17/04/06(木)10:06:53 食費月... のスレッド詳細
削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。
画像ファイル名:1491440813957.jpg 17/04/06(木)10:06:53 No.419195608
食費月いくらくらい使ってる? レシートで計算したら月7万とかなったんだけど… 朝コンビニおにぎり 昼スーパー弁当 夜安い外食 で別にいいもん食ってるわけではないんだけども とりあえずお茶は持っていくことにした
1 17/04/06(木)10:10:14 No.419195943
3万ぐらい
2 17/04/06(木)10:11:17 No.419196060
米だけでも炊くとグッと食費が締まるぞ おかずだけ買えばよくなるから選択の幅も少し変わる
3 17/04/06(木)10:12:08 No.419196131
スーパーの特番情報をチェックするとこから始めろ お前が食いたいものを食うんじゃない スーパー様が売りたいものを食えばいいんだ とりあえず米は安い時に買いだめしろ
4 17/04/06(木)10:12:48 No.419196210
2000円/日だと30日で6万円だね 家計簿つけて意識して減らすしかないような気がする
5 17/04/06(木)10:12:56 No.419196223
お米炊いたり食パン買うとその日に全部食べちゃうから俺はダメ
6 17/04/06(木)10:13:23 No.419196270
米炊くかー… 昼は冷凍ご飯頑張って持っていくとして 朝のおにぎりなんとかならんかな実際飽きてるんだ かといって朝5時起き出勤だから朝におにぎりツクるのもつらい
7 17/04/06(木)10:14:53 No.419196429
>かといって朝5時起き出勤だから朝におにぎりツクるのもつらい まだ気温次第では前日夜に作り置きおにぎりでいいと思う あったかくなったら冷蔵庫にいれといて朝チンすればいい
8 17/04/06(木)10:15:04 No.419196453
食費として一日に使う金額を制限すればいい
9 17/04/06(木)10:15:46 No.419196530
お酒は別枠にしていい?
10 17/04/06(木)10:16:23 No.419196596
割合でいくと夜の外食がでかいんじゃないかなぁ 安いとは言え
11 17/04/06(木)10:16:46 No.419196633
日に二千五百って自炊一切しないならそんなものか
12 17/04/06(木)10:17:06 No.419196662
節約してる意識はなくても4万くらいどまりだなあ
13 17/04/06(木)10:17:27 No.419196692
あんまり食わんから食費はそんなにかかってないけど酒代がえらいことに
14 17/04/06(木)10:18:27 No.419196780
料理しながら原価考えることもあるけど 350円の豚肉の4分の一と180円4本入りの人参から一本と4個100円のピーマンから1つと~って計算してみると 一食だいたい300~400円位になる 一般的から比べて高いのかどうかはわからない
15 17/04/06(木)10:19:21 No.419196859
スーパー弁当は怖いくらい安いんだよな… 安易に自炊しろとは言えない
16 17/04/06(木)10:19:30 No.419196871
食費と家賃は他人の意見より自分の収入に合わせたほうが良いと思う
17 17/04/06(木)10:20:06 No.419196934
>朝コンビニおにぎり >昼スーパー弁当 >夜安い外食 昼と夜を入れ替えて弁当半額になってから買うのはどうか
18 17/04/06(木)10:20:07 No.419196936
飲み物を買うと結構金額行く
19 17/04/06(木)10:21:44 No.419197079
>スーパー弁当は怖いくらい安いんだよな… >安易に自炊しろとは言えない ただ安い弁当っていっても地域によるんだよなあ 安い弁当って500円前後指してたり300円前後だったりいろいろ
20 17/04/06(木)10:22:08 No.419197119
会社が汚くて息が詰まってて 外食がかなりのストレス解消になってるから外せないな俺…
21 17/04/06(木)10:23:35 No.419197272
>一般的から比べて高いのかどうかはわからない 食い過ぎだ
22 17/04/06(木)10:24:05 No.419197307
栄養に気をつかっておいた方が後々医療費を抑えられるかもだぞ
23 17/04/06(木)10:26:13 No.419197520
コメ炊くのが最良だけどパックごはん箱で買うのもありよ そして家に早く帰ることを意識するんだ
24 17/04/06(木)10:26:59 No.419197592
なるほど 俺は一人暮らしなのに350円の豚肉1パック1食で使うから自炊でも金かかってるのか…皆小分けにして使ってるんだな
25 17/04/06(木)10:28:33 No.419197730
ケチろうと思えばいくらでも削れる部分だけど 自分の納得いく落としどころが難しい
26 17/04/06(木)10:29:37 No.419197832
ほぼ毎日ステーキ食ってた時はクレジットが20万とかになって腰抜かしそうになった
27 17/04/06(木)10:29:57 No.419197869
肉は100グラムずつ分けてるな
28 17/04/06(木)10:30:30 No.419197921
>ほぼ毎日ステーキ食ってた時はクレジットが20万とかになって腰抜かしそうになった すごいな ジャック・ハンマーかよ
29 17/04/06(木)10:30:41 No.419197942
>ほぼ毎日ステーキ食ってた時はクレジットが20万とかになって腰抜かしそうになった 漫画の金持ちが居る
30 17/04/06(木)10:30:58 No.419197970
食パン生活もいいぞ なんであんなに安いのか
31 17/04/06(木)10:31:13 No.419198000
初期費用は掛かるけどジップロックがあるとおかずの作り置きが捗る
32 17/04/06(木)10:31:16 No.419198006
今の食費を雑に勘定してみたら1日1000円切ってる まとめ買いと作り置きと冷凍ごはんのおかげ
33 17/04/06(木)10:32:04 No.419198078
自炊は1食分の材料ごとに買ってたらスーパーの半額弁当だの買うより高くなるよ 従って3食ぶんくらいの材料と考えて買う事になる
34 17/04/06(木)10:32:19 No.419198104
>食パン生活もいいぞ >なんであんなに安いのか 消費ペース間違えて何で俺は野菜炒めを食パンで…?ってなるのいいよね
35 17/04/06(木)10:32:42 No.419198159
自炊しない派でも月3万くらいのゆるい限度ならなんとかできる
36 17/04/06(木)10:34:07 No.419198286
お外で食べると満腹できないので自炊っていうか 総菜買って米だけ炊いての半自炊だなぁ
37 17/04/06(木)10:34:18 No.419198306
自炊なしで月3万ってカップ麺と牛丼と半額弁当しか食べられなくないか…
38 17/04/06(木)10:35:11 No.419198391
>栄養に気をつかっておいた方が後々医療費を抑えられるかもだぞ コスパだけ求めると炭水化物オンリーになるしね…
39 17/04/06(木)10:35:15 No.419198399
少なくともマトモな野菜は諦めるレベルだな
40 17/04/06(木)10:35:18 No.419198405
自炊してて高い外食してたら一緒だぞ
41 17/04/06(木)10:35:44 No.419198449
月五千円 マジで粗食になるけど
42 17/04/06(木)10:36:25 No.419198533
カップ麺コンビニおにぎりに頼るのは良くない 体を壊して結局余計に高くつく
43 17/04/06(木)10:36:47 No.419198570
筋トレにハマってた時は俺も3食ステーキやってたけど 西友のアンガスビーフ買って焼いてたら10万もいかなかったな
44 17/04/06(木)10:37:22 No.419198620
牛丼はお店でも安いんだから自炊で作ればもっと安くなるんじゃん!
45 17/04/06(木)10:37:40 No.419198657
200円の1キロパスタに各種調味料で味付けすれば食うだけなら安く出来るよ 栄養面は知らない
46 17/04/06(木)10:37:59 No.419198697
3月は4580円だった 卸売市場で賞味期限切れの業務用食材格安で買えるから・・・ 肉が大手メーカーのベーコンとハムばっかだけど
47 17/04/06(木)10:38:18 No.419198728
>俺は一人暮らしなのに350円の豚肉1パック1食で使うから自炊でも金かかってるのか…皆小分けにして使ってるんだな 大パックで安くなってるの買ってきて冷凍しておくんだ 10日くらいは日持ちする
48 17/04/06(木)10:38:21 No.419198731
コンビニおにぎりよりもコンビニの洗わなくていい野菜カットをもしゃもしゃした方が腹もちがいい
49 17/04/06(木)10:38:30 No.419198740
「」ャックハンマーがどんどん出てくる
50 17/04/06(木)10:38:34 No.419198745
鶏胸肉と玉子とモヤシをヘビーローテするのです…
51 17/04/06(木)10:38:42 No.419198762
ここはひとつエアパスタで凌ぎましょうマスター
52 17/04/06(木)10:39:38 No.419198873
>3月は4580円だった すげえな尊敬する 調味料だけでそれくらい行きそうだ
53 17/04/06(木)10:40:34 No.419198987
ビタミン不足にこの野菜ジュース
54 17/04/06(木)10:40:38 No.419198996
大体2万ちょいだな俺の場合 ご飯は大体1日100円でおかずは漬物とみそ汁と後一品で済むし
55 17/04/06(木)10:40:46 No.419199011
パスタゆでてできあいのパスタソースと絡めたやつしか食ってなかった時期は 一ヶ月2万くらいにおさえられたけどガス代が結構高くついたし太った
56 17/04/06(木)10:41:22 No.419199065
>ビタミン不足にこの野菜ジュース 欺瞞!…でもないか
57 17/04/06(木)10:41:26 No.419199069
>なるほど >俺は一人暮らしなのに350円の豚肉1パック1食で使うから自炊でも金かかってるのか…皆小分けにして使ってるんだな 冷凍や冷蔵は今度は管理が面倒になる 腐ったものを食って病院行きになると節約より金がぶっとぶ 主婦みたいだが何食分か作ったりするとか
58 17/04/06(木)10:42:55 No.419199228
100g100円前後の肉を200g弱のパックと あとは野菜3種類くらいを3日で使い切るペースでテキトーに買い足し 夕飯はそれ食ってるだけだな 昼飯が外食になるから炭水化物とかはそっちで摂取してる
59 17/04/06(木)10:43:27 No.419199289
>調味料だけでそれくらい行きそうだ 冷凍ベーコン1kg199円とかお菓子は箱で200円だもん キューピーの業務用調味料の1Lボトルも100-200円 賞味期限切れでもちゃんと表示して販売するのは問題ないんだね
60 17/04/06(木)10:44:10 No.419199360
俺はふるさと納税で銘柄米一年分(分割発送)を3万円で買って節税もしてるマン
61 17/04/06(木)10:44:37 No.419199408
炊飯器はあんまケチると泣きを見る
62 17/04/06(木)10:44:49 No.419199419
自炊って本当に気が向いた時しかやる気にならんから やっぱ弁当買ったり外食しちゃって最低でも月3万はかかっちゃうなあ
63 17/04/06(木)10:45:42 No.419199503
ガチ計算プレイヤー「」とエンジョイ勢プレイヤー「」と 食費バリエーションがでかすぎる
64 17/04/06(木)10:46:01 No.419199533
>お米炊いたり食パン買うとその日に全部食べちゃうから俺はダメ そこまで極端じゃないけどあると食べちゃうからわかる
65 17/04/06(木)10:46:07 No.419199549
炊飯器はケチりたかったら3000円の土鍋でいいぞ 沢山炊いて小分け冷凍だ 冷凍庫スペースが足りねえ!
66 17/04/06(木)10:46:21 No.419199574
>一ヶ月2万くらいにおさえられたけどガス代が結構高くついたし太った パスタを水にそぉいしてから少し放置して1分沸騰してから蓋して火を消して待てばいいよ
67 17/04/06(木)10:46:23 No.419199578
>炊飯器はあんまケチると泣きを見る 無印の三号抱きほんとうにクソだな!!!
68 17/04/06(木)10:46:58 No.419199636
タケノコとか山菜採って食べてる 安あがりだけど飽きる
69 17/04/06(木)10:47:09 No.419199653
>炊飯器はあんまケチると泣きを見る 5000円生活のうちでも炊飯器は9万の本炭窯
70 17/04/06(木)10:47:20 No.419199669
パスタって太るかな パスタ食べてたらガリガリになっちゃったんだけど
71 17/04/06(木)10:47:39 No.419199699
釜薄いやつとかクソまずいからな…
72 17/04/06(木)10:47:51 No.419199714
>パスタって太るかな >パスタ食べてたらガリガリになっちゃったんだけど 糖尿ですね
73 17/04/06(木)10:48:01 No.419199732
実家暮らしで昼飯におにぎり持たせて貰えてるけど25000円くらい使ってる 家計簿つけて使ってないようなら高い外食行ってお金使うようにしてる
74 17/04/06(木)10:48:01 No.419199733
ジュース買わない 安くなってるパン類無闇に買わない
75 17/04/06(木)10:48:04 No.419199739
パスタが定番だよね 小麦粉はもっと安いぞ
76 17/04/06(木)10:48:06 No.419199743
>ガチ計算プレイヤー「」とエンジョイ勢プレイヤー「」と >食費バリエーションがでかすぎる そりゃそうよ… 浮かせた分でガチャ回してるのか貯蓄してるのか知らないけどね
77 17/04/06(木)10:48:23 No.419199784
>糖尿ですね マジで…?
78 17/04/06(木)10:48:45 No.419199818
パスタは多分一番効率良く太れる 量食べてて痩せてくならなんかの病気だよ…
79 17/04/06(木)10:48:50 No.419199828
>パスタって太るかな 具が少ないと二人前とか食っちゃうからね 伊集院もただの塩味だけのパスタ生活で20キロ太ってた
80 17/04/06(木)10:48:56 No.419199846
>タケノコとか山菜採って食べてる >安あがりだけど飽きる 自前の土地かちゃんと許可とかとってるんだよね…?
81 17/04/06(木)10:49:19 No.419199878
一日二食で二万だな 安月給だから公共料金とか支払ってるとあと一万しか残らない
82 17/04/06(木)10:49:31 No.419199900
パスタは何をぶっかけて食うかでカロリーだいぶ違う
83 17/04/06(木)10:49:38 No.419199908
太るのは大量に食うためではない…運動しないのでもない 偏食とながら食いが一番悪い
84 17/04/06(木)10:51:02 No.419200036
>パスタは何をぶっかけて食うかでカロリーだいぶ違う 単純に炭水化物もりもり食うことじゃないかな…
85 17/04/06(木)10:51:09 No.419200050
パスタ1束で済むならそんなに太らんよ 2束とか入れて食べたりカロリー多くなりそうなミートソースとか使うと一気に…チーズ足すとさらにだ!
86 17/04/06(木)10:51:51 No.419200121
太るのに関してはポテチを食事代わりにするとすごくコスパよくすぐに太れるよ! なんせビッグパックが170円前後だしね
87 17/04/06(木)10:53:16 No.419200257
パスタは二束と二人前ソース食べちゃうなぁ 足りないよあんなの
88 17/04/06(木)10:55:08 No.419200431
麺類はイマイチ腹にたまる感じがしないので俺も倍食っちゃうなぁ 素麵とか四把ゆでる
89 17/04/06(木)10:55:29 No.419200449
付き合いじゃない限り外食しない
90 17/04/06(木)10:55:38 No.419200464
男だとパスタ二束くらい珍しくはない
91 17/04/06(木)10:55:39 No.419200471
>太るのに関しては冷凍フライドポテトを食事代わりにするとすごくコスパよくすぐに太れるよ! >なんせ業務スーパーで1kgが200円前後だしね
92 17/04/06(木)10:55:50 No.419200491
麦茶と水筒生活も馬鹿にならんぞ
93 17/04/06(木)10:57:32 No.419200665
飽きるから麦茶とルイボスティー交互にしてる
94 17/04/06(木)10:57:32 No.419200667
今年の正月に買った150円で60入りの烏龍茶のパック毎日飲んでもまだ残ってる
95 17/04/06(木)10:57:44 No.419200690
麺類はカトキチの冷凍うどんがやばい 夏場は幾らでもするするイケちゃうし放置解凍に醤油だけでも食える お値段もOKストアで5個178円
96 17/04/06(木)10:57:47 No.419200697
パスタだけだと炭水化物の塊だしそりゃあ太る
97 17/04/06(木)10:58:23 No.419200761
朝はジュース一本 夜はサラダのみ でも昼は好きなもの我慢しないで食べてるから痩せないし食費も下がらない
98 17/04/06(木)10:58:38 No.419200790
野菜はまあ気をつければ採れるんだけど うっかりすると豚と鶏ばかり食って魚を一切食べない生活になる
99 17/04/06(木)10:59:36 No.419200898
独り身だと魚とか野菜は意図して食わんとなかなか食べないよね
100 17/04/06(木)11:00:18 No.419200974
毎昼割引シール山パン生活してるけど健康を生贄にしてる感がある
101 17/04/06(木)11:00:29 No.419200995
>うっかりすると豚と鶏ばかり食って魚を一切食べない生活になる 魚は鮮度が味に直結するから美味しいの買おうとすると高く付くよね… 自分が漁師町に産まれたのをこれほど悔いたことはない…
102 17/04/06(木)11:01:13 No.419201076
飲み物はお湯で満足する体になった 光熱費はかかるけど
103 17/04/06(木)11:01:18 No.419201082
自分でパン作って食ってるけど毎度やたらどっしりしたパンが出来上がってなかなかパン屋みたいにはいかないもんだなぁってなる
104 17/04/06(木)11:01:21 No.419201090
魚はたまにくら寿司行くから大丈夫だし…
105 17/04/06(木)11:01:48 No.419201133
魚は居酒屋で酒と一緒に食べるのが好きだな
106 17/04/06(木)11:02:40 No.419201226
自炊するか!と業務スーパーでブラジル鶏肉1kg買ったけど まだ解凍小分けしてないや・・
107 17/04/06(木)11:03:37 No.419201334
魚はくら寿司に行くといい
108 17/04/06(木)11:03:40 No.419201335
>魚はたまにくら寿司行くから大丈夫だし… 変わり種寿司ばっか食べてない?
109 17/04/06(木)11:03:41 No.419201337
(自炊で増える光熱水費)
110 17/04/06(木)11:03:46 No.419201347
鶏肉は安いけどすぐ臭くなるのがな
111 17/04/06(木)11:04:03 No.419201380
炭水化物がメインの粗食してると、気晴らし程度に飲んでた野菜ジュースでも有難くなる
112 17/04/06(木)11:04:34 No.419201440
魚はサンマとサバの缶詰があるから取れてるな…
113 17/04/06(木)11:05:00 No.419201487
>炭水化物がメインの粗食してると、気晴らし程度に飲んでた野菜ジュースでも有難くなる 欺瞞
114 17/04/06(木)11:05:42 No.419201567
>(自炊で増える光熱水費) 余程下手な使い方と買い方しなければ自炊の方がぐっと使うお金減るけどね
115 17/04/06(木)11:06:37 No.419201673
そうめんたべようねえ
116 17/04/06(木)11:06:39 No.419201677
肉野菜キノコは適当にレンチンしてぽん酢で食べればお手軽簡単美味いぞ!
117 17/04/06(木)11:06:51 No.419201711
魚の缶詰は三年ぐらい寝かした方がうまいと昨日合点でやってた
118 17/04/06(木)11:07:43 No.419201810
業務スーパーは思いの外エキサイティング空間だったな ズラッと並ぶ冷凍野菜にしらない海外メーカーのお菓子 ただ眺めるのが楽しくても買って満足な商品は少ない
119 17/04/06(木)11:08:48 No.419201936
くら寿司とか高いよ…切り落とし買ってきて海鮮丼にしよ
120 17/04/06(木)11:10:24 No.419202123
外食中心で予算6万で生活してる
121 17/04/06(木)11:10:34 No.419202142
>欺瞞 野菜が高いのが悪い
122 17/04/06(木)11:11:09 No.419202208
業務スーパーの味付けされてない水煮メンマ1㎏買ってきて自分で味付け 市販の味付きメンマと違って甘ったるくなくてモリモリ食べられる 小分け冷凍も効く
123 17/04/06(木)11:12:10 No.419202319
>独り身だと魚とか野菜とか果物は意図して食わんとなかなか食べないよね
124 17/04/06(木)11:12:22 No.419202343
冷凍野菜はハズレ引くと冷凍臭が凄くて辛い カレーにぶち込んでもまずあじだ…
125 17/04/06(木)11:12:38 No.419202379
>水煮メンマ1㎏買ってきて自分で味付け これは俺もよくやってたなぁ 他の出来合いの惣菜とまぜたりね
126 17/04/06(木)11:13:02 No.419202413
野菜食べれてないな・・って時に サラダが体に入ってくるとああ美味いってなっちゃう
127 17/04/06(木)11:13:37 No.419202481
メンマは野菜?
128 17/04/06(木)11:13:56 No.419202523
やっすいカット野菜にやっすいドレッシングでモリモリ食うよ!
129 17/04/06(木)11:15:35 No.419202699
野菜ってそんなに生状態で栄養吸収できるものは少ないって聞いてからでも 年取るとあのシャクシャク感を欲するようになるよね
130 17/04/06(木)11:15:56 No.419202738
レタス育てようぜ
131 17/04/06(木)11:16:02 No.419202745
>やっすいカット野菜にやっすいドレッシングでモリモリ食うよ! ドレッシング使い切れないからポン酢か塩でしか食べなくなったよ 塩美味しい!
132 17/04/06(木)11:17:07 No.419202873
コンビニの30円ぐらいの使い切りドレッシングは割高だけど余さ無くていいぞ どんなうまあじのドレッシングも食べ続けると飽きるよね…
133 17/04/06(木)11:17:18 No.419202896
朝は牛丼屋の朝定食 昼は社食 夜はお茶漬け これで1000円以内
134 17/04/06(木)11:17:30 No.419202910
ナマが良い野菜もその逆もあるからややこしいわ
135 17/04/06(木)11:17:48 No.419202938
胡麻油とニンニクと塩で揉んでナムルも簡単でいいぞ ビニール袋を調理道具として使うんだ
136 17/04/06(木)11:17:55 No.419202953
>レタス育てようぜ 押し寄せる害虫
137 17/04/06(木)11:18:08 No.419202972
ドレッシングはちょっと割高でも小さい瓶で2~3本用意
138 17/04/06(木)11:18:40 No.419203028
朝は日曜にスーパーで買った8枚切りのパン2枚とベーコンとかで4日保つじゃん? 金曜は木曜の夜にコンビニで2個くらいパン買おう 昼は会社の仕出し弁当食って夜はカット野菜 肉食いたいけど太るし…あとお刺身たべたいよォ…
139 17/04/06(木)11:18:44 No.419203033
ブロッコリーぐらいなら茹でるときの塩だけで食っちゃう
140 17/04/06(木)11:18:56 No.419203052
>どんなうまあじのドレッシングも食べ続けると飽きるよね… 色々買って冷蔵庫をパンクさせる
141 17/04/06(木)11:19:01 No.419203059
火を使わない野菜料理を習得したい 電熱コンロ火力低すぎて辛い
142 17/04/06(木)11:19:22 No.419203096
ブラジル鶏って今やばいことになってなかったっけ… 本当にマズい奴は回収終わったのかな
143 17/04/06(木)11:19:44 No.419203152
>火を使わない野菜料理を習得したい >電熱コンロ火力低すぎて辛い スチーマー買え
144 17/04/06(木)11:19:46 No.419203154
ネギは土に刺せば伸びてくるらしいな
145 17/04/06(木)11:20:19 No.419203223
野菜はレンジでチンするだけでいいやって
146 17/04/06(木)11:20:51 No.419203285
豆腐+豆苗で鍋→雑炊エンドレス 夏どうしよう
147 17/04/06(木)11:21:01 No.419203308
一人暮らししてた頃は二日に一回コンビニのサンドイッチだけで何とかなってたな
148 17/04/06(木)11:21:38 No.419203396
田舎のくせにカツ丼一杯で880円とか取られるから自炊しなきゃやってらんない
149 17/04/06(木)11:22:07 No.419203438
ファミレスでバイトしてた時は賄いで食費浮いてたけど20kgぐらい太った
150 17/04/06(木)11:22:26 No.419203476
野菜ジュースは果物が入ってたら欺瞞
151 17/04/06(木)11:22:29 No.419203482
野菜をきちんと取ろうとすると食費跳ね上がるね
152 17/04/06(木)11:23:33 No.419203591
豆腐+豆苗で炒め物→炒めた後のフライパン使って焼飯冷凍エンドレス で
153 17/04/06(木)11:24:13 No.419203657
色んな品目を食べようと思ったら 彩りの良い弁当が優秀なんだよな…
154 17/04/06(木)11:24:59 No.419203753
今ならファミレスのサラダバーでポテコロ以外も食べるっていえるよ僕!
155 17/04/06(木)11:25:08 No.419203767
ハナマサで豚バラとかその手の安めの肉をキロ単位で買って冷凍するのは安上がりでいいよ
156 17/04/06(木)11:25:16 No.419203780
一食で多品目揃えるのはもうムリだと思ったので 一ヶ月単位で考えてる
157 17/04/06(木)11:25:22 No.419203790
>野菜をきちんと取ろうとすると食費跳ね上がるね 冷凍ほうれん草一品でもいいぞ
158 17/04/06(木)11:25:55 No.419203854
>スチーマー買え こんな便利そうなアイテムあったのか…
159 17/04/06(木)11:26:13 No.419203879
業務スーパーで1kg惣菜買って味付けたしてタッパーに4分割して2週でしょうかしてる
160 17/04/06(木)11:26:16 No.419203883
野菜100%でも人参が多いとかなり甘くて欺瞞
161 17/04/06(木)11:26:54 No.419203964
栄養価豊富だけど高い葉ものを摂るべきか ビバ食物繊維とばかりに根菜齧るべきか
162 17/04/06(木)11:27:00 No.419203974
たとえ欺瞞と言われようが野菜ジュースを信じる!
163 17/04/06(木)11:27:22 No.419204011
>火を使わない野菜料理を習得したい >電熱コンロ火力低すぎて辛い アイリスオーヤマのIHコンロいいぞ 火力の立ち上げ弱いけど焦げなくなったしやけどもしなくなったし フライパンや鍋しか加熱されないから真横に食材おいてても怖くない
164 17/04/06(木)11:27:23 No.419204013
業務スーパーの冷凍ほうれん草を袋ごと解凍してオリーブオイルで漬けて好みの味付けで食べるといいよって「」に教えてもらった
165 17/04/06(木)11:28:37 No.419204128
>業務スーパーの冷凍ほうれん草を袋ごと解凍してオリーブオイルで漬けて好みの味付けで食べるといいよって「」に教えてもらった ツナ缶のオイルでもいい… 1周間は持つしそのまま御飯のおかずにもパスタにも使える
166 17/04/06(木)11:28:54 No.419204144
>アイリスオーヤマのIHコンロいいぞ 火力もそこまで弱くないし便利でいいよね お湯沸かすのは時間かかるけど電気ケトル併用すれば楽だし
167 17/04/06(木)11:29:00 No.419204155
>栄養価豊富だけど高い葉ものを摂るべきか >ビバ食物繊維とばかりに根菜齧るべきか 全部鍋にぶっこんで芋煮パーリーだ!
168 17/04/06(木)11:30:06 No.419204263
山パンの100円バケットと100円くらいのカット済み野菜と298円くらいで売ってる生ハム切り落とし100gで簡単に3食分くらいの生ハムサンドになるぞ 夜にでも作っておけば朝食にもできるしラップで包んで持っていけば昼食にもできてお手軽だよ
169 17/04/06(木)11:30:54 No.419204328
こういうスレでは参考になるな「」は
170 17/04/06(木)11:30:59 No.419204340
>火力もそこまで弱くないし便利でいいよね あの価格帯でガラストップでタイマーや揚げ物機能があるのもいいよね ガラストップの手入れの楽さは重要だよ
171 17/04/06(木)11:31:17 No.419204364
サッカー観に行った時にきゅうり齧るぐらいしか野菜摂ってないな俺…
172 17/04/06(木)11:31:18 No.419204365
いいや一食で食べるね 俺は
173 17/04/06(木)11:31:28 No.419204387
>ブラジル鶏って今やばいことになってなかったっけ… 真にヤバい奴は日本には入ってきてないことになってる ホントかはしらない
174 17/04/06(木)11:31:34 No.419204397
>こういうスレでは参考になるな「」は 一人暮らし長いしこの先二人以上になる気もしないからな…
175 17/04/06(木)11:32:11 No.419204470
ブラジルのあの肉はひどかったな あんなに色が違うのはそういう・・・?
176 17/04/06(木)11:33:11 No.419204577
めんどくさがりやでも 生野菜買ってきて蒸してポン酢か味噌煮にすれば簡単に野菜分はとれる めんどくさいから室温放置の野菜ジュースのむ
177 17/04/06(木)11:34:33 No.419204705
>ハナマサで豚バラとかその手の安めの肉をキロ単位で買って冷凍するのは安上がりでいいよ うちの近くのハナマサはスーパーと価格差ほとんどないから羨ましい 豚バラ一本物でもkg/980円くらいだから同額でカット済みのスーパーへ行ってしまう
178 17/04/06(木)11:34:36 No.419204707
野菜なんてキャベツとほうれん草しか食べてないけど健康診断で異常出ないから大丈夫かなって…
179 17/04/06(木)11:34:54 No.419204730
>めんどくさいから室温放置の野菜ジュースのむ 欺瞞!
180 17/04/06(木)11:35:17 No.419204771
パスタやチャーハン中心の男の自炊は 脂肪と糖に偏って糖尿まっしぐら
181 17/04/06(木)11:35:24 No.419204776
意外と挙がらないもやし 高くなってるからかな
182 17/04/06(木)11:36:06 No.419204843
最終的に酒を飲まないことが一番の節約だと気づいた もう飲み会か実家帰ったときくらいしか飲んでねえや
183 17/04/06(木)11:36:12 No.419204851
もやしはかさ増しのためで栄養の話しだすとねぇ
184 17/04/06(木)11:36:45 No.419204898
ほうれん草のは便利そうだ
185 17/04/06(木)11:36:59 No.419204919
食う事が趣味の一つみたいになってるから食費はあまり気にしないことにした
186 17/04/06(木)11:37:01 No.419204929
いかに食費抑えるかの話ばっかで景気悪いね
187 17/04/06(木)11:37:07 No.419204939
ウチの近所(通勤途中含む)でもキロ単位でもスーパーとあまり変わらないんだよな価格(産地や品質は変わるけど) 西友の安い冷凍鶏肉が一番安定して安い
188 17/04/06(木)11:37:12 No.419204946
もやしはもっと健康面アピールしてもいいと思う
189 17/04/06(木)11:37:29 No.419204972
もやしには申し訳ないが野菜というジャンルで挙げるのははばかられる
190 17/04/06(木)11:37:33 No.419204976
もやしは足が速いのもマイナスポイント その点で葉物野菜は毟って縛って干しとけばかなりもつからいい…
191 17/04/06(木)11:37:46 No.419204996
もやしは安すぎて不安になる…って思ってたらほんとに安すぎたんだな…
192 17/04/06(木)11:38:24 No.419205061
朝食を牛乳かけたフルーツグラノーラとかにすれば安上がりだし健康にもいいぞ! 問題はあっという間に飽きるってことだ
193 17/04/06(木)11:38:32 No.419205076
お金無かった時はもやし2袋と豚バラ100gを蒸してポン酢やら味覇やらで味付けしてご飯1合くらい食べてたな…
194 17/04/06(木)11:38:34 No.419205079
知っているか?長ネギ買ってきたら根っこから3cm残して水につけておけ 1週間で再生するぞ
195 17/04/06(木)11:38:35 No.419205084
小松菜が1袋100円でありがたいね どんな料理にでもつかえるし
196 17/04/06(木)11:38:45 No.419205096
もやしは安いけど保存きかないしな もやしに限らず自炊初期は 野菜買ってきては余らせた分を腐らせるのが定番 チンして冷凍とかを学ぶのはわりと後
197 17/04/06(木)11:39:01 No.419205122
食費はあんまコスパどうこう言いたくないとこではある
198 17/04/06(木)11:39:29 No.419205169
>朝食を牛乳かけたフルーツグラノーラとかにすれば安上がりだし健康にもいいぞ! >問題はあっという間に飽きるってことだ 朝食だけなら飽きなかったよ! というか朝食は同じメニューで早く出来ないと食べなくなる…
199 17/04/06(木)11:39:31 No.419205170
>朝食を牛乳かけたフルーツグラノーラとかにすれば安上がりだし健康にもいいぞ! 手間を考えたら楽だけど そんなやすくない…
200 17/04/06(木)11:39:33 No.419205175
>食費はあんまコスパどうこう言いたくないとこではある 考えずに好きなものばっかり食べてるとお金たまらんし健康面でも
201 17/04/06(木)11:39:43 No.419205200
健康診断ひっかかって酒飲まなくなって健康になったし飲食費も抑えられた!
202 17/04/06(木)11:39:50 No.419205215
>知っているか?長ネギ買ってきたら根っこから3cm残して水につけておけ >1週間で再生するぞ あんまり美味しくない…