虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

23/12/30(土)02:24:43 おもち... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1703870683366.jpg 23/12/30(土)02:24:43 No.1140357597

おもちの話するんぬ カーチャンがのし餅買ってたんぬ 約1kg1200円…近所の和菓子屋ののし餅なんぬ たーーーーーっかくねえんぬ!?和菓子屋手造り年末プレミア加味しても高くねえんぬ!? もう餅つき機とか餅つき機機能つきホームベーカリー(長いので以下ホーベー)買った方がよくねえんぬ!? ってカーチャンに言ったらそっちのほうが高いだろって言われたんぬ それは‥‥それはそうなんぬが…

1 23/12/30(土)02:26:55 No.1140358056

まあせっかくだし

2 23/12/30(土)02:27:03 No.1140358071

買って家でもちっこするんぬ! 機械の値段なんてすぐ元が取れるんぬ

3 23/12/30(土)02:27:10 No.1140358092

年イチしか食わねえのにそんなもん買ってどーすんだよーえー!

4 23/12/30(土)02:27:40 No.1140358191

ホーべー1回しか使ってないんぬ!!!!!

5 23/12/30(土)02:27:53 No.1140358233

>年イチしか食わねえのにそんなもん買ってどーすんだよーえー! 他の使い加賀もできるやつを飼った方が良いよね

6 23/12/30(土)02:28:32 No.1140358358

ぬも「金出すからもちっこ買おうぜ!」ってカーチャンに提案したけど即答で却下されたんぬ…

7 23/12/30(土)02:30:39 No.1140358701

>ぬも「金出すからもちっこ買おうぜ!」ってカーチャンに提案したけど即答で却下されたんぬ… 準備と片付けと収納場所を考えるとね…

8 23/12/30(土)02:31:34 No.1140358835

1キロ1200円ってそこまで高くない気がするんぬ

9 23/12/30(土)02:31:41 No.1140358853

私は今年餅つき機買った者ですが蒸す機能がなく もち米なんか炊飯器ですぐ炊けるだろと思ったら説明書にみだらに餅を炊くなと書いており もちは鍋などで蒸さないといけないのを初めて知ったよ

10 23/12/30(土)02:31:46 No.1140358867

場所取ったり手間考えると割高でも出来合いの買ってきた方が得なんぬなカーチャンは賢いんぬ

11 23/12/30(土)02:32:09 No.1140358925

もちっこうるせえらしいな

12 23/12/30(土)02:33:35 No.1140359144

いや安いだろ

13 23/12/30(土)02:33:51 No.1140359176

ぬの家は小学校低学年ぐらいまで祖父母の家に集まって手で搗いてたんぬ 労力はプライスレスなんぬ

14 23/12/30(土)02:33:58 No.1140359195

>私は今年餅つき機買った者ですが蒸す機能がなく >もち米なんか炊飯器ですぐ炊けるだろと思ったら説明書にみだらに餅を炊くなと書いており >もちは鍋などで蒸さないといけないのを初めて知ったよ 東芝のもちっこは蒸す機能ついてるんぬ バイなう!

15 23/12/30(土)02:34:09 No.1140359210

>ぬも「金出すからもちっこ買おうぜ!」ってカーチャンに提案したけど即答で却下されたんぬ… 金を出すなら相談するんじゃなく 買ってきたよ!にすれば良いんぬ

16 23/12/30(土)02:34:41 No.1140359304

まあ…そんなもんだと思うんぬ 切り餅が破格のやすさなんぬ

17 23/12/30(土)02:36:27 No.1140359545

切り餅の楽さは最強なんぬ…

18 23/12/30(土)02:36:35 No.1140359561

臼と杵でつくお餅は格別だと思うんぬ

19 23/12/30(土)02:39:04 No.1140359907

西日本だから丸餅を一升分買ったけど例年なら1680円で変えてたのが今年は2180円になってた インフレ怖いね

20 23/12/30(土)02:41:06 No.1140360167

もちっこのレビュー見てるとつきたての餅はそんなに美味しいのか…?って気になってくる アメリカ罪獣の人が買って現地の人にもウケがいいがピザソースとチーズを乗せて焼くと美味しいとかあったり 餅米の浸水工程が要らないとか連続製作には難があるとか 10時に洗米を始めて12時には全部食べてしまったとかあって楽しい

21 23/12/30(土)02:42:14 No.1140360347

サトウの切り餅調べたら1.1キロ1200円だった

22 23/12/30(土)02:42:25 No.1140360372

もち米だってタダじゃないしなぁ

23 23/12/30(土)02:43:48 No.1140360556

>サトウの切り餅調べたら1.1キロ1200円だった 大差ないってことは安いんじゃないか

24 23/12/30(土)02:43:57 No.1140360579

amazonでサトウの切り餅1000円前後なんぬ 和菓子屋の手作りでその値段なら安いんじゃないかぬ

25 23/12/30(土)02:44:11 No.1140360622

>サトウの切り餅調べたら1.1キロ1200円だった スーパーだと600円とかだな

26 23/12/30(土)02:44:13 No.1140360628

近所の和菓子屋さんの赤飯がすごく美味しい 買って来てあとで食べようと置いとくといつの間にかなくなってる 諦めて2パック買っておくと2パックともなくなってる

27 23/12/30(土)02:44:50 No.1140360717

深夜の怪談なんぬ!?

28 23/12/30(土)02:45:13 No.1140360773

原価考えると大体400円くらいだけど手間賃考えたら結構お買い得だな…

29 23/12/30(土)02:45:44 No.1140360849

実家で餅作ってるけど餅広げるのと切るのが地味に大変なんだよな…

30 23/12/30(土)02:48:16 No.1140361146

しょっちゅう1kgの餅が売れる訳でもないしな

31 23/12/30(土)02:48:31 No.1140361182

もちっこは高いしうるさいんぬ

32 23/12/30(土)02:49:30 No.1140361298

もっちこは10年位前にモーターが変わって壊れやすくなったとか聞いた

33 23/12/30(土)02:50:52 No.1140361493

今家のあたりだともち米キロ500近辺だな… ホームベーカリーも安いのでも元取れる程作らんと思うし買ったほうが安インパラだとは思う というか下手すると元取る前に羽根周り壊れかねないし…

34 23/12/30(土)02:50:55 No.1140361499

>実家で餅作ってるけど餅広げるのと切るのが地味に大変なんだよな… 切った後の保管とかもな 古い家とかだと保存棚なんかが有ったりしてそこにすのこ状の餅用番重とかに餅入れて保存するけど 今時の家はそんなもん無いしな…

35 23/12/30(土)02:51:17 No.1140361547

>しょっちゅう1kgの餅が売れる訳でもないしな 餅狂いレインボーキャッツみたいな存在がそこら辺に居るとは思えないしな…

36 23/12/30(土)02:51:37 No.1140361594

うちも今日伸し餅の引き取り日なんぬ!

37 23/12/30(土)02:55:13 No.1140362021

家で餅つくる利点は青のりとか混ぜてかき餅作るのがお手軽くらいかな… 自炊しない人は向いてないとは思う

38 23/12/30(土)02:56:17 No.1140362155

もちっこレンタルして

39 23/12/30(土)02:56:48 No.1140362209

ホームベーカリーが大体1万もち米もただではないけど5kg3000円とかそこに餅をつくって分けて保存する労力に味の上下もある 買ったほうが早インパラじゃねえかな…

40 23/12/30(土)02:57:15 No.1140362260

あん餅は出来たてが一番うまいのはある

41 23/12/30(土)02:58:24 No.1140362390

近所で買ったんならついでに世間話なんかもする近所付き合いもあるだろうからなぁ

42 23/12/30(土)02:59:30 No.1140362544

>もちっこレンタルして 12/30と31にレンタルが集中して滅茶苦茶値段が高くなるだけだな

43 23/12/30(土)02:59:39 No.1140362561

昔はばーちゃんちで年末年始にもちっこゴウンゴウンさせて餅作ってたの思い出したわ 平べったく伸ばしたデカい1枚の餅を親戚一同で切り分けて食ってたな

44 23/12/30(土)03:00:01 No.1140362603

大量に作らないと機械買った意味がないのに 大量に作るのすげえ大変な上に1人で消費するには飽きるんだ できたては美味いけど餅ばっかは本当飽きる

45 23/12/30(土)03:00:36 No.1140362680

一方俺はオーケーで1.8キロ800円だか900円だかの切り餅を買った

46 23/12/30(土)03:03:26 No.1140363027

餅つき機からもち取り出す時くっそ熱いんだけどみんなどうしてる?

47 23/12/30(土)03:04:47 No.1140363190

もちっこキャッツがやたら宣伝してるから気になって調べたけどたっけーんぬ 異常な餅好きでもない限り元の取れる値段じゃねぇと判断したんぬ

48 23/12/30(土)03:05:08 No.1140363233

>>もちっこレンタルして >12/30と31にレンタルが集中して滅茶苦茶値段が高くなるだけだな 一回だけやったら飽きる気がするからシーズンオフに借りる

49 23/12/30(土)03:05:43 No.1140363314

ググったら4000円くらいでもちっこレンタルできるみたいだけど不慣れだと餅切れなくてマジで買った方が早いってなるよ 大人数で作りたて食べるとかならいいだろうけど

50 23/12/30(土)03:06:39 No.1140363439

>餅つき機からもち取り出す時くっそ熱いんだけどみんなどうしてる? 厚手のゴム手濡らして使ってる

51 23/12/30(土)03:07:47 No.1140363563

でも突き立て美味しいよ

52 23/12/30(土)03:08:43 No.1140363657

学園祭でもちっこオフとか…

53 23/12/30(土)03:09:26 No.1140363741

>ぬも「金出すからもちっこ買おうぜ!」ってカーチャンに提案したけど即答で却下されたんぬ… 邪魔なんぬ

54 23/12/30(土)03:09:43 No.1140363763

ホームベーカリーで餅を作るとただでさえめんどくさい洗浄がやばいことになるんぬ ぬああぁ…ねっちょりしたのが全部のパーツにいっぱいこびりついてるんぬぅぅ…

55 23/12/30(土)03:12:27 No.1140364041

>他の使い加賀もできるやつを飼った方が良いよね 捨てられるスレぬ…

56 23/12/30(土)03:12:36 ID:0cTK4hPM 0cTK4hPM No.1140364060

削除依頼によって隔離されました https://twitter.com/CYAKA_MUNOO

57 23/12/30(土)03:12:39 No.1140364064

角餅ならキロ500~600円ぐらいでスーパーで売ってるよね ちゃんとした和菓子屋が作って1200円なら安いんじゃないか?

58 23/12/30(土)03:13:22 No.1140364147

やっすい餅おいしくない…

59 23/12/30(土)03:13:54 No.1140364196

和菓子屋ののし餅うめえんぬ 毎年瞬殺されるんぬ

60 23/12/30(土)03:14:38 No.1140364281

和菓子屋なら良い米使ってるんじゃないんぬ?

61 23/12/30(土)03:17:38 No.1140364553

近所の専門店は大事にするんぬ

62 23/12/30(土)03:18:07 No.1140364597

和菓子屋さんの努力もあるだろうけど ついたばかりの餅は問答無用に美味いものなんぬ

63 23/12/30(土)03:19:58 No.1140364773

正月から家事したくないから出来合いで済ませるんぬ スレぬが餅突くつもりなら良いんがカーチャンの手間も考えてやるんなぁ

64 23/12/30(土)03:20:26 No.1140364818

餅米買ってきて水漬けて炊いてって手間考えたら買ってきたほうが早いよ

65 23/12/30(土)03:28:47 No.1140365567

>近所で買ったんならついでに世間話なんかもする近所付き合いもあるだろうからなぁ それは無いんぬ

66 23/12/30(土)03:30:43 No.1140365729

うちの近所ではもち米はだいたいキロ500円なんぬ もちっこ許可が降りないんぬ

67 23/12/30(土)03:31:53 No.1140365824

もちっこ許可が降りないお宅多すぎじゃないかぬ…?

68 23/12/30(土)03:34:55 No.1140366058

>うちの近所ではもち米はだいたいキロ500円なんぬ >もちっこ許可が降りないんぬ もち米買ってきて作って洗う手間と天秤にかけたらバカバカしいんぬ 普段から何でも母んぬにやってもらってるマンモーニなんぬ?

69 23/12/30(土)03:36:17 No.1140366157

つまり家族に相談せず好きにもちっこを買って来て好きな時作るんぬ

70 23/12/30(土)03:38:00 No.1140366274

>もち米買ってきて作って洗う手間と天秤にかけたらバカバカしいんぬ >普段から何でも母んぬにやってもらってるマンモーニなんぬ? 全部自分でやるのに嫁はんから許可が降りないんぬ…

71 23/12/30(土)03:38:12 No.1140366290

>もちっこ許可が降りないお宅多すぎじゃないかぬ…? あまりに作りまくるもんだから許可取下げもあるしな

72 23/12/30(土)03:39:35 No.1140366362

サトウの切り餅買ってこいって言われるだけなんぬー

73 23/12/30(土)03:40:25 No.1140366429

和菓子屋のお餅たべたい

74 23/12/30(土)03:41:46 No.1140366519

12000円かと思ったら1200円だったんぬ スレ立てるほど高くは感じないんぬな

75 23/12/30(土)03:44:43 No.1140366714

12000円のお餅はそれはそれでめっちゃ気になるんぬ

76 23/12/30(土)03:46:26 No.1140366826

>>もちっこ許可が降りないお宅多すぎじゃないかぬ…? >あまりに作りまくるもんだから許可取下げもあるしな ハネを隠されたりするしな…

77 23/12/30(土)03:46:48 No.1140366846

やはり餅は餅屋だなって

78 23/12/30(土)03:48:21 No.1140366946

和菓子屋ののし餅美味いよな…母ちゃんいい買い物したよ

79 23/12/30(土)03:50:18 No.1140367090

もちっこの餅は杵つき餅の次にうめーんぬ杵つき餅はホイホイ食う機会ないけどもいっこはいつでも杵つき餅の次にうまいつきたて餅が食えちまうんぬ お得なんぬなー!

80 23/12/30(土)03:50:21 No.1140367097

こっちはのし餅1kg800円だったな

81 23/12/30(土)03:52:14 No.1140367218

>こっちはのし餅1kg800円だったな それハマジ安いよ

82 23/12/30(土)03:52:28 No.1140367235

もちっこはもち米蒸すのもできるからすごいよね まあ邪魔だしうるさいから独り身じゃいらんけど…

83 23/12/30(土)03:52:57 No.1140367264

>餅狂いレインボーキャッツみたいな存在がそこら辺に居るとは思えないしな… もちっこでつきたての餅を食えばわかる つきたての餅は人が狂うだけの魔力はある

84 23/12/30(土)03:53:14 No.1140367287

むしろ安くないんぬ?

85 23/12/30(土)03:53:18 No.1140367292

カーチャンが12000円の餅買ってきたらぬも同じようなスレ立てると思うんぬ

86 23/12/30(土)03:53:37 No.1140367315

親は死ぬんぬ 死ぬ前に介護必要になったら胃ろうになったりするし長く食えなくもなるんぬ 元気なうちは食うもの遊びも好きにさせてやればよかったと思うんぬ

87 23/12/30(土)03:54:57 No.1140367395

親を胃ろうの刑に処すのは鬼の所業だよ…

88 23/12/30(土)03:56:21 No.1140367483

>親を胃ろうの刑に処すのは鬼の所業だよ… 点滴にすればいいとかクソみたいな案を出す家族多すぎなんぬ

89 23/12/30(土)03:57:48 No.1140367573

餅米蒸す手間考えただけで安インパラなんぬ

90 23/12/30(土)03:58:29 No.1140367616

できるだけいい餅買ってるけどつきたて餅のが美味いもんな

91 23/12/30(土)03:58:42 No.1140367631

どう考えても自作機械購入して比較するほど高額な代物じゃないんぬ 餅の材料費と機械代考えたら一般家庭で差額回収なんてできないんぬ

92 23/12/30(土)03:58:50 No.1140367642

もちっこキャッツって複数個体いるんぬ?

93 23/12/30(土)04:01:24 No.1140367819

もちっことか本当に無駄の塊 年中餅食うデブにしか需要がない

94 23/12/30(土)04:01:38 No.1140367835

1200円で高いとかどういう感覚なんだ

95 23/12/30(土)04:03:15 No.1140367933

ババアが死んだら誰も動かさなくなる 埃かぶって汚くなったら次世代が新しいのを買う そういうサイクル

96 23/12/30(土)04:04:03 No.1140367985

量産切り餅ってなんか美味しくないとかあるよね 昔食ってた餅の方が美味しかったような気がする…

97 23/12/30(土)04:04:15 No.1140367996

ろくに使いもしないホームベーカリーなんぞ買う方が損だろ…

98 23/12/30(土)04:05:14 No.1140368058

>1200円で高いとかどういう感覚なんだ おそらく切り餅基準 さとうの切り餅はセールで1kg5000円ほどで買える

99 23/12/30(土)04:05:25 No.1140368073

越後製菓の切り餅1kgが700円くらいだからまぁそんなもんじゃないのってお値段だと思う

100 23/12/30(土)04:05:38 No.1140368091

1200円くらいでガタガタ抜かすな 今時映画も見れねえぞ

101 23/12/30(土)04:05:54 No.1140368114

>>1200円で高いとかどういう感覚なんだ >おそらく切り餅基準 >さとうの切り餅はセールで1kg5000円ほどで買える 切り餅は切り餅でもそれ小判のほうじゃないんぬ?

102 23/12/30(土)04:06:30 No.1140368149

餅は餅屋

103 23/12/30(土)04:07:03 No.1140368178

500円だった

104 23/12/30(土)04:07:52 No.1140368228

餅は餅屋なんぬ

105 23/12/30(土)04:08:04 No.1140368247

ああいう器具は最初だけですぐ飽きるからな もち米も比較すると安いとは言えないしモチベーションはどんどん下がるからゴミになる

106 23/12/30(土)04:08:27 No.1140368279

こっちは個包装でない切り餅が1kg300円だったが おいしくない…

107 23/12/30(土)04:08:57 No.1140368316

もちっこなんか買っても使うのは最初だけだよ

108 23/12/30(土)04:09:02 No.1140368323

大体大掃除やら親戚への挨拶やらで忙しいのに餅作るの面倒すぎるだろ…

109 23/12/30(土)04:10:12 No.1140368387

餅つき機って響きはいいけど場所取るしうるさいしめんどくさいぞ 年に何回使うかって考えたらゴミだよ

110 23/12/30(土)04:10:38 No.1140368403

餅の消費期限早すぎなんぬ 市販の真空パックは偉いんぬ

111 23/12/30(土)04:10:45 No.1140368411

ホームベーカリーなんか買っても使わないでしょうよ

112 23/12/30(土)04:11:32 No.1140368452

餅つきなんかよほど持ち食わないとしないし切り餅買うほうが安いよ

113 23/12/30(土)04:11:46 No.1140368466

無職の「」を家庭内餅奴隷にしよう

114 23/12/30(土)04:11:56 No.1140368476

めんどくさがりが餅つき機買っても結局ほこりかぶるだけだよね…

115 23/12/30(土)04:13:01 No.1140368554

餅ついたことある?クソ熱いけどのせる?熱いうちにやらないと成形できないけどできる?

116 23/12/30(土)04:13:22 No.1140368574

ゴミはお前だよ穀潰し

117 23/12/30(土)04:13:59 No.1140368612

もちっこ1万ちょいするけど大家族じゃないとペイできないと思うよ

118 23/12/30(土)04:14:40 No.1140368651

母親が正しいと思う 年末になってやっと持ちの値段きにするようならゴミになるだけだよ

119 23/12/30(土)04:15:09 No.1140368680

1200円が高いってどういう生活してんの?

120 23/12/30(土)04:15:39 No.1140368710

うちの親父は10万くらいで杵と臼買ってたな 男ってバカよね

121 23/12/30(土)04:15:47 No.1140368719

むせる餅つき機って結構高いよ…年に数回しか使わないけどそれでもそのほうが安いと思う?

122 23/12/30(土)04:16:01 No.1140368730

キロ300円台のデンプン混じりは普通の餅の感覚で食ったら飲み込めなくて死ぬかと思ったんぬ

123 23/12/30(土)04:16:04 No.1140368734

>もちっこなんか買っても使うのは最初だけだよ 物心ついた時にはすでに使ってたからもう30年以上は使ってるな

124 23/12/30(土)04:16:32 No.1140368761

120P円が高いと思う生活からなんとかしたほうがいいよ 貧すれば鈍するってこのことだな

125 23/12/30(土)04:16:58 No.1140368799

>うちの親父は10万くらいで杵と臼買ってたな >男ってバカよね 置く場所とか考えずに買ってくる恐ろしいほどの典型的な無駄遣いだな

126 23/12/30(土)04:17:02 No.1140368804

もちゃっこってどこに売ってんの?でんきや?

127 23/12/30(土)04:17:22 No.1140368826

キロ1200円って高いかな…

128 23/12/30(土)04:17:38 No.1140368843

1kg1200円は安いよ!?

129 23/12/30(土)04:18:17 No.1140368891

買い物しないくせになんで1キロ1200円ののし餅が高いと思ったの?部屋からも出てないでしょ君

130 23/12/30(土)04:18:34 No.1140368915

>ってカーチャンに言ったらそっちのほうが高いだろって言われたんぬ それはそう

131 23/12/30(土)04:19:16 No.1140368954

普段スーパーで買いものしない人がなんでカーチャンに意見を?

132 23/12/30(土)04:21:14 No.1140369065

1200円が高いというケチな感覚を死ぬまで持ち続けるのは大事な事だってどっかの大企業の社長が言ってたからそれは良いよ そもそもの金勘定がガバガバなのはダメだよ

133 23/12/30(土)04:24:00 No.1140369235

>キロ1200円って高いかな… だから切り餅基準だと思うよ 1kg600円とかだから

134 23/12/30(土)04:24:28 No.1140369266

>>もちっこなんか買っても使うのは最初だけだよ >物心ついた時にはすでに使ってたからもう30年以上は使ってるな そんな耐久性あるのか?

135 23/12/30(土)04:24:37 No.1140369271

>普段スーパーで買いものしない人がなんでカーチャンに意見を? 自分が一番偉いと思ってる なにもしないのにだ

136 23/12/30(土)04:25:23 No.1140369319

>だから切り餅基準だと思うよ んな話ししてない

137 23/12/30(土)04:25:50 No.1140369343

切り餅がいくらだから高いとか安いとかそんなん関係ないだろ のし餅と切り餅じゃ違うぞ

138 23/12/30(土)04:26:15 No.1140369369

1200円の餅が高いと感じる生活をなんとかしなよ

139 23/12/30(土)04:26:47 No.1140369398

なんで買い物しないのに高いと思ったの?

140 23/12/30(土)04:26:51 No.1140369400

>>うちの親父は10万くらいで杵と臼買ってたな >>男ってバカよね >置く場所とか考えずに買ってくる恐ろしいほどの典型的な無駄遣いだな 蔵があるから場所は困らないんだ まあ桁が違う無駄遣いとか山とかも買ってるから困ってはいるんだけど

141 23/12/30(土)04:27:31 No.1140369436

もちっこがついてる時はなんか癖になる面白さある https://youtu.be/TG7aVrCrTa0?t=516

142 23/12/30(土)04:29:33 No.1140369522

>もちっこがついてる時はなんか癖になる面白さある >https://youtu.be/TG7aVrCrTa0?t=516 チョット面白いな

143 23/12/30(土)04:30:41 No.1140369571

大きな杵と臼じゃなくてこじんまりとしたバケツサイズとかでお餅つけないもんかぬ? 量的にもちょうど良さそうな気もするんぬが

144 23/12/30(土)04:31:19 No.1140369607

餅は餅屋というけど餅屋の餅は美味いんぬ

145 23/12/30(土)04:32:25 No.1140369652

年に数回も使わねえのにそのガラクタ買うのと少し高い餅一度だけ買うのどっちが高く付くのか計算もできねえのかボンクラ

146 23/12/30(土)04:32:51 No.1140369674

年末年始の買い出しを手伝ってるわけでもなさそうだし 帰ってきたと思ったらそんなことで文句言われる母ちゃん可哀想なんぬ 地元のお店に貢献してるし別にそのくらいの出費いいと思うんぬ…

147 23/12/30(土)04:33:40 No.1140369717

ちっとは部屋からでろ引きこもり

148 23/12/30(土)04:33:54 No.1140369733

口だけはいっちょ前だな

149 23/12/30(土)04:35:45 No.1140369832

もち1200円が高い…?

150 23/12/30(土)04:36:20 No.1140369859

だが待って欲しいんぬ もちっこの方が高いと説教してる「」も結局は1万円程度のはした金を高額だと考えているわけで スレぬと同じ貧民層であることに変わりないんぬなぁ

151 23/12/30(土)04:36:46 No.1140369882

買ったほうが早インパラ

152 23/12/30(土)04:38:43 No.1140370000

もちっこ買えばいつでもどんな時でももちっこすんべできるんだぜ…

153 23/12/30(土)04:42:43 No.1140370200

つきたての餅食ったら世界変わるぞ…!

154 23/12/30(土)04:57:00 No.1140370947

料理が趣味だったら餅もいけるホームベーカリーをお勧めするんぬ メインはパン生地作り機能でピザ生地作って好きなだけピザ焼くんぬううううう!!!!1!ってするんぬ トマトソースとシュレッドチーズをだばだばかけて焼いて食うんぬ

155 23/12/30(土)05:26:12 No.1140372404

切り餅と生の餅はあじゃ食感がどこか違うよ

156 23/12/30(土)05:33:03 No.1140372694

スレぬは世間知らずの引きこもりなんぬぅ

157 23/12/30(土)05:33:24 No.1140372703

一回杵と臼でついた餅食べたけど美味かった

158 23/12/30(土)05:36:32 No.1140372851

>みだらに餅を炊くな アッハーンお餅を炊くわー

159 23/12/30(土)05:36:43 No.1140372859

スレ「」はキロいくらなら妥当だと思ったんだろう

160 23/12/30(土)05:38:29 No.1140372953

ある程度沢山作れるとはいえ年末料金で1200円って安すぎるよ

161 23/12/30(土)05:38:46 No.1140372969

>トマトソースとシュレッドチーズをだばだばかけて焼いて食うんぬ もうちょっとなんか欲しいんぬ… たまねぎとピーマンのせるんぬ

162 23/12/30(土)05:41:17 No.1140373078

家から出たこともないのに母親を見下すゴミ

163 23/12/30(土)05:42:07 No.1140373120

お前のようなゴミを育てた費用のほうが高いはずがどう思う?

164 23/12/30(土)05:42:29 No.1140373147

餃子の具と一緒に焼くんぬ

165 23/12/30(土)05:42:50 No.1140373162

>スレ「」はキロいくらなら妥当だと思ったんだろう 切り餅基準なんじゃね

166 23/12/30(土)05:43:59 No.1140373217

もち1kg1200円が高い!?どういう世界に住んでるの!?おもち買ったことある!?

167 23/12/30(土)05:44:48 No.1140373263

くだんねー もちの値段なんか気にしてねえで部屋から出ろ

168 23/12/30(土)05:45:53 No.1140373307

世間知らず丸出しで語尾にぬとかつけてるのリアルだな

169 23/12/30(土)05:46:09 No.1140373320

餅が高いのにホームベーカリーは買えんの?妙だな

170 23/12/30(土)05:46:28 No.1140373343

スレ「」は今食材高騰してるの知らないだろうな

171 23/12/30(土)05:46:57 No.1140373371

和菓子屋ののし餅と特価の切り餅の値段比べてんの?クソキモ

172 23/12/30(土)05:48:02 No.1140373423

お前の母親が何買おうがスレ虫には関係ないじゃん? 母親はお前のペットではないしお前は部屋から出ない内弁慶のゴミじゃん

173 23/12/30(土)05:48:25 No.1140373440

何を持って高いと思ったのか説明してほしい

174 23/12/30(土)05:49:07 No.1140373468

でもスレゴミはコンビニも行ったことないじゃん

175 23/12/30(土)05:59:25 No.1140373972

年末はお客様が多くてしんどいんぬ

176 23/12/30(土)06:15:57 No.1140374832

>>>もちっこなんか買っても使うのは最初だけだよ >>物心ついた時にはすでに使ってたからもう30年以上は使ってるな >そんな耐久性あるのか? 年に数回しか使わないのと機能が単純だから壊れないんぬかぬー?うちのもちっこ40年ものは従兄弟んちに譲ったけど今年も元気に暴れてたんぬ

177 23/12/30(土)06:16:53 No.1140374875

ゴゴゴゴゴゴゴ(((((⚪️)))))ゴゴゴゴゴゴゴ

178 23/12/30(土)06:18:24 No.1140374964

モチ~ゲッダン

179 23/12/30(土)06:20:30 No.1140375076

たとえ全額出資して全行程自分で行うとしても煩いからダメと言われる それがもちっこ

180 23/12/30(土)06:21:25 No.1140375135

>>物心ついた時にはすでに使ってたからもう30年以上は使ってるな >そんな耐久性あるのか? 家電って古いやつの方が丈夫 ケチってないから

181 23/12/30(土)06:30:07 No.1140375612

>>>物心ついた時にはすでに使ってたからもう30年以上は使ってるな >>そんな耐久性あるのか? 旧いものほど機能が単純なので壊れにくくはある 使い続けるものでない限り部品の摩耗とかもしづらいので 電子機器が入ってくるとどうしてもね…

182 23/12/30(土)06:31:28 No.1140375694

物理的負荷とコンピューターの相性良く無いから今のもちっこはあんまり長生きしなさそうだ ただ揺らすだけとか回すだけとかそういう単純な昔の機械は本当に壊れない雨ざらしでも動いたりする

183 23/12/30(土)06:33:42 No.1140375823

こういうこと言うと見もふたもないけどある程度の期間働いて故障してくれた方が買い替え需要が発生してメーカー的には助かるのだ 昔はそこらへんあまり考慮されてなかったってのもある

184 23/12/30(土)06:34:19 No.1140375849

人から貰ったというていで飼えばいいんぬ

185 23/12/30(土)06:38:36 No.1140376089

もしかして「」のもちっこ壊れたんぬ?

186 23/12/30(土)06:40:58 No.1140376242

切り餅が安すぎるのは確かにそうなんぬがぬは杵付き餅が好きなんぬ カーチャンにはガキの頃切り餅ヤダとワガママ言って重労働の餅切り作業させて悪かったと思ってるんぬ

187 23/12/30(土)06:41:11 No.1140376257

つきたて餅にこだわる「」 お蕎麦屋さん目指し出すおじさんみたい

188 23/12/30(土)06:44:40 No.1140376455

杵搗きに行ってた親戚の家が主催してたお爺さんが亡くなられたりでもう何年も搗いてないんぬ 昔話とかだと木の臼のイメージあるけど大体どこも半球状の石臼を使うんぬな

189 23/12/30(土)06:52:52 No.1140377014

うちは今日もちつきなんぬ 多分江戸時代くらいから使ってる臼と杵が現役なんぬ もちつきは兄夫婦に押し付けてぬはお仕事行くんぬ…

190 23/12/30(土)06:57:10 No.1140377301

>うちは今日もちつきなんぬ >多分江戸時代くらいから使ってる臼と杵が現役なんぬ >もちつきは兄夫婦に押し付けてぬはお仕事行くんぬ… 先祖代々大事に使ってるんぬなぁ素晴らしいお宅のキャッツなんぬ

191 23/12/30(土)06:58:58 No.1140377406

>たとえ全額出資して全行程自分で行うとしても煩いからダメと言われる >それがもちっこ マンションとかじゃご近所巻き込んでもちっこ祭り開催しないと苦情くるぐらい暴れてうるさいからぬー

192 23/12/30(土)06:59:43 No.1140377455

もち米蒸したりついたりこねたりする手間考えたら キロ1200円は高くないんぬ 買ったほうが早いんぬ

193 23/12/30(土)07:01:27 No.1140377555

男は黙って! 杵と臼! 男は黙って! 杵と臼!

194 23/12/30(土)07:10:30 No.1140378173

和菓子屋の餅とか絶対美味いだろ

195 23/12/30(土)07:11:45 No.1140378262

べつに高いとも思わない

196 23/12/30(土)07:12:23 No.1140378324

和菓子屋なんて近所にないし サトウの切り餅かプラ容器の鏡餅の中の切り餅しか知らないんぬ スーパーに売ってなくない?

197 23/12/30(土)07:20:01 No.1140378833

和菓子屋の餅ならもち米もいいやつだろうし臼と杵でついたやつだったりしたらキロ1200円は全然安いと思うんぬ 市販のパック餅とはレベルが違いそうなんぬ

198 23/12/30(土)07:20:21 No.1140378857

餅屋のもちでキロ1200円ならまあお値頃なんじゃねえかな…

199 23/12/30(土)07:21:10 No.1140378920

和菓子屋だったわごめん

200 23/12/30(土)07:21:40 No.1140378957

1kg1200円はうちじゃ餅米持ち込みでの餅つき料金なんぬ

201 23/12/30(土)07:22:05 No.1140378989

質を勘案しないで量と値段だけで高いというのはなんかこう…あれなんぬ

202 23/12/30(土)07:24:33 No.1140379173

もちっこキャッツの言ってた砂糖練り込んだ餅(家族に止められた)の味がめっちゃ気になる

203 23/12/30(土)07:24:36 No.1140379181

高級品見た事ないキャッツだったんぬ 許したるんぬ

204 23/12/30(土)07:28:38 No.1140379512

もち狂いでもない限りもちっこなんて必要ないんぬ

205 23/12/30(土)07:28:59 No.1140379542

もちっこすんべ

206 23/12/30(土)07:30:22 No.1140379657

準備と片付けをする人間だけが決定権を持つのだ

207 23/12/30(土)07:31:50 No.1140379787

もちみてえな毛並みしやがって

208 23/12/30(土)07:40:52 No.1140380635

餅は餅屋 だぜ?

209 23/12/30(土)08:01:00 No.1140383041

>質を勘案しないで量と値段だけで高いというのはなんかこう…あれなんぬ 量と値段でもそんな高くないんぬ…

210 23/12/30(土)08:07:10 No.1140383928

手間を買うって価値観がないんぬ?

211 23/12/30(土)08:07:53 No.1140384015

原価厨なんぬなー

212 23/12/30(土)08:07:54 No.1140384021

ホームベーカリーでもち作るのも結構面倒だから 1200円で買うのもアリだと思うんぬな

213 23/12/30(土)08:10:52 No.1140384430

もちっこもあって毎年餅作るけどなんか今年はやたらサトウの切り餅を貰い物でもらうんぬ

214 23/12/30(土)08:15:10 No.1140384999

>和菓子屋だったわごめん 和菓子屋の餅とかうまそう 店主夫婦が杵で突きましたとかだといいな

215 23/12/30(土)08:17:14 No.1140385323

家族が多くて大量消費するならサトウの切り餅とかでいいけど  そうでもないし食が細いならお節より餅に少し奮発するのもいいんじゃない?

216 23/12/30(土)08:18:08 No.1140385452

年に1回しか使わないならコスパもあまり考えなくていいな…ってなる

217 23/12/30(土)08:19:36 No.1140385709

人件費ゼロキャッツ!

218 23/12/30(土)08:22:36 No.1140386227

>店主夫婦が杵で突きましたとかだといいな それはねーんぬまんず機械搗きなんぬじゃないとおっちゃん腰いわすんぬ

219 23/12/30(土)08:23:56 No.1140386451

もちっこするんぬ もちっこするんぬ 年中もちっこすればいいんぬ

220 23/12/30(土)08:27:01 No.1140386975

和菓子屋の餅で包んだ日持ちしない大福うめーんぬ

221 23/12/30(土)08:27:49 No.1140387099

もしかしてもちっこして売れば元取れるんじゃないかぬ?

↑Top