菓子買わなくなったな コスパどんどん悪くなるし健康にも本来良くないものだから 卒業するにはいいタイミングだ

39 19/01/12(土)15:04:49 No.561416407

お菓子からの卒業が今若い世代には求められてる

40 19/01/12(土)15:05:15 No.561416479

枚数減らすのも値段上げるのもしょうがないとして 大きさ小さくするのやめて…

41 19/01/12(土)15:05:55 No.561416614

嫌なら買わなければいいのでは? 買わない 無くなる さほど困らない

42 19/01/12(土)15:07:00 No.561416793

よく安売りされてるからすき

43 19/01/12(土)15:07:02 No.561416802

値上げの方がまだマシなのに…と思ってたが NHKで実際に量据え置き値上げと値段据え置き減量では後者の方がずっと売れると言ってて仕方ないのか…ってなった というかもう立ち行かないから減量したいのにパッケージを刷新する余裕すらない零細食材加工業が悲惨だってやってた

44 19/01/12(土)15:07:22 No.561416875

別に怒りはしないがため息は出る

45 19/01/12(土)15:08:10 No.561417024

世知辛いけどまあ仕方ないよ…

46 19/01/12(土)15:08:52 No.561417158

べつに生活必需品じゃないしな むしろ身体に悪いものだしお菓子がどんどん買いにくくなるのはむしろ有難い

47 19/01/12(土)15:09:02 No.561417188

150円なら買わなくなるけど100円で買えるし仕方ないかな…って

48 19/01/12(土)15:09:43 No.561417314

この前みたうまい棒の細さにびっくりした

49 19/01/12(土)15:09:52 No.561417336

>ID:hmBf4qHA

50 19/01/12(土)15:10:35 No.561417478

安い材料になって味変わったら嫌だし…

51 19/01/12(土)15:10:39 No.561417495

でも15枚が9枚はひどいと思うの

52 19/01/12(土)15:10:47 No.561417523

知っても知らなくても買ってないし

53 19/01/12(土)15:11:49 No.561417705

昨今の単身世帯や夫婦世帯の増加など、1世帯当たりの人数減少を背景とした食べきりサイズ商品や小分け商品へのニーズに対応し、分包装形態で利便性を高めました。どちらの商品も、生地 1 枚ずつを大きく厚くすることで食べごたえと満足感を向上させたほか、3 枚ずつ 3 パックの分包装として食べきりサイズで新鮮な状態でお召しあがりいただけます。 うそをつけ

54 19/01/12(土)15:12:43 No.561417882

でもまぁ今食ったらすぐ太っちゃうからなぁ… お菓子自体を食わない

55 19/01/12(土)15:13:33 No.561418038

9枚!?

56 19/01/12(土)15:13:56 No.561418103

子供の頃は食べても食べても無くならない量だなってなったお菓子が 今や9枚かぁ…

57 19/01/12(土)15:14:19 No.561418165

戦後から今まで炭水化物摂り過ぎだからもうしょい減らすくらいの方が良い

58 19/01/12(土)15:15:07 No.561418318

リニューアル前=1枚あたり7.6g×15枚=114g リニューアル後=1枚あたり11.1g×9枚=99.9g 言うほどの差はないみたい

59 19/01/12(土)15:15:25 No.561418373

資本主義社会では物価は上がり続けるものなんだよ

60 19/01/12(土)15:16:39 No.561418591

>リニューアル前=1枚あたり7.6g×15枚=114g >リニューアル後=1枚あたり11.1g×9枚=99.9g >言うほどの差はないみたい 15グラム近く差があるのは大きいよぉ… 旧重量換算でも2枚も減ってるってことじゃん…

61 19/01/12(土)15:16:40 No.561418597

>リニューアル前=1枚あたり7.6g×15枚=114g >リニューアル後=1枚あたり11.1g×9枚=99.9g >言うほどの差はないみたい リニューアル前で2枚後で1枚分減ってるじゃねーか!

62 19/01/12(土)15:17:41 No.561418802

そして1枚あたりの大きさも少しずつ小さくしていくんだよね

63 19/01/12(土)15:18:10 No.561418883

100円の物を200円では買いたくないしな…

64 19/01/12(土)15:19:46 No.561419163

>1枚が大きくなってるから実際は15%減ぐらいらしい 逆に一枚を小さめにして枚数維持する方向に舵切れば良かったんじゃ ブルボンとか実際そうしてるし

65 19/01/12(土)15:19:49 No.561419179

梱包を海外のクッキーみたいに簡素化したら枚数増やしても値下げ出来そう

66 19/01/12(土)15:19:54 No.561419191

なーまでされてる…

67 19/01/12(土)15:20:05 No.561419222

輸入小麦の売渡価格が上がるから実質値上げする 売渡価格戻ったけどそのまま販売続行 これを繰り返すと企業の内部留保がどんどん貯まる いわゆる企業努力や

68 19/01/12(土)15:20:33 No.561419308

個人的には画像のクッキーはボロボロ溢れるの嫌だからいっつも一口で食べてモグモグしてるから 大きくされても困る

69 19/01/12(土)15:21:34 No.561419499

特にポテトチップスはコスト中の原材料費の割合が低いから 内容量減らしてもあんまりコスト削減になってないのに減らすという…

70 19/01/12(土)15:21:38 No.561419507

>そして1枚あたりの大きさも少しずつ小さくしていくんだよね 言っちゃんなんだけど上で比較してる旧版の重量も元々からだいぶ縮小した重量だからな もっと昔は1枚あたり新版の重量で15枚とか入ってた

71 19/01/12(土)15:21:46 No.561419535

50円くらい増しても構わないから元の大きさと量で出してくれないと困るよな

72 19/01/12(土)15:23:20 No.561419821

>1枚が大きくなってるから実際は15%減ぐらいらしい 内容量15%減でお値段据え置きって実質15%値上げってことだぞ 15%値上げってめっちゃ暴利じゃん

73 19/01/12(土)15:24:13 No.561420009

>15%値上げってめっちゃ暴利じゃん そう思うなら買わなきゃいいだけでは

74 19/01/12(土)15:24:51 No.561420134

でも画像の実売ってスーパーで90円ぐらいだから…

75 19/01/12(土)15:25:06 No.561420191

>50円くらい増しても構わないから元の大きさと量で出してくれないと困るよな 子供が買いにくくなるから安易なお菓子の値上げは駄目なのだ だからこうやって蒲焼きさん太郎をお値段そのままで超小型化させる

76 19/01/12(土)15:27:02 No.561420585

3枚3パックになったけど1枚が大きくなったし小分けにして食べる分には コーヒー一杯にちょうどいい量なのでまぁいいかって感じ

77 19/01/12(土)15:27:19 No.561420644

イトウのチョコクッキーは小分けの小ケースに5枚×3の15枚はいってるけど なんか小さくなったのは否めない

78 19/01/12(土)15:27:41 No.561420720

すごいね実質値上げ 給料倍ぐらいにならねーかなー

79 19/01/12(土)15:29:09 No.561420985

高校の頃めっちゃ食ってたなぁ でももうなくなってもなんとも思わんだろうな

80 19/01/12(土)15:29:45 No.561421092

どうせならサイズ内容量据え置きで値段上げてほしい…

81 19/01/12(土)15:30:41 No.561421257

回りくどい言い方しないで原材料高騰のためでいいんじゃないの

82 19/01/12(土)15:31:03 No.561421338

菓子類は原材料費より人件費やら輸送費やら包装が高いから 1袋あたりの内容量を倍にしても値段は倍以下に収まるんだけども売上がついてこないんだろうな

83 19/01/12(土)15:31:29 No.561421438

セコいデブが発狂してて笑うわ

84 19/01/12(土)15:32:15 No.561421600

自分で食うんじゃなくてパートさんの休憩室に置くように買ってるから少ないと何か寂しい

85 19/01/12(土)15:32:15 No.561421603

というか新パッケージにしたせいで多分買わなくなりそうだ いつもの柄で棚を探すから宣伝してくれないと柄変わったの忘れるぞ

↑Top