虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

17/11/12(日)03:30:58 キタ━━━━━... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1510425058361.jpg 17/11/12(日)03:30:58 sdxJHXGA No.465104459

キタ━━━━━━(゚∀゚)━━━━━━ !!!!!

1 17/11/12(日)03:32:01 No.465104537

しょうゆが5円?

2 17/11/12(日)03:34:08 No.465104664

上等過ぎる…

3 17/11/12(日)03:34:56 No.465104715

生卵の方がいいな

4 17/11/12(日)03:35:08 No.465104734

原価だけしか見えない人って案外多いよね

5 17/11/12(日)03:38:24 No.465104969

原価が72円って事は販売価格はその4倍の280円くらいか

6 17/11/12(日)03:38:25 No.465104971

高級な醤油なのかな

7 17/11/12(日)03:38:46 No.465104994

72円で自炊して満足すればいいじゃないって話だ 啓蒙とかされても困る

8 17/11/12(日)03:39:30 No.465105045

ググったらスレ「」がこの値段付けたの?

9 17/11/12(日)03:39:44 No.465105064

バラにして原価算出とかアホか

10 17/11/12(日)03:39:45 No.465105069

ガス代電気代水道代は

11 17/11/12(日)03:40:10 No.465105101

目玉焼き17円ってどういう計算で出したの?

12 17/11/12(日)03:40:19 No.465105112

原価マンは設備費も労務費も経費も無視するので正確には原材料費マン

13 17/11/12(日)03:40:20 No.465105114

でも卓上醤油なら単価これくらいかな…

14 17/11/12(日)03:41:16 No.465105180

電気ガス水道料金と人件費も割ってよ

15 17/11/12(日)03:41:20 No.465105182

色々おかしいけど キャベツの千切りぐらいつけて欲しい

16 17/11/12(日)03:41:34 No.465105199

これ200円の定食だから 原価率考えれば別に悪くなくねえか

17 17/11/12(日)03:41:35 No.465105200

>原価が72円って事は販売価格はその4倍の280円くらいか 200円だよこれで

18 17/11/12(日)03:41:56 No.465105222

おやすい…

19 17/11/12(日)03:42:03 No.465105227

ご飯一杯20円は原価でも苦しいな

20 17/11/12(日)03:42:39 No.465105269

ところでこの価格の根拠はあるの?スレ「」が拾った画像につけたのはバレてるからな

21 17/11/12(日)03:42:40 No.465105270

200円かよ! やっす!

22 17/11/12(日)03:43:00 No.465105296

300円くらいまでは出せる

23 17/11/12(日)03:43:41 No.465105334

130円で作る手間と片付ける手間と調理に失敗する可能性が0になると考えればお得よね

24 17/11/12(日)03:43:52 No.465105347

もう少し出すから何か肉を…

25 17/11/12(日)03:44:18 No.465105372

>200円だよこれで 安いな!!

26 17/11/12(日)03:44:23 No.465105378

>もう少し出すから何か肉を… なか卯なんだから牛皿でも追加したら

27 17/11/12(日)03:44:40 No.465105393

鮭か鯖の塩焼きがあれば完璧だった

28 17/11/12(日)03:44:47 No.465105404

なんか丁度いい単品が頼めれば完璧だな

29 17/11/12(日)03:45:05 No.465105418

いや250円なんですけど…

30 17/11/12(日)03:45:12 No.465105430

原材料費と人件費だけで見ても200円は安過ぎるな

31 17/11/12(日)03:45:13 No.465105431

牛皿付いてるの頼んじゃうけど白飯に対して過剰過ぎるんじゃ あとノリの処分に迷う

32 17/11/12(日)03:45:19 No.465105437

原価どうこう言うヤツっていつも人件費考えないけど これって店員がただ働きする奴隷と思ってるんだろうな

33 17/11/12(日)03:45:47 No.465105467

牛丼屋の朝定ってやつか じゃあ牛皿つけられてもうパーフェクトだな…

34 17/11/12(日)03:46:06 No.465105484

>もう少し出すから何か肉を… su2101217.jpg おっけー 480円の定食でどうだろう?

35 17/11/12(日)03:46:25 No.465105504

>>もう少し出すから何か肉を… >なか卯なんだから牛皿でも追加したら カラアゲじゃねーの!?

36 17/11/12(日)03:46:51 No.465105531

なか卯の朝定ならオクラ付いたやつがオススメ

37 17/11/12(日)03:46:56 No.465105538

>いや250円なんですけど… スレ画を画像検索すると200円って出てくるけど 2012年の話だから値上げしたんだな

38 17/11/12(日)03:47:10 No.465105551

>su2101217.jpg >おっけー 480円の定食でどうだろう? やよい軒かな ご飯おかわり出来るのが良いよね

39 17/11/12(日)03:47:11 No.465105554

納豆追加でいいかな いやでもご飯が足りないな

40 17/11/12(日)03:47:16 No.465105558

>なか卯の朝定ならオクラ付いたやつがオススメ まぜのっけいいよね

41 17/11/12(日)03:47:31 No.465105571

>おっけー 480円の定食でどうだろう? おかず多すぎない? ご飯3杯くらいいけるよこれ

42 17/11/12(日)03:47:56 No.465105596

貧民救済のお助け人のつもりか?怪しい…

43 17/11/12(日)03:48:09 No.465105607

ご飯の材料費は10kg3000円の米で一膳ギリギリ20円ってとこか さらに光熱水費プラスされるけど

44 17/11/12(日)03:48:23 No.465105625

大学の頃の朝限定学食クソ不味いけど100円だったの思い出した 原価大好きマンだと不味くても通い詰めるのかな

45 17/11/12(日)03:48:30 No.465105633

>いや250円なんですけど… 原価率は大体30%だからまぁ妥当か

46 17/11/12(日)03:48:34 No.465105639

さすがに貧民は自炊した方がいいと思う

47 17/11/12(日)03:48:37 No.465105642

>原価どうこう言うヤツっていつも人件費考えないけど >これって店員がただ働きする奴隷と思ってるんだろうな お母さんは金銭を要求してこないからな…

48 17/11/12(日)03:49:03 No.465105667

>原価どうこう言うヤツっていつも人件費考えないけど >これって店員がただ働きする奴隷と思ってるんだろうな ひいては自分の飯作ってくれてるカーチャンをどう見てるかってのも伺えるよね…

49 17/11/12(日)03:49:26 No.465105691

>さすがに貧民は自炊した方がいいと思う 自炊技能すらないから貧民なのだ…

50 17/11/12(日)03:49:32 No.465105694

皿洗いをしなくていいという快感 プライスレス

51 17/11/12(日)03:49:36 No.465105701

今日はなか卯で朝ごはん食べようかな

52 17/11/12(日)03:50:04 No.465105720

http://insyoku.livedoor.biz/archives/8543518.html しかし壺のまとめからパクってきた挙句 意味不明な数字たすとか何なのスレ「」

53 17/11/12(日)03:50:07 No.465105725

不思議なもんで実際に切り詰めながら原価に憤ってる人って見かけないんだよね

54 17/11/12(日)03:50:25 No.465105743

皿洗いなんか一瞬だろ

55 17/11/12(日)03:50:29 No.465105751

自炊したらそのぶん光熱費が高くなるので…

56 17/11/12(日)03:50:51 No.465105774

>>おっけー 480円の定食でどうだろう? >おかず多すぎない? >ご飯3杯くらいいけるよこれ ごはんはお代わり自由だから安心してほしい

57 17/11/12(日)03:51:48 No.465105822

>さすがに貧民は自炊した方がいいと思う 一人分自炊すると意外と金かかるんだよね

58 17/11/12(日)03:52:12 No.465105839

アルバイトで時給1000円だとしてスレ画作るのに待ち時間除いてのべ10分かかったとすると約166円の労働力!

59 17/11/12(日)03:52:27 No.465105861

はみ出そうなほどに朝餉を食すと赤字行きそうだよねこの手の朝定食でご飯おかわり自由って

60 17/11/12(日)03:52:32 No.465105867

>>さすがに貧民は自炊した方がいいと思う >一人分自炊すると意外と金かかるんだよね スケールメリット活かせないしな

61 17/11/12(日)03:52:50 No.465105883

もやし炒めって安くて量多くていいよね…

62 17/11/12(日)03:53:56 No.465105947

一人分作ることのなんと面倒なことか

63 17/11/12(日)03:53:56 No.465105950

自炊って安く見積もれるところは材料費だけだよ

64 17/11/12(日)03:54:45 No.465105990

http://www.nakau.co.jp/jp/menu/detail/in/66 330円って安くね? ご飯足りなくね?

65 17/11/12(日)03:55:29 No.465106020

1000円ケチるより1時間多く働いた方がよ… 良くない税金で3割もってかれる

66 17/11/12(日)03:55:30 No.465106022

肉食うなら外で食った方が安い

67 17/11/12(日)03:56:26 No.465106069

スレ画作ろうと思うと味噌汁が面倒くさいんだなぁ

68 17/11/12(日)03:56:35 No.465106076

じゃあココス行くね…

69 17/11/12(日)03:58:07 No.465106155

目玉焼きの為だけにフライパン使いたくねーなってなって卵かけご飯になる

70 17/11/12(日)03:58:16 No.465106165

>じゃあはんだや行くね…

71 17/11/12(日)03:59:06 No.465106216

自由に追加で一時間働けるかと言われるとそうでもないから労務費は単純比較できないけどとりあえずスレ画には250円くらいの価値はあると思う

72 17/11/12(日)03:59:09 No.465106219

一人なら味噌汁作るよりインスタントの方が便利だよね

73 17/11/12(日)03:59:18 No.465106225

>330円って安くね? >ご飯足りなくね? オクラもそえて栄養バランスもいい

74 17/11/12(日)03:59:38 No.465106241

自炊はいいけどネギとかそう言うのを使い切れず腐らせちゃうのがつらい

75 17/11/12(日)03:59:43 No.465106245

>目玉焼きの為だけにフライパン使いたくねーなってなって卵かけご飯になる お前は俺か! 夕食は漬け物と納豆と生卵とレトルトのおでんだったわ 洗い物最小限

76 17/11/12(日)04:00:15 No.465106276

ごはんと卵だけでも200円も取られたのボッタクリだな

77 17/11/12(日)04:00:47 No.465106310

>自炊はいいけどネギとかそう言うのを使い切れず腐らせちゃうのがつらい この時期は白菜がとても安いのでまとめて買う 一ヶ月くらい白菜祭りが続く

78 17/11/12(日)04:00:47 No.465106311

卵と納豆のコスパと手間のかからなさは本当に良いよね…

79 17/11/12(日)04:01:55 No.465106372

>自炊はいいけどネギとかそう言うのを使い切れず腐らせちゃうのがつらい 切ってあるのたまに買うけど一人だと多すぎる…

80 17/11/12(日)04:02:30 No.465106404

おでん作ろうと大根だけ買っておいたの忘れてた… 丸々1本

81 17/11/12(日)04:02:39 No.465106412

自炊で安上がりにしようとすれば よほど工夫しないとまともな飯にならん 野菜がまず高いし

82 17/11/12(日)04:03:01 No.465106430

納豆卵美味いし栄養ありそうで助かる

83 17/11/12(日)04:03:36 No.465106463

野菜も食うけど圧倒的に足りないから青汁飲んでるわ

84 17/11/12(日)04:03:39 No.465106467

自炊するならせめて二人はほしい

85 17/11/12(日)04:03:50 No.465106478

味噌汁簡単に作りたいなら 大きめのスプーンですくい取った味噌適量を熱湯で溶かして粉末のだしを入れたらいい だしがなかったら味の素でもいい 味噌を溶かすときは最初にごく少量のお湯でよく味噌を混ぜてから溶かした方がいい そうしないと溶けきらず底に味噌が残る

86 17/11/12(日)04:03:59 No.465106486

納豆卵にちょっと温めた豆腐入れてご飯にかけてる 豆腐はカサ増しだけど健康っぽさ増すよね

87 17/11/12(日)04:04:25 No.465106508

>自炊はいいけどネギとかそう言うのを使い切れず腐らせちゃうのがつらい 冷凍か 三食ネギ料理になるか 一食ネギマシマシになるか …俺は毎回マシマシになるパターン

88 17/11/12(日)04:04:54 No.465106536

こう言うのお出しして店でももっと安くできるとか言う原価さんたまに見るけど ショバ代や提供する人間の給料とか反映した上で言ってるんだろうかと思う

89 17/11/12(日)04:04:59 No.465106542

原価マンは大量に仕入れるルートも無視する

90 17/11/12(日)04:05:32 No.465106563

納豆には温泉卵の方が好みだから爆発対策して適当にレンチンして作る

91 17/11/12(日)04:05:57 No.465106590

>一人なら味噌汁作るよりインスタントの方が便利だよね 自炊はじめの頃ははしかのように顆粒だし馬鹿にしてたけど 顆粒だしに味噌に乾燥具材つっこんだお手軽味噌汁が楽すぎて…

92 17/11/12(日)04:06:13 No.465106605

スーパーで見かけた価格が世界の基準だからな…

93 17/11/12(日)04:06:14 No.465106607

自炊で格安になるのって4人分くらいからだよなぁっていつも飽きて痛める1人分捨てながら思う

94 17/11/12(日)04:06:18 No.465106614

食材余るならカレーとお好み焼きを献立に入れたらいいと思う

95 17/11/12(日)04:06:41 No.465106633

レトルト味噌汁ならフリーズドライのやつにした方が満足度は上がるぞ!

96 17/11/12(日)04:07:09 No.465106652

一人暮らしとして 光熱費無視しても自分でこれ作る材料費と手間考えたらな…

97 17/11/12(日)04:07:21 No.465106665

原価マンは時給0円の人間の発想 人件費の概念がない

98 17/11/12(日)04:08:09 No.465106706

>>一人なら味噌汁作るよりインスタントの方が便利だよね >自炊はじめの頃ははしかのように顆粒だし馬鹿にしてたけど >顆粒だしに味噌に乾燥具材つっこんだお手軽味噌汁が楽すぎて… 大根の味噌汁 豆腐の味噌汁 納豆の味噌汁 欺瞞だけど何か野菜食ってる気がして健康にいい

99 17/11/12(日)04:08:12 No.465106709

安く済ませる量を買うとなると独身自炊では常備菜以外のおかずは多すぎるよね 冷凍すると味が落ちすぎる…と言うか温め直したものが個人的に嫌いなだけなんだが

100 17/11/12(日)04:08:26 No.465106716

>自炊はいいけどネギとかそう言うのを使い切れず腐らせちゃうのがつらい 昔は余らせることが多かったけど最近は火入れて冷凍することを覚えた

101 17/11/12(日)04:09:06 No.465106755

自炊なんてご飯炊いて肉焼いてタレかければやってることになる 余った食材は全てスープにぶち込めば食える

102 17/11/12(日)04:09:26 No.465106772

同じおかず4回とか普通につらいもんね…

103 17/11/12(日)04:09:58 No.465106803

>同じおかず4回とか普通につらいもんね… 冬場は気がつくと鍋に成る事が多い 味を変えるために色々悩む悩む

104 17/11/12(日)04:10:28 No.465106823

たくさん作って冷凍すればいいじゃんっていうけど 冷凍解凍結構手間だよねカレーとか

105 17/11/12(日)04:10:47 No.465106840

冷凍のほうれん草なんかは味噌汁感出て便利 豆腐もパック分けの絹を買えば存外長持ち

106 17/11/12(日)04:10:54 No.465106849

スレ画は提供価格と原価の差で利益率悪くてむしろ応援したくなる内容な気がする

107 17/11/12(日)04:11:06 No.465106856

自炊は料理が楽しいからやってる場合と節約でやってる場合で大きく意味がかわる カーチャンが料理嫌いで嫌々やってる子供が辛い目にあうのと一緒

108 17/11/12(日)04:11:35 No.465106883

>たくさん作って冷凍すればいいじゃんっていうけど >冷凍解凍結構手間だよねカレーとか カレーはジャガ芋入れて大失敗したから 一人分だとついついレトルト買っちゃう!

109 17/11/12(日)04:11:53 No.465106904

じゃがいも玉ねぎ辺りは常備するけど他はさっさと痛むせいで上手く使いきれず適当にスープ系か野菜炒め行きになる

110 17/11/12(日)04:13:35 No.465106987

カレーは業務用スーパーでえ5食分250円のが大正義になってしまった たまに無印でレトルト買うと何これうまい…

111 17/11/12(日)04:13:56 No.465107011

それなりにレシピが頭に入ってないと自炊はつらい

112 17/11/12(日)04:14:27 No.465107038

レトルトのパスタソースやカレーをベースにアレンジするのが簡単で美味い

113 17/11/12(日)04:14:42 No.465107046

俺には余った野菜を味噌かトマトで煮ることしかできない…

114 17/11/12(日)04:15:05 No.465107062

節約効率を無理のない程度に良くするのが楽しくなってる ゲームの効率プレイする感覚と言うか…

115 17/11/12(日)04:16:01 No.465107104

su2101233.jpg 納豆好きな「」へ

116 17/11/12(日)04:16:45 No.465107141

にんにくトマト缶唐辛子がかなり日持ちするから考えるの放棄した日は大概パスタだわ トマト入ってるから野菜食べた気になる

117 17/11/12(日)04:16:45 No.465107142

>俺には余った野菜を味噌かトマトで煮ることしかできない… 余った野菜は全部味噌汁の具だ!

118 17/11/12(日)04:17:34 No.465107183

最近知ったんだけど キュウリの味噌汁は美味い お勧め

119 17/11/12(日)04:17:39 No.465107194

カレーなんて大量に作らないぞ でかいカップに食材と水入れてラップしてチン、ルー割り入れてチン そのままご飯入れて混ぜて食う レトルトも食うけど

120 17/11/12(日)04:17:55 No.465107214

>俺には余った野菜を味噌かトマトで煮ることしかできない… 割と最適解じゃねえかなぁ 細かく刻んでソースのベースとかに使う手もあるけどいかんせん手間だ 楽なのはいい…

121 17/11/12(日)04:18:04 No.465107222

困ったらスープやシチューにぶち込んでヘルシーだろオラッしてる

122 17/11/12(日)04:18:54 No.465107268

>納豆好きな「」へ 最近クラッシュタイプの大豆ミートで麻婆作ったりしてたけどなるほど納豆もアリか…

123 17/11/12(日)04:19:08 No.465107278

「」に質問なんだけど一回の食事でご飯どれくらい食べる? 俺1合炊いても一回じゃ食いきれないんだ

124 17/11/12(日)04:19:28 No.465107299

知るか馬鹿

125 17/11/12(日)04:19:42 No.465107316

ひき肉と適当な野菜みじん切りにしてカレールー二掛けと少量の水をチンしたものをフライパンで炒めてできる 簡易キーマカレーがオススメ

126 17/11/12(日)04:19:50 No.465107328

自分で買い物して自炊しても食材の単価が違うから72円じゃ済まないでしょ 場所代・光熱費・人件費まで考慮したら200円でもペイできない

127 17/11/12(日)04:20:05 No.465107340

野菜ぶちこんだ味噌汁飲んでりゃまぁ栄養取れてるなってなる

128 17/11/12(日)04:20:09 No.465107345

>「」に質問なんだけど一回の食事でご飯どれくらい食べる? >俺1合炊いても一回じゃ食いきれないんだ 大体0.5合

129 17/11/12(日)04:21:38 No.465107409

二合炊いて適当に三分割くらいして冷凍するか食べる

130 17/11/12(日)04:21:43 No.465107416

>「」に質問なんだけど一回の食事でご飯どれくらい食べる? >俺1合炊いても一回じゃ食いきれないんだ 昔は2合炊いて一食1合だったけど 最近弱ってきたんで1.5合炊いて半分を一食 そのうち1合で2食になっていくんだろうな・・・

131 17/11/12(日)04:21:45 No.465107419

>最近クラッシュタイプの大豆ミートで麻婆作ったりしてたけどなるほど納豆もアリか… 納豆も豆腐も原価が安いのし料理の手間ほとんどかからないし いいよね

132 17/11/12(日)04:22:47 No.465107470

まともに仕事をしたことのない人間は人件費という概念をそもそも知らない

133 17/11/12(日)04:22:50 No.465107476

糖質制限してる訳でもないんだけど いつのまにか夜は主食食べなくなったわ

134 17/11/12(日)04:22:52 No.465107478

納豆も豆腐も価格安いし応用効くし栄養あるしでありがたいね

135 17/11/12(日)04:24:21 No.465107540

カレーの箱のレシピ見ると結構煮込まないといけないんだけど実際はレンチン数分で問題ない むしろスパイス成分が飛ばなくて美味しい気さえする

136 17/11/12(日)04:24:21 No.465107541

原価マンを原材料費マンと呼び方を改めないのは人件費等含んで原価だけどそれが抜けてる事に対する皮肉と思ってる

137 17/11/12(日)04:24:47 No.465107562

>場所代・光熱費・人件費 自宅だからタダ自分でやるからタダっていう自炊マンいるけど そうじゃないんだよなぁ

138 17/11/12(日)04:24:54 No.465107571

>原価マンを原材料費マンと呼び方を改めないのは人件費等含んで原価だけどそれが抜けてる事に対する皮肉と思ってる 単純に長い

139 17/11/12(日)04:25:04 No.465107580

近所に野菜すごく安い店が出来たので 最近は葉物野菜を一玉買って時間かけて消費してるな キャベツちぎって塩昆布とごま油ぶっかけて混ぜるだけで一品出来た!

140 17/11/12(日)04:25:21 No.465107592

su2101238.jpg 納豆にうどんと言う選択肢も いいよね

141 17/11/12(日)04:26:13 No.465107619

近隣農家の規格外品だけを扱う格安八百屋あったけど潰れてしまった 適正価格って大事

142 17/11/12(日)04:27:18 No.465107666

>近隣農家の規格外品だけを扱う格安八百屋あったけど潰れてしまった >適正価格って大事 もやしの適正価格は70?90円らしいな

143 17/11/12(日)04:27:22 No.465107672

>規格外品 ガイバー!!

144 17/11/12(日)04:27:29 No.465107679

これを200円で出せるのは凄いな

145 17/11/12(日)04:27:58 No.465107699

>納豆も豆腐も価格安いし応用効くし栄養あるしでありがたいね 大豆さまさまだよね タンパク質も補給出来る

146 17/11/12(日)04:28:19 No.465107718

やっぱハンバーガーはコスパ良いんだな

147 17/11/12(日)04:28:40 No.465107726

su2101240.jpg 納豆の本場の料理がこれだ (まず納豆を乾燥させてせんべい状します)

148 17/11/12(日)04:29:00 No.465107746

納豆チャーハン美味しい

149 17/11/12(日)04:29:16 No.465107758

>やっぱハンバーガーはコスパ良いんだな どゆこと!?

150 17/11/12(日)04:29:55 No.465107789

なか卯でスレ画みたいなのが200円ってずいぶん前のことで今250円かと それでも安いと思うけど

151 17/11/12(日)04:29:58 No.465107800

>納豆の本場の料理がこれだ 納豆県の人達は未来に生きてるな!

152 17/11/12(日)04:30:07 No.465107805

納豆スパもいいぞ! 麺つゆかけてネギと卵黄のせるといい あればごまとか刻みのりも

153 17/11/12(日)04:31:05 No.465107843

市販のものを組み合わせたり一品足したりするのはいいね 自分好みの新しいものが作れて楽しい

154 17/11/12(日)04:32:06 No.465107882

>納豆にうどんと言う選択肢も >いいよね 大根おろしもよこせぇ!

155 17/11/12(日)04:32:07 No.465107883

納豆スパは納豆たちがどんどん取り残されていく… スプーン使うか

156 17/11/12(日)04:32:50 No.465107911

お腹が空いてておいしいオカズがあると一食で二合いけちゃう まぁ俺ご飯をおかずにご飯を食える人間なので無限にご飯食えるんだけどね

157 17/11/12(日)04:33:11 No.465107925

su2101245.jpg ぶらりとスーパーに寄って 何となく目に止まって お安いなと思って買って帰って 中々減らないで毎年後悔するのが俺!!

158 17/11/12(日)04:34:05 No.465107959

>どゆこと!? 100円で肉と炭水化物が取れる

159 17/11/12(日)04:34:27 No.465107975

最近チンゲン菜に嵌ってるわ お浸しにしてもいいし炒めてもいい

160 17/11/12(日)04:34:27 No.465107976

でも買っちまうよね…わかるよ

161 17/11/12(日)04:34:52 No.465107989

>納豆スパもいいぞ! >麺つゆかけてネギと卵黄のせるといい >あればごまとか刻みのりも ヨダレ出てきた

162 17/11/12(日)04:35:04 No.465107996

>納豆スパは納豆たちがどんどん取り残されていく… >スプーン使うか 丼に入れてズルズル食おう

163 17/11/12(日)04:36:43 No.465108073

>>どゆこと!? >100円で肉と炭水化物が取れる マクドナルドの話ならアレ原価40円くらいするから あれだけ売ってると赤字なんだそうな ポテトやドリンクが売れてくれないと

164 17/11/12(日)04:36:47 No.465108078

葉物野菜は足が早くてなあ 千切るだけで使えるのは素晴らしいんだが

165 17/11/12(日)04:38:22 No.465108140

炊き立てごはんだけ食べるの贅沢だよね

166 17/11/12(日)04:41:04 No.465108263

最近はコンビニに少なめの調味料とか海苔とかあってありがたい

167 17/11/12(日)04:41:38 No.465108293

>炊き立てごはんだけ食べるの贅沢だよね そこにスプーン一杯のごはんですよ

168 17/11/12(日)04:42:29 No.465108323

納豆とキムチが有るとご飯が進む 豆腐と生卵も良い

169 17/11/12(日)04:43:41 No.465108374

残ったご飯で炒飯作るかな

170 17/11/12(日)04:44:14 No.465108405

田舎なのにここ最近近所に24hスーパーが4つくらい出来たせいで自炊が捗る …と思ったけど深夜は半額値引きの惣菜があるからそれとチンするご飯だけ買って帰る

171 17/11/12(日)04:46:35 No.465108502

暇と心の余裕があると自炊たのしいよね 余裕が無いと糞ほどの価値も感じないけど

172 17/11/12(日)04:47:50 No.465108553

料理とかメンド臭いと思ってたけど 無洗米のおかげで自炊が凄く楽になった 最近の無洗米凄い

173 17/11/12(日)04:50:29 No.465108652

将来結婚したときのために自炊で料理スキル身につけておこうと頑張って来たけど 結局誰に食べてもらう機会もないしものぐさになってカップ麺しか食べなくなった

174 17/11/12(日)04:51:29 No.465108685

俺は普通米でもちゃんと洗ったことない 一回水入れてしゃもじでかき混ぜて捨てるだけだな

175 17/11/12(日)04:51:29 No.465108687

料理趣味になるとソシャゲより時間と金食うようになる なった

176 17/11/12(日)04:52:23 No.465108724

マクドはポテト買うから早くクーポンをな…

177 17/11/12(日)04:56:00 No.465108864

大人に成ってから思うのは給食って凄い 月四千円で週5であんな飯が食えるとか 大人用の給食とか欲しい

178 17/11/12(日)04:56:51 No.465108900

俺もカップ麺だけ食っていたいけど心身共に健康でいるのは無理なんだ

179 17/11/12(日)05:07:19 No.465109281

毎日がカップ麺だと身体は太るけど心は痩せるよね

180 17/11/12(日)05:09:41 No.465109373

念 飽きるだけならいいけど心が弱る 弱った

181 17/11/12(日)05:12:30 No.465109476

急に静かに成ったな みんな朝食を自炊し始めたんだな

182 17/11/12(日)05:12:55 No.465109498

朝ごはんはおそばにするよ

183 17/11/12(日)05:13:29 No.465109522

>大人に成ってから思うのは給食って凄い >月四千円で週5であんな飯が食えるとか >大人用の給食とか欲しい まかないつきの職場いいよ カレーがありがたい…

184 17/11/12(日)05:14:38 No.465109560

>朝ごはんはおそばにするよ 俺もそばにするか 乾麺茹でて卵落とすだけだけど

185 17/11/12(日)05:15:33 No.465109603

>まかないつきの職場いいよ >カレーがありがたい… 社食がありがてえ 味は普通だけど300円で割りと豪華なのが朝昼晩食える

186 17/11/12(日)05:16:34 No.465109641

>>まかないつきの職場いいよ >>カレーがありがたい… >社食がありがてえ >味は普通だけど300円で割りと豪華なのが朝昼晩食える メッチャ羨ましい!

187 17/11/12(日)05:20:48 No.465109804

つまりよぉ原価マンを雇えば給料払わなくていいって事だろ?

188 17/11/12(日)05:29:02 No.465110050

>su2101233.jpg >納豆好きな「」へ うまそうだな…

189 17/11/12(日)05:41:11 No.465110423

>つまりよぉ原価マンを雇えば給料払わなくていいって事だろ? 人件費から地代と光熱費差し引いたのが原価マンの給料だよ

190 17/11/12(日)05:41:28 No.465110437

すき家でたまに朝食をとるんだけどなんとなく気の迷いでマグロディスク丼を頼んで後悔した ボリュームが違うよお…朝食セットってめっちゃお安くなってたんだね…

191 17/11/12(日)05:42:49 No.465110475

よく原価マンとか言うけどネットにいるのは材料費マンの気がする

192 17/11/12(日)05:44:44 No.465110552

材料費には備品費も含まれるから原料費マンと言ってもいい

193 17/11/12(日)05:48:19 No.465110649

>急に静かに成ったな >みんな朝食を自炊し始めたんだな 塩鯖焼いてきのこと人参の味噌汁に浅漬けをさっとキメてきた

194 17/11/12(日)06:24:49 No.465111757

>su2101240.jpg >納豆の本場の料理がこれだ すごく東南アジア感のする食卓だ

195 17/11/12(日)06:25:02 No.465111764

カンカン ゲゲン 原価マン

196 17/11/12(日)06:25:49 No.465111789

私はジュッカラをお持ち帰りして 天つゆのお湯割で食べるマン!

197 17/11/12(日)06:25:55 No.465111792

原価をつらぬく

198 17/11/12(日)06:26:00 No.465111797

やーっとID出たか

199 17/11/12(日)06:32:52 No.465111994

なか卯は近所にあるけど どうせなら同じ系列のすき家の方が良かったな…

200 17/11/12(日)06:48:40 No.465112478

原価じゃなくて材料費だろこれ

201 17/11/12(日)07:06:22 No.465113115

原価考えたら 一切肥料使わないその場の土で自給自足して 何でも生で食わない限り その他費用ってかかるよね

202 17/11/12(日)07:12:46 No.465113352

彼らはガス代なども無視してるので材料費というくくりですらない

203 17/11/12(日)07:16:53 No.465113516

原価 =材料費+労務費+経費 材料費 =原料費+買入部品費+燃料費+工場消耗品費+消耗工具・器具・備品費+etc

204 17/11/12(日)07:18:14 No.465113584

朝食の原価知ってるか? 隣の家でいただけばタダみたいなもんやぞ

205 17/11/12(日)07:23:21 No.465113825

原価厨ってほんと心の病気だな

206 17/11/12(日)07:24:34 No.465113882

そんなに原価気になるなら毎食飲食店の廃棄ゴミ漁ればタダだぞ

207 17/11/12(日)07:25:26 No.465113921

作ればタダみたいに言う奴は 大体自炊しない上に料理を作る手間暇やらを一切考慮に入れてない

208 17/11/12(日)07:27:32 No.465114029

自分の存在価値を0円として計算してるのだから微笑ましいじゃないか

209 17/11/12(日)07:31:50 No.465114242

母親がパパッと色んなおかず作ってたの今になってみるとすげぇなってなる 効率よく料理できない…

↑Top