虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

23/11/01(水)19:54:31 一人暮... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1698836071008.jpg 23/11/01(水)19:54:31 No.1119196575

一人暮らしの食費の抑え方教えて

1 23/11/01(水)19:54:46 No.1119196688

食べない

2 23/11/01(水)19:55:19 No.1119196906

半額弁当だけ食え

3 23/11/01(水)20:01:14 No.1119199354

海に潜ってモリで魚を突いて獲ったどー!する

4 23/11/01(水)20:02:30 No.1119199894

冷食やレトルトで凌ぐ

5 23/11/01(水)20:02:59 No.1119200100

>海に潜ってモリで魚を突いて獲ったどー!する ワカメとかウニとか食べたい

6 23/11/01(水)20:03:30 No.1119200314

パスタって安すぎない?

7 23/11/01(水)20:04:37 No.1119200768

漁協通さずに海で銛振り回せる場所って一人暮らし成り立たないような僻地ばっかりそうだな…

8 23/11/01(水)20:05:08 No.1119200981

健康的な食生活で食費抑えたいのか健康面気にせずに食費抑えたいのかで変わってくる

9 23/11/01(水)20:05:24 No.1119201083

作るか…チネリ米!

10 23/11/01(水)20:05:55 No.1119201297

ひと月の予算を決める

11 23/11/01(水)20:06:01 No.1119201348

とにかくもやしとわかめを混ぜる

12 23/11/01(水)20:06:41 No.1119201622

自炊はする?

13 23/11/01(水)20:10:46 No.1119203399

外食とか惣菜買わなければ適当自炊でも月2万とちょっと位に収まるよ 15000切りたいならがんばれ

14 23/11/01(水)20:15:17 No.1119205368

3食マルちゃん焼きそば

15 23/11/01(水)20:16:45 No.1119206041

うどん

16 23/11/01(水)20:18:28 No.1119206816

食材の大部分をギョムスーで揃えれば食費が2/3になる

17 23/11/01(水)20:20:05 No.1119207543

栄養摂るのを諦めれば余裕だと思う

18 23/11/01(水)20:22:57 No.1119208818

ブロッコリーを茹でる 冷凍 野菜はこれで済ます

19 23/11/01(水)20:24:52 No.1119209661

焼肉屋のダクト前で白飯食うか…

20 23/11/01(水)20:25:14 No.1119209832

ちゃんと魚とか果物も食べようね

21 23/11/01(水)20:26:15 No.1119210265

>ちゃんと魚とか果物も食べようね グリラー買ってから魚めっちゃ食べてる

22 23/11/01(水)20:29:39 No.1119211764

アジの干物焼くだけで自炊感5割り増しするからな…

23 23/11/01(水)20:30:05 No.1119211953

>ブロッコリーを茹でる >冷凍 >野菜はこれで済ます はじめから冷凍買ったほうが安いんパラ

24 23/11/01(水)20:31:05 No.1119212384

よく言われるけど自炊で安くするの案外難しい

25 23/11/01(水)20:32:38 No.1119213059

安く仕上げようと時間掛けて大して美味くないというかむしろ不味い野菜炒め作ってたときは流石に無駄だなこれってなった

26 23/11/01(水)20:32:50 No.1119213147

たまにやる自炊は気合い入っちゃう

27 23/11/01(水)20:33:39 No.1119213490

白菜もっと安くならないかな~

28 23/11/01(水)20:33:40 No.1119213498

いっそ趣味と割り切った自炊は楽しいぞ

29 23/11/01(水)20:34:07 No.1119213673

保存方法とかスーパーでの買い方とか知らんと安くはならんぞ

30 23/11/01(水)20:34:40 No.1119213918

オートミールと納豆で健康的な食事が安く取れる

31 23/11/01(水)20:34:54 No.1119214010

でかい冷蔵庫を買う でかい食材を買う

32 23/11/01(水)20:35:24 No.1119214196

一人暮らしでもやしは割と地雷 あいつ量多すぎる

33 23/11/01(水)20:36:08 No.1119214496

>一人暮らしでもやしは割と地雷 >あいつ量多すぎる これからの季節なら中華だしと冷凍餃子で煮ると楽だぞ

34 23/11/01(水)20:37:11 No.1119214952

コンビニと自販機を絶対に利用するな スーパーで同じの買え

35 23/11/01(水)20:37:20 No.1119215020

もやしは冷凍するとしなっしなになるし割とピーキーだ

36 23/11/01(水)20:38:32 No.1119215564

圧力鍋買ったから適当に煮物作り置きしてる 4食分くらい一気に作れば1食分はかなり安くなる

37 23/11/01(水)20:38:37 No.1119215611

脳に影響あるからちゃんと考えて食べようね…

38 23/11/01(水)20:39:11 No.1119215856

>コンビニと自販機を絶対に利用するな >スーパーで同じの買え エナジードリンクは?同じ値段だけど?

39 23/11/01(水)20:39:36 No.1119216049

>脳に影響あるからちゃんと考えて食べようね… 脳に!?

40 23/11/01(水)20:40:01 No.1119216256

>もやしは冷凍するとしなっしなになるし割とピーキーだ キャベツとかのがもつしやすいんよな

41 23/11/01(水)20:40:42 No.1119216529

もやしは火を通すと水がジャバジャバ出るから弁当に使いずらい

42 23/11/01(水)20:42:01 No.1119217099

ニラはいいぞ…割と安いし でも値段が日によって倍くらい変わる

43 23/11/01(水)20:42:33 No.1119217340

>>脳に影響あるからちゃんと考えて食べようね… >脳に!? ちゃんと食わないと思考力が落ちるよ おっさんになっててきめんにわかる

44 23/11/01(水)20:42:34 No.1119217349

バランスよく栄養取らないと点滴代が高く付くぞ

45 23/11/01(水)20:43:28 No.1119217726

菓子パンのコスパがいい

46 23/11/01(水)20:43:54 No.1119217894

昼は社食食えるから夜だけ自炊してるけど 外食してた頃と比べると1万以上安くなった

47 23/11/01(水)20:45:47 No.1119218675

毎日おなじ食べ物でも生きていける族なので週末に大量生産して平日の晩飯はそれを食べ続ける

48 23/11/01(水)20:46:08 No.1119218806

>エナジードリンクは?同じ値段だけど? 飲むな

49 23/11/01(水)20:47:10 No.1119219256

エナジードリンクたまにはいいけど常飲は色んな意味でやめとけ

50 23/11/01(水)20:47:27 No.1119219369

職場の最寄り駅の駅ビルの魚屋が時たまグラム30円とかで投げ売りしてるやつを干物とか塩漬けにすると非常に助かる

51 23/11/01(水)20:47:50 ID:ib31MkIw ib31MkIw No.1119219535

栄養も考えるとベースブレッドがいいぞ 一個200円1日3個30日で一万八畝円だ飲むは水道水

52 23/11/01(水)20:48:30 No.1119219801

>栄養も考えるとベースブレッドがいいぞ >一個200円1日3個30日で一万八畝円だ飲むは水道水 試したけど量足りねえわ

53 23/11/01(水)20:48:35 No.1119219836

健康って高いよね

54 23/11/01(水)20:48:44 No.1119219893

スレ画を大学生の誕生日プレゼントにあげたけどもしかして俺何かやっちゃいました?

55 23/11/01(水)20:49:50 No.1119220342

>ニラはいいぞ…割と安いし >でも値段が日によって倍くらい変わる くせえのが難点だな

56 23/11/01(水)20:49:50 No.1119220343

毎日缶詰と冷食でもよかったんだが あいつらお高くなりやがってよ

57 23/11/01(水)20:49:56 No.1119220384

朝は納豆ごはん昼はパスタ夜はガッツリ

58 23/11/01(水)20:50:20 No.1119220531

>健康って高いよね 一度手放したら取り戻すのは困難だからな

59 23/11/01(水)20:50:25 No.1119220566

飲み物は結構高く付いてる 安い浄水器買って 家では水を飲め

60 23/11/01(水)20:50:46 No.1119220701

朝から納豆は気分じゃないから夜食ってる

61 23/11/01(水)20:51:01 No.1119220795

>朝から納豆は気分じゃないから夜食ってる 健康的にはそっちの方がいい

62 23/11/01(水)20:51:34 No.1119221030

>スレ画を大学生の誕生日プレゼントにあげたけどもしかして俺何かやっちゃいました? 誕生日でこれはケチと思われただろうな

63 23/11/01(水)20:51:44 No.1119221100

スーパーかデイリーヤマザキに朝行く 昨日の残りの半額のパン買う 食う

64 23/11/01(水)20:51:46 No.1119221116

パスタも高くなってきた

65 23/11/01(水)20:52:41 No.1119221477

健康を損なうと高くつくの何とかならない?

66 23/11/01(水)20:52:45 No.1119221511

松屋の方朝定の特盛無料を食べる

67 23/11/01(水)20:52:56 No.1119221575

もやしはもやしだけ食べるならめっちゃ節約になるぞ

68 23/11/01(水)20:53:01 No.1119221607

お米一度に多めに炊いて冷凍保存

69 23/11/01(水)20:53:05 No.1119221631

キャベツです キャベツを食べるのです

70 23/11/01(水)20:53:30 No.1119221814

鍋が楽だし安いと思うずっと鍋ばっかり食ってる

71 23/11/01(水)20:54:34 No.1119222192

>鍋が楽だし安いと思うずっと鍋ばっかり食ってる 秋冬春はそれでいいけど夏は腐る

72 23/11/01(水)20:54:42 No.1119222244

ワンパンパスタに慣れるとスレ画使わなくなった

73 23/11/01(水)20:54:43 No.1119222254

旬なものは安くて栄養価が高いよ

74 23/11/01(水)20:54:53 No.1119222331

ベースブレッドとサプリとプロテインとってりゃ栄養は問題ない 高いけど下手に自炊で魚や野菜を多用するよりは安くつく

75 23/11/01(水)20:54:57 No.1119222349

もうすぐ白菜が美味しくなるから毎日鍋よ

76 23/11/01(水)20:55:23 No.1119222539

スレ画の100円ショップモデルと高いモデルってなにが違うの

77 23/11/01(水)20:55:35 No.1119222628

ほうれん草をゆでる ブロッコリーをゆでる 豆をゆでる ごまドレどぼぼ

78 23/11/01(水)20:56:08 No.1119222831

トマト高くてつらい 血圧には一番効くんだが…

79 23/11/01(水)20:56:22 No.1119222933

外食抑えるだけで1/2くらいになったよ

80 23/11/01(水)20:56:27 No.1119222965

>>鍋が楽だし安いと思うずっと鍋ばっかり食ってる > 秋冬春はそれでいいけど夏は腐る 冷蔵庫に入れようね

81 23/11/01(水)20:57:23 No.1119223360

業務スーパーの5kg1000円パスタは今も1100~1300円で踏ん張ってくれてて頭が上がらない

82 23/11/01(水)20:57:56 No.1119223635

>ベースブレッドとサプリとプロテインとってりゃ栄養は問題ない >高いけど下手に自炊で魚や野菜を多用するよりは安くつく 体壊しそう

83 23/11/01(水)20:58:50 No.1119224018

舞茸が量あって安いしうまあじだから重宝する

84 23/11/01(水)20:59:02 No.1119224106

自分の同僚になればいい 昼食食べる時間無いからその分浮くぞ 宿直のときは食事支給されるからその時も食費浮くし

85 23/11/01(水)20:59:29 No.1119224283

食わない これが正解だろうな 慣れれば一日1000kcalで行ける行ける

86 23/11/01(水)20:59:37 No.1119224342

>飲み物は結構高く付いてる >安い浄水器買って >家では水を飲め 水が物足りない人には伊藤園の麦茶パック 実売200円足らずで1~2リットル×54杯はコスパがいいとかいうレベルではない

87 23/11/01(水)20:59:39 No.1119224357

一人用鍋楽だよ腐らないし

88 23/11/01(水)20:59:44 No.1119224381

トマト缶は便利よ

89 23/11/01(水)21:00:40 No.1119224762

すき焼きのタレでもやし炒めたの食って腹をみたしていた

90 23/11/01(水)21:00:50 No.1119224836

ごつもりを30食分かっても3000円くらいだし節約!

91 23/11/01(水)21:01:17 No.1119225029

>一人用鍋楽だよ腐らないし 一人用土鍋とカセットコンロはマジで買った方がいいね

92 23/11/01(水)21:01:44 No.1119225200

キャベツでかさ増し出来るお好み焼きもいいぞ

93 23/11/01(水)21:01:49 No.1119225232

真面目に言うと敵は飽きだぞ 毎日同じもん食っても苦痛じゃなけりゃ一ヶ月一万円も夢じゃない

94 23/11/01(水)21:02:08 No.1119225353

業務スーパー近くにあるとだいぶ助かるよね

95 23/11/01(水)21:02:56 No.1119225705

>水が物足りない人には伊藤園の麦茶パック >実売200円足らずで1~2リットル×54杯はコスパがいいとかいうレベルではない 最近キンキンに冷えてたら水で十分だと思うようになった 白湯はダメだな なんでだろう

96 23/11/01(水)21:03:17 No.1119225855

スレ画のボルケーノ式は凄くいいよ

↑Top