虹裏img歴史資料館 - imgの文化を学ぶ

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。

「」は... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

18/12/01(土)01:49:06 No.551356358

「」は料理の節約が凄いと聞いた

1 18/12/01(土)01:51:04 No.551356796

「」はごつ盛りで済ませてるイメージ

2 18/12/01(土)01:51:28 No.551356892

どんな時も味噌汁だ

3 18/12/01(土)01:52:07 No.551357030

毎日別々の献立考えなきゃ楽だよ

4 18/12/01(土)01:55:13 No.551357702

雑草おいしいよね 菊科は栄養もあって毒のある植物が少ないし見間違えることもないからお勧めだよ

5 18/12/01(土)01:57:20 No.551358153

雑草はいつもある訳じゃないのが…

6 18/12/01(土)01:58:48 No.551358424

>雑草はいつもある訳じゃないのが… 真冬でもあるよオニノゲシ

7 18/12/01(土)01:59:08 No.551358471

ああ東北とか北海道はわからないけど

8 18/12/01(土)02:00:16 No.551358697

今も昔も節約の基本は保存にある あと昔に比べて現代は保存方法が多い 省エネとか小賢しい事を無視すれば24時間好きなだけディナータイムな食事を楽しめる

9 18/12/01(土)02:00:27 No.551358732

冷凍庫はいくら大きくても良い

10 18/12/01(土)02:00:52 No.551358821

>ああ東北とか北海道はわからないけど 道民ですが雪ぶっかいて山菜取るとか死にます無理です

11 18/12/01(土)02:01:03 No.551358842

冷凍庫もっとスペース増やしてくだち

12 18/12/01(土)02:02:13 No.551359050

毎日決まった時間に家に帰ってその上で節約する必要があるならできるだけのスキルはあるが

13 18/12/01(土)02:06:24 No.551359815

業務スーパーあたりで買ったものをまとめて作って冷凍が最強だけど食事くらいは普通に楽しみたいのでやらん

14 18/12/01(土)02:09:55 No.551360315

ほうれん草は冷凍が楽だし下手すりゃ中国産の分値段も安い気がする

15 18/12/01(土)02:13:09 No.551360780

ほうれんそうの輸入物は農薬が厳しくてなぁ 農薬なんて気にする人は今のご時世少ないと思うけども

16 18/12/01(土)02:13:25 No.551360815

二人で月4万5千円かかってるけどろくなもの食ってない気がする

17 18/12/01(土)02:13:51 No.551360871

毎日同じものを食べることに慣れると安く済む

18 18/12/01(土)02:14:15 No.551360939

ニラとか結構その辺に生えてるし芋虫取って食えばいいし

19 18/12/01(土)02:15:49 No.551361147

庭のない狭い家で飼える食用家畜ってないかねぇ

20 18/12/01(土)02:18:00 No.551361439

>庭のない狭い家で飼える食用家畜ってないかねぇ ミニブタとか…全然安くないけど 他は衛生的に無理

21 18/12/01(土)02:18:12 No.551361463

>庭のない狭い家で飼える食用家畜ってないかねぇ 人はかなりコスパが高い

22 18/12/01(土)02:19:28 No.551361646

虫か魚なら…

23 18/12/01(土)02:22:21 No.551362059

食物の原価知っとるか? 霞を食めばタダじゃぞ

24 18/12/01(土)02:22:42 No.551362123

半肉半草で作るチョップドサラダが経済的にも栄養的にもいいなーと思って朝昼ずっと食べてる 夜は好きなものを作っても週5000円くらい

25 18/12/01(土)02:25:33 No.551362447

家畜育てるのは餌のコストと飼育場所取られるデメリットだけでも買った方が良いなってなるけど 安全面とか品質とか色々手間に見合わないと思う

26 18/12/01(土)02:25:34 No.551362449

どんな時もカレーだぞ

27 18/12/01(土)02:26:54 No.551362610

家畜用の餌とか人間が食えないのかな

28 18/12/01(土)02:27:05 No.551362629

節約を突き詰めれば狩猟に行き着くと思う

29 18/12/01(土)02:27:16 No.551362654

1週間分の食料買ってきたのに3日分にしかならないデブゥ

30 18/12/01(土)02:28:09 No.551362757

食パンで川魚でも釣ってみっぺ

31 18/12/01(土)02:30:48 No.551363082

食パンとレトルトのカレーで意外と持つ

32 18/12/01(土)02:31:43 No.551363177

家畜はコスパが悪すぎるので野菜育てるのお勧めだよ

33 18/12/01(土)02:36:14 No.551363670

>ほうれんそうの輸入物は農薬が厳しくてなぁ >農薬なんて気にする人は今のご時世少ないと思うけども 厳しいってことは安全なの?

34 18/12/01(土)02:37:00 No.551363775

こういうメニューは量が足りない

35 18/12/01(土)02:37:32 No.551363827

1日五個の卵とブロッコリーで過ごしてる 大体250円ぐらい

36 18/12/01(土)02:37:48 No.551363863

>こういうメニューは量が足りない ご飯をその分食べるだよ!

37 18/12/01(土)02:38:57 No.551363973

>「」はごつ盛りで済ませてるイメージ 一時期朝飯がずっとごつ盛だったよ… そろそろまたごつ盛生活に戻りそう 朝ごはんの準備めどい

38 18/12/01(土)02:40:21 No.551364126

>そろそろまたごつ盛生活に戻りそう 栄養バランス的に玉子も食べなよな

39 18/12/01(土)02:41:19 No.551364226

0から2500円1週間はキツいけど 朝昼晩と人数と元からある調味料費とか考えないで 1人暮らしで米と調味料はあるとすればどうとでもなるな

40 18/12/01(土)02:41:55 No.551364288

実家から米を送って貰うと節約できるぞ

41 18/12/01(土)02:43:19 No.551364421

この時期は鍋いっぱいに豚汁作って3日かけて食う

42 18/12/01(土)02:46:45 No.551364781

汁物は腹が膨れていいよなあったまるし よくやるのは安いおでん種の袋買ってきて大根こんにゃくと刻んで大鍋で汁物だ

43 18/12/01(土)02:47:13 No.551364839

おでんの残り汁でご飯炊くのも楽しみ

44 18/12/01(土)02:56:38 No.551365775

ベランダ菜園でレタスミックス育ててるけどほぼ水だけでわさわさ育つからコスパ良い

45 18/12/01(土)03:07:08 No.551366676

>>そろそろまたごつ盛生活に戻りそう >栄養バランス的に玉子も食べなよな からあげで大丈夫かな…

46 18/12/01(土)03:12:25 No.551367226

卵毎日3個食べてる あと米

↑Top