23/07/19(水)21:11:30 油って... のスレッド詳細
削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。
画像ファイル名:1689768690372.jpg 23/07/19(水)21:11:30 No.1080450609
油って安すぎない?植物をすりつぶしたり薬品で置換して絞り出した汁を分離した上澄みってすごく手間がかかってそうなのに
1 23/07/19(水)21:11:47 No.1080450735
それが大手の力なんだ…
2 23/07/19(水)21:13:23 No.1080451404
やっぱすげえぜ…企業!
3 23/07/19(水)21:13:53 No.1080451607
安いと1L300円くらいでスレ画買えるし企業様様だ
4 23/07/19(水)21:16:04 No.1080452566
クソデカハーベスターがひまわり収穫してる動画とかみると 油というよりおつまみ回収してるように思ってしまうよ
5 23/07/19(水)21:16:10 No.1080452611
水もね
6 23/07/19(水)21:17:12 No.1080453062
少し前は190円で買えたのに今や300円だ
7 23/07/19(水)21:20:35 No.1080454506
これでもだいぶ高くなったんだよな 前は近所のスーパーでスレ画が1.5Lで199円だった
8 23/07/19(水)21:22:34 No.1080455308
ゲハハこれが旧植民地のパーム油だぁ (台風とかで値上げしたりします)
9 23/07/19(水)21:22:45 No.1080455379
高くなったというが高くなってないものを探す方が難しいのだから…
10 23/07/19(水)21:23:09 No.1080455551
まあまだ高すぎて買えねえ!とかケチって使う程ではないけども高くはなったなあ
11 23/07/19(水)21:32:51 No.1080459676
俺は趣味で油作ってるけどやっぱり自分で作ったほうが美味しいよ
12 23/07/19(水)21:37:46 No.1080461837
>俺は趣味で油作ってるけどやっぱり自分で作ったほうが美味しいよ クッキングパアパのやつみたいにオリーブ絞るの?
13 23/07/19(水)21:40:59 No.1080463249
最近滅茶苦茶値上がった
14 23/07/19(水)21:59:58 No.1080471597
価格当たりのカロリー量が大きいものといえばやはりこれが一番だろうか