虹裏img歴史資料館 - imgの文化を学ぶ

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。

18/04/18(水)08:46:49 うn… のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

18/04/18(水)08:46:49 No.498484743

うn…

1 18/04/18(水)08:53:01 No.498485294

勇気を出してお野菜とお肉の両方を買ってきたときの達成感と罪悪感いいよね…

2 18/04/18(水)08:53:38 No.498485347

そう なんだ

3 18/04/18(水)09:00:16 No.498485879

なそ んう だ

4 18/04/18(水)09:01:44 No.498485979

なんでお母さんたちがちくわ大好きなのか分かる時もくるんだろうか

5 18/04/18(水)09:07:41 No.498486413

ハムとか見切り品じゃないと買えない

6 18/04/18(水)09:12:15 No.498486777

>なんでお母さんたちがちくわ大好きなのか分かる時もくるんだろうか こんにゃくもだ

7 18/04/18(水)09:17:11 No.498487150

シャウエッセンのことどこかバカにしてた子供時代 本当に子供だったんだなってわかる日が来る

8 18/04/18(水)09:18:13 No.498487233

いつも気軽に食べてた6Pチーズやチキチキボーンがあんなに高級品だったなんて…

9 18/04/18(水)09:19:02 No.498487305

うちは半額シール貼ったお弁当だよおばさん

10 18/04/18(水)09:20:45 No.498487455

牛肉と野菜は本当高い… 豚肉にするね…

11 18/04/18(水)09:28:35 No.498488047

ウインナー高すぎてビビる

12 18/04/18(水)09:35:40 No.498488549

>ウインナー高すぎてビビる 248円のもある!お買い得じゃね!? 一袋に4本しか入ってなかったよ…

13 18/04/18(水)09:38:49 No.498488759

カット野菜って複数種類入って値段もコンパクトに収まってていいよね

14 18/04/18(水)09:46:46 No.498489382

生鮮食品の賞味期限の短さにも驚く

15 18/04/18(水)09:46:46 No.498489385

割引コーナーのお肉・魚で今日の献立が決まる

16 18/04/18(水)09:51:37 No.498489802

牛肉㌘78円?スジ肉だったよ…

17 18/04/18(水)09:52:55 No.498489906

ハーブベーコンが豚コマと比べてお買い得なのか分からない分からないんだ

18 18/04/18(水)09:53:05 No.498489923

毎日違うもの作るってスゲエよ

19 18/04/18(水)09:53:06 No.498489925

卵もセール時じゃなけりゃ超高いよね 1パック300円もすんの!?ってなる

20 18/04/18(水)09:54:45 No.498490075

>>ウインナー高すぎてビビる >248円のもある!お買い得じゃね!? > >一袋に4本しか入ってなかったよ… 冗談抜きに昔は倍入っていたのだよ……

21 18/04/18(水)09:55:43 No.498490167

>卵もセール時じゃなけりゃ超高いよね >1パック300円もすんの!?ってなる 待ってどこの話…?

22 18/04/18(水)09:56:32 No.498490233

>1パック300円もすんの!?ってなる それ普通に高い卵じゃねえの

23 18/04/18(水)10:01:55 No.498490707

LLサイズのブランド品なら…

24 18/04/18(水)10:05:24 No.498491009

ブラジルの鶏肉安すぎ問題

25 18/04/18(水)10:05:38 No.498491029

都内に行くとそう思う そして田舎にいってとんでもない安さに驚く

26 18/04/18(水)10:06:56 No.498491142

お母さんの料理煮物が多くない?あと冬は鍋が多くない?

27 18/04/18(水)10:07:35 No.498491215

魚肉ソーセージ良い…

28 18/04/18(水)10:08:13 No.498491267

キャベツが一玉100円まで下りてきて助かる

29 18/04/18(水)10:08:54 No.498491341

ドイツ料理屋行って高級ウィンナー食べた時は味より値段が気になってしまった…

30 18/04/18(水)10:08:55 No.498491342

余った材料はとりあえず煮染める

31 18/04/18(水)10:09:15 No.498491371

同じもの食い続ける耐性があれば わりとなんとかなる

32 18/04/18(水)10:09:32 No.498491390

意外に鶏肉と豚肉が安い…

33 18/04/18(水)10:10:32 No.498491483

>同じもの食い続ける耐性があれば >わりとなんとかなる 正直毎日同じでも余裕だから楽だ

34 18/04/18(水)10:10:33 No.498491484

お惣菜買った方が安くない?とか思っちゃダメよゆう君…

35 18/04/18(水)10:11:51 No.498491582

胸肉大好きに調教されてしまった…

36 18/04/18(水)10:12:27 No.498491637

>お母さんの料理煮物が多くない?あと冬は鍋が多くない? 作ってわかる簡単さと食器の少なさいいよね…

37 18/04/18(水)10:12:52 No.498491687

冬の洗い物はツライからな

38 18/04/18(水)10:13:43 No.498491767

徳用サイズのジャガイモ玉ねぎにんじん買ってあとはもやしとキャベツをその都度追加しとけば大丈夫さ 卵も特売時に確保しとけよ

39 18/04/18(水)10:13:48 No.498491773

>移動費光熱費水道代調理器具代手間暇時間なんかのもろもろを考えるとお惣菜買った方が安くない?とか思っちゃダメよゆう君…

40 18/04/18(水)10:14:12 No.498491812

解凍ささみ肉が安くて使いやすくてよい

41 18/04/18(水)10:14:52 No.498491885

手間とか後処理考えるとコロッケは買った方がいいなって…

42 18/04/18(水)10:14:54 No.498491889

>都内に行くとそう思う >そして田舎にいってとんでもない安さに驚く 高いのなんて地元で取れない野菜ぐらいだろ

43 18/04/18(水)10:14:57 No.498491896

>ドイツ料理屋行って高級ウィンナー食べた時は味より値段が気になってしまった… ビール一杯もいつものビール感覚で飲むと死ねる

44 18/04/18(水)10:15:44 No.498491958

白菜もお安くなって鍋シーズン到来!してるよ今 鍋の元が見かけなくなって悲しい

45 18/04/18(水)10:15:45 No.498491962

節制ばかり意識してケチりすぎるとおサイフの緩め方が分からなくなるから気をつけるのよ

46 18/04/18(水)10:16:36 No.498492031

おばさんの若い頃なら野菜は安かったんじゃないの?

47 18/04/18(水)10:16:48 No.498492048

冬場に油モノすると洗っても全然油が落ちない…

48 18/04/18(水)10:16:56 No.498492056

野菜はマジで高い…

49 18/04/18(水)10:18:08 No.498492166

食パン1斤160円もすんの!?あっ100円以下の奴もある! …食べてみたらすごいパサパサする…

50 18/04/18(水)10:19:44 No.498492310

仕事から帰って来て家族分のご飯作って洗い物もするお母さんマジ化け物だと思う

51 18/04/18(水)10:19:45 No.498492312

シャウエッセンの高さに驚く

52 18/04/18(水)10:20:42 No.498492394

>おばさんの若い頃なら野菜は安かったんじゃないの? 時代関係なくイメージの問題だから

53 18/04/18(水)10:21:08 No.498492440

>食パン1斤160円もすんの!?あっ100円以下の奴もある! >…食べてみたらすごいパサパサする… 安かろう悪かろうの意味を体で実感できるよね 安いものにはたいてい安い理由があるんだなって…

54 18/04/18(水)10:21:57 No.498492501

玉ねぎはありがたい…

55 18/04/18(水)10:22:15 No.498492523

真面目な話ウィンナーはなんであんな高いの…? ひき肉からウィンナーになる過程のどのタイミングでそんなに予算爆上げするの?

56 18/04/18(水)10:23:04 No.498492587

だからひき肉を食えばウィンナーを食ったことになる

57 18/04/18(水)10:23:31 No.498492629

>毎日違うもの作るってスゲエよ あと冷蔵庫の中身を考慮しての献立 夫がたまに料理してドヤ顔するとイラッとされるのが 作りたい料理ありきで食材を買いまくり使い散らす事だとか

58 18/04/18(水)10:23:57 No.498492670

>真面目な話ウィンナーはなんであんな高いの…? >ひき肉からウィンナーになる過程のどのタイミングでそんなに予算爆上げするの? 香辛料と人件費

59 18/04/18(水)10:24:01 No.498492676

肉は高いと思っていた デカいパック買うと意外と減らない…

60 18/04/18(水)10:24:22 No.498492710

>ひき肉からウィンナーになる過程のどのタイミングでそんなに予算爆上げするの? ひき肉を冷凍しなくても長く保存できるようになるんだしすごい便利!

61 18/04/18(水)10:24:27 No.498492719

値段を気にせずに高級スーパーで買い物できる身分になりたかった

62 18/04/18(水)10:24:46 No.498492741

コストコ行くと肉も魚もコスパがいい!ってよく言われるけど冷静に計算したらあんまし良くないというか普通…

63 18/04/18(水)10:25:19 No.498492786

冷凍庫がないと一人暮らし辛い… 1ドアじゃダメだ

64 18/04/18(水)10:25:37 No.498492820

どんな時でも業務用スーパーとブラジル系輸入スーパーだぜ

65 18/04/18(水)10:25:38 No.498492823

男はマジで一人暮らしを一回は経験すべきよね… 親への感謝が生まれる

66 18/04/18(水)10:25:56 No.498492846

コストコはまず一人暮らしだとノーサンキューだし コストコを利用するまでの手間がもう無理遠いし

67 18/04/18(水)10:25:57 No.498492848

食い物にコスパを求めすぎると精神的に消耗する…

68 18/04/18(水)10:26:22 No.498492887

かーちゃん料理のレパートリーすげぇなってなる

69 18/04/18(水)10:26:39 No.498492914

とりあえず卵ともやし食べつつ後はたまに肉を食べてれば健康だと思ってる

70 18/04/18(水)10:26:44 No.498492918

グラムで見たら別に高くはないだろウィンナー

71 18/04/18(水)10:26:46 No.498492919

>男はマジで一人暮らしを一回は経験すべきよね… >親への感謝が生まれる メシも洗濯も掃除もやってくれてたのがどんなにありがたいことだったかわかるよね…しかも場合によっては働きながらそれをこなすという

72 18/04/18(水)10:26:57 No.498492938

コストコは家庭持ちかつ超人主婦がいる前提でしか利用できない

73 18/04/18(水)10:27:00 [マルシンハンバーグ] No.498492941

マルシンハンバーグ

74 18/04/18(水)10:27:10 No.498492956

飯の美味いかーちゃんの子で良かったー!!

75 18/04/18(水)10:27:21 No.498492978

調味料やカレー粉を家と同じものを買おうとした たけぇ

76 18/04/18(水)10:27:34 No.498492993

一人暮らしにはギョーザ最強よね 安いし肉も野菜も入ってて焼くだけでいい

77 18/04/18(水)10:27:39 No.498493001

シーチキンて意外と高くね…? あとシーチキンとシーチキンマイルドとシーチキンLの違いが良くわからない… 値段もあんまり変わらないし…

78 18/04/18(水)10:28:18 No.498493065

社食を三食つけて欲しい… 友達の勤め先が三食千円ちょっとで羨ましい…

79 18/04/18(水)10:28:29 No.498493083

炭水化物の少ないものは基本高いのよ

80 18/04/18(水)10:28:37 No.498493095

マジかーちゃんに感謝が生まれたので食洗機だけはプレゼントさせてもらった 要らないとか言うな受け取れオラってなった

81 18/04/18(水)10:29:09 No.498493134

半額弁当とご飯と味噌汁だけ作ってお惣菜コンボを1年続けたら心が乾く…乾いた

82 18/04/18(水)10:29:11 No.498493135

焼きそばが安売りされてる時は小躍りしたくなる

83 18/04/18(水)10:29:48 No.498493192

鶏胸肉マジありがたい

84 18/04/18(水)10:30:13 No.498493226

ゆう君が何気なく食べてるお料理に入ってるお野菜ね 毎日切るのって本当にしんどいのよ

85 18/04/18(水)10:30:26 No.498493245

調味料は安さで選ぶと後悔する

86 18/04/18(水)10:30:27 No.498493247

>マジかーちゃんに感謝が生まれたので食洗機だけはプレゼントさせてもらった >要らないとか言うな受け取れオラってなった 逆に家族が多いと全自動のドラム洗濯機は時間がかかりすぎてダメらしいね… 洗濯と別に乾燥機がないと一日に3回とか回したりもするからおそすぎて使えないとか 老後で洗濯二人分、とかになったら全自動ドラムでいいっぽいんだけど

87 18/04/18(水)10:30:40 No.498493260

>あとシーチキンとシーチキンマイルドとシーチキンLの違いが良くわからない… だいたい油の量だと思っておけば間違いない

88 18/04/18(水)10:31:23 No.498493333

料理も洗濯も掃除も親がやるのが当然でなんで俺がやんないといけないんだよとか思ってたクソガキ時代の俺を殴りたい

89 18/04/18(水)10:32:04 No.498493381

ウィンナーもそうだけどベーコンの高さに戦慄した

90 18/04/18(水)10:32:14 No.498493397

>調味料は安さで選ぶと後悔する 油自体は劇的な差はないけど有る一定のラインを超えるとぬあ……ってなる かどやさん本当にいつも美味しく頂いてます

91 18/04/18(水)10:32:40 No.498493433

安い醤油はたぶん本当に髪の毛から作られてる…

92 18/04/18(水)10:32:56 No.498493463

部屋の掃除なんて月一でいいのさ

93 18/04/18(水)10:33:25 No.498493520

塩と醤油は100均で買っちゃダメよぼうや

94 18/04/18(水)10:33:26 No.498493522

最近は冷凍野菜のありがたみが分かるようになってきた 安いし保存もきいていっぱいあるとかすげえな 炒めるときに火力強めればいいぐらいで

95 18/04/18(水)10:33:42 No.498493549

>調味料は安さで選ぶと後悔する 今まで味の素の顆粒コンソメ使ってたんだけど安いからつってトップバリュのコンソメ買ったら なんかクセェなコレ…ってなった

96 18/04/18(水)10:33:57 No.498493572

>安い醤油はたぶん本当に髪の毛から作られてる… マジレスすると大体醸造促進と防腐に使ってるアルコール類の品質が低いのでまずくなる

97 18/04/18(水)10:34:17 No.498493601

もやしがネタじゃなく万能の優れた食材と言うのは一人暮らしすればすぐにわかる

98 18/04/18(水)10:34:26 No.498493612

>あとシーチキンとシーチキンマイルドとシーチキンLの違いが良くわからない… そこら辺は油じゃないかな

99 18/04/18(水)10:34:41 No.498493638

このまえ70gぐらいポテトチップスに今だけ25%増量って書いてあったけど 増税前は普通にそれぐらい入れてただろふざけんなって気分になった

100 18/04/18(水)10:34:49 No.498493652

不味い調味料はそれだけで何もかも台無しにしてくれやがるから罪深い

101 18/04/18(水)10:34:53 No.498493659

ウインナーも鶏肉が入ったのが6割位の値段だったから買った 毎朝が苦痛になる程度にまじゅい

102 18/04/18(水)10:35:02 No.498493669

>もやしがネタじゃなく万能の優れた食材と言うのは一人暮らしすればすぐにわかる し…しかし私はもやしのヅャキっとした食感が苦手なのだ…

103 18/04/18(水)10:35:15 No.498493690

一人暮らしなら調味料大して使わないから良いやつ買ったほうがいい

104 18/04/18(水)10:35:18 No.498493694

>もやしがネタじゃなく万能の優れた食材と言うのは一人暮らしすればすぐにわかる そしてこまめにスーパーに行くのもわかるようになる もやしなんてすぐ液体になる気合の足りない食い物買いだめなんてできるか

105 18/04/18(水)10:35:46 No.498493744

だがもやしは溶けるぞ

106 18/04/18(水)10:35:51 No.498493760

西友お墨付きのポテチなんであんなに安いのん

107 18/04/18(水)10:35:57 No.498493771

醤油1リットルの買った方が安いじゃん! 酸化してまっず…

108 18/04/18(水)10:35:58 No.498493772

冷凍うどん、もやし、出来合いの惣菜 この3つの偉大さは独身生活しないとわからない

109 18/04/18(水)10:36:11 No.498493791

>し…しかし私はもやしのヅャキっとした食感が苦手なのだ… よくわからんがこれでもかと火を通せば食感変わるのでは

110 18/04/18(水)10:36:12 No.498493793

卵ってすげえよな 使い道いっぱいあって美味くて栄養あって安い

111 18/04/18(水)10:36:25 No.498493806

どんな時でも玉ねぎが最強

112 18/04/18(水)10:36:27 No.498493809

めんつゆ そしてめんつゆ

113 18/04/18(水)10:36:37 No.498493825

豚や牛やウィンナーの高さにびびり それを見たあと鶏胸肉の安さに驚愕する

114 18/04/18(水)10:36:43 No.498493835

>だがもやしは溶けるぞ だからこうして食べる分だけ毎日買う 19時くらいに行くと売り切れてる…

115 18/04/18(水)10:36:53 No.498493854

>めんつゆ >そしてめんつゆ めんつゆで煮て玉子で綴じれば大抵のものは美味しく食える

116 18/04/18(水)10:36:57 No.498493864

もやしは2,3袋買って茹でてタッパーに入れる

117 18/04/18(水)10:37:09 No.498493887

玉ねぎ白菜キャベツあたりはマジですげぇよ どう料理しても食える

118 18/04/18(水)10:37:15 No.498493891

もやしは水になるなった

119 18/04/18(水)10:37:18 No.498493896

醤油みりん調理酒を一本で代用できるめんつゆがすごい

120 18/04/18(水)10:37:21 No.498493903

実はもやしは開封した状態で保存するほうが長持ちするのだ

121 18/04/18(水)10:37:42 No.498493930

ウインナーは肉に味付けして腸に詰め詰めしている手間を考えたら値段上がるよなって

122 18/04/18(水)10:37:54 No.498493949

めんつゆはマジで万能だよね… どうとでも使える

123 18/04/18(水)10:37:55 No.498493952

>卵ってすげえよな >使い道いっぱいあって美味くて栄養あって安い おかずが物足りないときは レンチンで素茶碗蒸しっぽいのを一品追加するだけで心豊かになる

124 18/04/18(水)10:37:56 No.498493954

>実はもやしは開封した状態で保存するほうが長持ちするのだ 買ったら袋に穴あけろっていうね

125 18/04/18(水)10:38:05 No.498493970

もやしの袋は…ゴムでキッチリ止めないで緩めに留めるのです… パンのバッグクロージャーがあれば楽です…

126 18/04/18(水)10:38:24 No.498494001

液体化することを考えたら店としても数絞らざるえないのはわかるんだけどな 残っててほしい・・

127 18/04/18(水)10:38:25 No.498494005

>めんつゆで煮て玉子で綴じれば大抵のものは美味しく食える めんつゆ使って料理するのは手抜き、とかぬかすクソ男殴りたい

128 18/04/18(水)10:38:58 No.498494062

玉ねぎは安いし常温保存でも2,3週間持つのが素晴らしいって最近気付いた ピーマンも悪くない

129 18/04/18(水)10:39:09 No.498494077

>液体化することを考えたら店としても数絞らざるえないのはわかるんだけどな >残っててほしい・・ 正直値段倍になっても買うんで 10円とか無理にやすくしないで欲しい…

130 18/04/18(水)10:39:26 No.498494103

もやしは水につけておけば割と持つ

131 18/04/18(水)10:39:31 No.498494116

じゃあ玉子と玉ねぎと白菜とキャベツとめんつゆがあれば生きていけるって事じゃん!! ……まぁなんとかなるわこれ

132 18/04/18(水)10:39:34 No.498494125

じゃがいもはうっかりすると芽がめっちゃ伸びてる

133 18/04/18(水)10:39:34 No.498494126

白だしと香味ペースト

134 18/04/18(水)10:40:01 No.498494168

>白だしと香味ペースト あじ覇だと強すぎるから香味ペーストを使う

135 18/04/18(水)10:40:13 No.498494193

>じゃあ玉子と玉ねぎと白菜とキャベツとめんつゆがあれば生きていけるって事じゃん!! >……まぁなんとかなるわこれ この冬は白菜とキャベツが高すぎて死ぬかと思った

136 18/04/18(水)10:40:31 No.498494229

>じゃあ玉子と玉ねぎと白菜とキャベツとめんつゆがあれば生きていけるって事じゃん!! >……まぁなんとかなるわこれ 俺はそれに納豆と白米があれば…

137 18/04/18(水)10:40:37 No.498494237

ちょっとマメなことしてもいいかなってやつは えのきを小分けにして冷凍 別にやらなくてもいい

138 18/04/18(水)10:40:38 No.498494242

>じゃがいもはうっかりすると芽がめっちゃ伸びてる 芽と根が伸び始めたおじゃがはなかなかのグロさ

139 18/04/18(水)10:40:42 No.498494251

卵の安売りに必死になる気持ちがわかったよ...

140 18/04/18(水)10:40:45 No.498494256

>>白だしと香味ペースト >あじ覇だと強すぎるから香味ペーストを使う 香味ペーストは量が少ないのが難点

141 18/04/18(水)10:41:23 No.498494309

香味ペースト最近でかいの出たぞ 600円くらいするけど

142 18/04/18(水)10:41:29 No.498494329

はじめての一人暮らしで喜び勇んで卵と食材を買って自転車飛ばして帰ったら卵が絶死してたときのきもち……

143 18/04/18(水)10:41:34 No.498494336

玉子の万能性というか幅の広さがすごい 多種多様に化けすぎる

144 18/04/18(水)10:41:36 No.498494342

>卵の安売りに必死になる気持ちがわかったよ... ただ一人暮らしだと結構使い切るのが大変なので 10個入より6パック98円とかのほうが最近使いやすい気がしている

145 18/04/18(水)10:41:49 No.498494360

>香味ペースト最近でかいの出たぞ >600円くらいするけど 数カ月ぶりにここで有意義な情報を手に入れた気がする

146 18/04/18(水)10:42:40 No.498494436

大根の幅広さも結構凄い サラダも煮物も行けるしおろしにすると別物になる 葉っぱがついてるとちょっとお得感もある

147 18/04/18(水)10:42:47 No.498494453

今日も人参サラダ

148 18/04/18(水)10:43:28 No.498494532

高野豆腐やレーズンなんかの乾物はコスパが悪い気もしたが軽いし小分けで使えるし日持ちがするしでかなり便利でありがたい…

149 18/04/18(水)10:43:37 No.498494542

トマトが結構お高い… 庭で作ってる実家が食べ放題だったから たまにかぶりつきたくなって買おうとするとビビる

150 18/04/18(水)10:43:38 No.498494543

>じゃあ玉子と玉ねぎと白菜とキャベツとめんつゆがあれば生きていけるって事じゃん!! >……まぁなんとかなるわこれ 肉が欲しくなる 牛豚挽肉が無難かな…

151 18/04/18(水)10:43:55 No.498494574

大根の葉っぱは春の七草に数えられるだけ有って 茹でて刻むだけでちょっとした薬味にもなるし 炒めれば立派な一品おかずになるしでなかなかのやり手ですよアイツは

↑Top