虹裏img歴史資料館

ここでは虹裏imgのかなり古い過去ログを閲覧することができます。新しいログはこちらにあります

23/09/19(火)12:58:14 シャイ... のスレッド詳細

削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。

画像ファイル名:1695095894815.jpg 23/09/19(火)12:58:14 No.1103455971

シャインマスカットが今年激安らしいけど 近所のスーパーじゃ普通の値段だ…

1 23/09/19(火)12:59:52 No.1103456503

安く売ってる場所もあるってだけの話だ

2 23/09/19(火)13:00:29 No.1103456693

近場でも場所による 最寄りのスーパーは1000円くらいだったけど、そこからもう少し遠くのスーパーでは500円だった 大きさとか違いはあるんだろうけど、両方美味ぇ

3 23/09/19(火)13:05:43 No.1103458170

なんであんなに高かったんだ

4 23/09/19(火)13:06:28 No.1103458374

>安く売ってる場所もあるってだけの話だ 今が安いってだけでこのあとは分からんな

5 23/09/19(火)13:09:25 No.1103459212

>なんであんなに高かったんだ 今年が超豊作でダブついただけ 今後は多分戻る

6 23/09/19(火)13:10:26 No.1103459523

皮ごといけるよね うまい

7 23/09/19(火)13:10:42 No.1103459578

産地の道の駅とか行けば安いんだろうたぶん

8 23/09/19(火)13:12:17 No.1103460026

>今年が超豊作でダブついただけ 猛暑で農作物死にまくってるのにそんなことあるんだな

9 23/09/19(火)13:13:26 No.1103460392

>猛暑で農作物死にまくってるのにそんなことあるんだな 時期が早くできてしまっただけって話だった気がする

10 23/09/19(火)13:14:27 No.1103460658

600円で買ったのが昔食べたのより甘さ控えめで逆に丁度よかった

11 23/09/19(火)13:15:21 No.1103460885

一粒を半分ほど嚙みちぎって瑞々しい中を見るのが好き

12 23/09/19(火)13:19:29 No.1103461963

猛暑のせいで8月半ばから出せたからうちはもう黒が残り少ないよ シャインは多めに作っておいたのでまだまだある

13 23/09/19(火)13:25:57 No.1103463556

一口にシャインマスカット付きと言っても色々あるね

14 23/09/19(火)13:32:01 No.1103465009

明日は近所のスーパーが5%offだから梨と一緒に買ってくるんだ

15 23/09/19(火)13:35:05 No.1103465736

デラウェアくらいの値段で食える未来が来て欲しい

16 23/09/19(火)13:35:49 No.1103465930

シャインマスカットは売れるから シャインマスカット植えたブドウ農家も多い

17 23/09/19(火)13:37:13 No.1103466261

巨峰系に比べ段違いに美味いんでそりゃみんなこっち栽培するわって

18 23/09/19(火)13:38:49 No.1103466642

育てたことないから知らんけど育てやすくて高く売れるって感じなのかね

19 23/09/19(火)13:46:40 No.1103468560

安くなってた分がはけてもう元の値段に戻ったと聞いたんですが……

20 23/09/19(火)13:47:46 No.1103468817

自宅で育てるとか出来るのかな

21 23/09/19(火)13:49:42 No.1103469314

先週うますぎ祭りたってたの見てから行くようじゃ遅い 遅かった…

22 23/09/19(火)14:01:52 No.1103472243

シャインより素のマスカットの方が好き

23 23/09/19(火)14:04:51 No.1103472954

うたの近所のスーパーは700円だったな うめぇ!!

24 23/09/19(火)14:05:17 No.1103473068

>シャインマスカットが今年激安らしいけど >近所のスーパーじゃ普通の値段だ… 輸出業者が契約買いして売り先がないのを国内市場に流したのと山梨県の出荷が多い内に長野県とかの出荷が増えているのが原因 なので輸出業者が近隣にある地域のスーパーとか山梨と長野の両方から仕入れているような地域じゃないと安くならんのかも

25 23/09/19(火)14:10:22 No.1103474311

近所はどこも980円とかだな…

26 23/09/19(火)14:13:22 No.1103475039

最近シャインマスカット味のお菓子めっちゃ見かけるのはそれのせい?

27 23/09/19(火)14:40:11 No.1103481680

うちの近所でシャインマスカット500円の跡地は見たけど良く見ると「1パック」って書いてたからまあ…

28 23/09/19(火)14:42:00 No.1103482131

>うちの近所でシャインマスカット500円の跡地は見たけど良く見ると「1パック」って書いてたからまあ… 普通に一房だと思うぞそれ

29 23/09/19(火)14:44:57 No.1103482860

もげた実をマックシェイクくらいの容器に詰めて380円だったのが最高だったぜ 種ありのハズレもあったけど当たりも多かった

30 23/09/19(火)14:45:36 No.1103483030

800円くらいだった 4個入の箱だとさらにお安く!みたいな感じで

31 23/09/19(火)14:46:37 No.1103483280

実家帰った時食わされたけどそのまま食えるのすごいね

32 23/09/19(火)14:48:51 No.1103483824

種もないし皮も喰える ブドウの弱点を完全克服してる

33 23/09/19(火)14:49:59 No.1103484085

スーパー見に行ったら税込1000円でもうちょっと安くならんかな…って思ったら 子が食べたい!とグズり1000円で買わざるをえなかった ルーザー気分です

34 23/09/19(火)14:51:19 No.1103484390

700円で買ってその日のうちに一房食っちゃった 1000円以下だと1回で食べちゃった罪悪感も少なくて健康にいい

35 23/09/19(火)14:51:29 No.1103484449

1000円を出し渋って子持ちなのにimgしてる時点で大敗北者だから大丈夫

36 23/09/19(火)14:52:40 No.1103484756

>700円で買ってその日のうちに一房食っちゃった >1000円以下だと1回で食べちゃった罪悪感も少なくて健康にいい いいよね贅沢に食べるの 安い期間が長いと出費がすごいことになるが

↑Top