23/03/02(木)17:06:19 40円あ... のスレッド詳細
削除依頼やバグ報告は メールフォーム にお願いします。個人情報、名誉毀損、侵害等については積極的に削除しますので、 メールフォーム より該当URLをご連絡いただけると助かります。
画像ファイル名:1677744379655.jpg 23/03/02(木)17:06:19 No.1032134891
40円あれば満腹になれるんだ
1 23/03/02(木)17:07:19 No.1032135090
更にご飯を入れるともっと美味しい
2 23/03/02(木)17:07:26 No.1032135115
腹は満たせても心が満たされないょ…
3 23/03/02(木)17:07:27 No.1032135119
だが今は違う!
4 23/03/02(木)17:08:16 No.1032135304
そんな食い方して大丈夫なんだあれ
5 23/03/02(木)17:08:44 No.1032135413
お前が摂るべきは替え玉ではない… 卵だ!
6 23/03/02(木)17:09:15 No.1032135520
焼きそばやった事あるけど合わなかったわ
7 23/03/02(木)17:09:44 No.1032135644
>だが今は違う! >お前が摂るべきは替え玉ではない… >卵だ! Kになるんじゃない!
8 23/03/02(木)17:10:01 No.1032135698
>だが今は違う! ドクターK!?
9 23/03/02(木)17:10:07 No.1032135716
自分の中での最低限度の味を下回るものを食べたら まずくて食えないとかじゃなくてもなんか損した気分になるよね
10 23/03/02(木)17:10:09 No.1032135729
替え玉よりモヤシか卵追加しようぜ!
11 23/03/02(木)17:10:14 No.1032135749
10円の焼きそば麺とかある?
12 23/03/02(木)17:10:35 No.1032135825
栄養素考えると卵だよ卵
13 23/03/02(木)17:10:38 No.1032135841
これ具足してない?
14 23/03/02(木)17:10:51 No.1032135906
30円インスタント麺ってどんなのだろ
15 23/03/02(木)17:11:02 No.1032135942
>10円の焼きそば麺とかある? 玉出とかに売ってそう
16 23/03/02(木)17:11:20 No.1032136008
ドラッグストアの値引き品とかならあるんじゃなかろうか
17 23/03/02(木)17:11:27 No.1032136035
>これ具足してない? 鎧武者なのかと思った
18 23/03/02(木)17:11:44 No.1032136109
焼きそば麺は実質ちゃんぽん麺だからな
19 23/03/02(木)17:11:53 No.1032136141
インスタントラーメンって60円以上するし袋焼きそばも20円以上しない?
20 23/03/02(木)17:12:02 No.1032136168
>>これ具足してない? >鎧武者なのかと思った お前に今必要なのは甲冑ではない!
21 23/03/02(木)17:12:15 No.1032136222
でぶ
22 23/03/02(木)17:12:24 No.1032136253
トップバリュとかじゃね
23 23/03/02(木)17:12:24 No.1032136256
あれ火通さなくていいんだ
24 23/03/02(木)17:12:41 No.1032136324
生きる為のメシ!って感じがする 俺はこういうのをネタにできない
25 23/03/02(木)17:13:04 No.1032136421
やっすい麺ってボロボロになったりするんだよな
26 23/03/02(木)17:13:21 No.1032136497
何の宣伝になってるんだ?
27 23/03/02(木)17:13:29 No.1032136518
>あれ火通さなくていいんだ いや…
28 23/03/02(木)17:13:29 No.1032136523
トップバリュの袋麺も先日製造終了したので30円じゃ食えなくなった
29 23/03/02(木)17:13:36 No.1032136547
トップバリュでも30円くらいはするぞ
30 23/03/02(木)17:13:51 No.1032136602
焼きそばの麵って煮て食べても大丈夫なのか
31 23/03/02(木)17:14:03 No.1032136654
カップラーメンの残り汁であんかけ焼きそば作ると更に美味そう
32 23/03/02(木)17:14:14 No.1032136693
不味いけど量が多いから美味しい
33 23/03/02(木)17:14:15 No.1032136698
袋麺30円って何年前?
34 23/03/02(木)17:14:24 No.1032136734
安すぎるラーメンはスープに味が無くてこれ豚骨味のはずだよな?みたいなのが多い その割に塩分はいっちょまえにあるからエキスを省いてるのかな
35 23/03/02(木)17:15:01 No.1032136867
あんまり安いものばかり食べるのもどうかと…
36 23/03/02(木)17:15:02 No.1032136872
>焼きそばの麵って煮て食べても大丈夫なのか 一玉食い終わったあとのカップ麺のスープに入れても煮るまでいかないだろう 茹でにすらならない
37 23/03/02(木)17:15:12 ID:kb/mnIH. kb/mnIH. No.1032136905
10円とか玉出やないねんから
38 23/03/02(木)17:15:28 No.1032136973
ずっとこれだと気が滅入るけど 月に1,2回くらいはこういうので胃を満たしたくなる
39 23/03/02(木)17:15:29 No.1032136977
そもそも30円のインスタントラーメンとかある!?
40 23/03/02(木)17:15:31 No.1032136985
処分品かなんかかな
41 23/03/02(木)17:15:53 No.1032137073
食えればなんでもいいなら まあ
42 23/03/02(木)17:15:53 No.1032137074
具足に麺を!?
43 23/03/02(木)17:16:30 No.1032137209
ダイオウグソクメシきたな…
44 23/03/02(木)17:16:38 No.1032137233
>焼きそばの麵って煮て食べても大丈夫なのか 基本的に単なるチルド麺だから問題無いよ ただ大体保存のために食用油とか表面に塗られてるんでそのまま茹でるとギトギトになると思うよ
45 23/03/02(木)17:16:47 No.1032137275
まぁあるとこにはあるんだろうけど今皆さんが30円でお試し出来るのっておやつラーメンくらいじゃ
46 23/03/02(木)17:16:59 No.1032137327
スナオシの袋麺は百均に行けば3袋100円だからだいたいそのくらいだぞ
47 23/03/02(木)17:17:08 No.1032137357
うまいから食うんやない 生きるために食うんや
48 23/03/02(木)17:17:31 No.1032137445
スーパーのスープ付いてない麺だけならセール品であるかも
49 23/03/02(木)17:17:55 No.1032137532
>うまいから食うんやない >生きるために食うんや しゃあけど栄養バランスが滅茶苦茶やわっ!
50 23/03/02(木)17:17:59 No.1032137555
節約は大事だけど酷すぎると心が擦り切れていくからな…
51 23/03/02(木)17:18:10 No.1032137598
食費を限界まで切り詰めていくと本当に心が死んでいく
52 23/03/02(木)17:18:20 No.1032137630
そこまでインスタント麺に拘らなくてももう豚骨スープの粉末溶かしたものでいいんじゃないか…?
53 23/03/02(木)17:18:59 No.1032137806
夏は業務スーパーの20円そばばっかり食べてるから何も言えねぇ…
54 23/03/02(木)17:19:24 No.1032137941
あんまり美味くなさそう
55 23/03/02(木)17:19:26 No.1032137955
>そこまでインスタント麺に拘らなくてももう豚骨スープの粉末溶かしたものでいいんじゃないか…? スープ単体で買うと意外と高い
56 23/03/02(木)17:19:33 No.1032137993
健康は満たされぬ…
57 23/03/02(木)17:19:37 No.1032138012
昔業務用焼きそば麺1kgを茹でてつけ麺に使おうとしたら油が凄くて 茹でた汁がベトベトになった事はあるよ
58 23/03/02(木)17:19:38 No.1032138019
>30円インスタント麺ってどんなのだろ トライアルで売ってるスナオシのやつとかじゃないかな
59 23/03/02(木)17:19:40 No.1032138027
お好み焼きを作ると安上がりで良い
60 23/03/02(木)17:19:50 No.1032138065
貧困感じて悲しい
61 23/03/02(木)17:20:23 No.1032138183
うまくはないけど腹は満たせるならわかるけど 本人が美味いから真似してください!って言ってるからなぁ お大事に…としか
62 23/03/02(木)17:20:26 No.1032138197
野菜たべるようになってから痛感するけど炭水化物ドカ食いじゃなんか物足りなくない?
63 23/03/02(木)17:20:31 No.1032138217
>昔業務用焼きそば麺1kgを茹でてつけ麺に使おうとしたら油が凄くて >茹でた汁がベトベトになった事はあるよ そりゃそうだ
64 23/03/02(木)17:20:49 No.1032138285
>野菜たべるようになってから痛感するけど炭水化物ドカ食いじゃなんか物足りなくない? 野菜高いし…
65 23/03/02(木)17:21:00 No.1032138321
最近値段じゃなくて健康意識して食事するようにしてるけどやっぱ値段が張るなぁ
66 23/03/02(木)17:21:07 No.1032138362
せめて1食100~150円はかけたいところ
67 23/03/02(木)17:21:19 No.1032138412
ご飯炊いてふりかけだけで押し込んでたことあるけど 吹き出物とか出まくってたな
68 23/03/02(木)17:21:20 No.1032138414
以前は業スーに5袋150円のクソマズが売ってたな 焼きそばはなにそれ
69 23/03/02(木)17:22:08 No.1032138618
貧乏人は糖と油で生きるしかないのか
70 23/03/02(木)17:22:23 No.1032138669
味とか量とかとは違う心の満足感みたいなステータスあるよね食べ物って
71 23/03/02(木)17:22:47 No.1032138772
まぁ腹減ってるなら普通に作った方がいいだろ…
72 23/03/02(木)17:23:09 No.1032138852
インスタント麺とかチルド麺じゃなくて乾麺ならばわりと安い 手間はかかる
73 23/03/02(木)17:23:29 No.1032138929
むし麺は確か火通さなきゃいけなかったはず
74 23/03/02(木)17:23:40 No.1032138971
今なら120円ぐらいしそう
75 23/03/02(木)17:24:09 No.1032139086
インスタント技術が向上しすぎて30円で腹も心も満たせてしまう 虚しい…
76 23/03/02(木)17:24:14 No.1032139104
マルちゃん焼きそばの麺は鍋の〆に入れたりするようまいよ 安い麺は知らない
77 23/03/02(木)17:24:29 No.1032139163
うどん5円とか10円で売ってるようなとこなら焼きそばも似たようなのあるよ
78 23/03/02(木)17:24:49 No.1032139236
>むし麺 流行りのニュー食材使ってそうな表記すな
79 23/03/02(木)17:25:35 No.1032139421
10円麺はあんま見ないけど2~30円のはだいたいのスーパーにあると思う
80 23/03/02(木)17:25:48 No.1032139462
本当にそんな材料があるならマジで食料が無い時の為に覚えておくが 大体俺の近所の店にそんなもんねえんだ!ってなるんだよなあ…
81 23/03/02(木)17:26:57 No.1032139729
袋麺の替え玉が欲しいと思うときはあるな
82 23/03/02(木)17:27:02 No.1032139755
こういうのも今は値上がりしてるからなあ… 相対的に節約する食べ方なのは変わらんけど
83 23/03/02(木)17:27:29 No.1032139854
インスタントラーメンも高くなったよなあ
84 23/03/02(木)17:27:45 No.1032139932
都会暮らしの独身「」には想像つかないだろうけど 田舎だと0円生活みたいなクズ野菜はタダで手に入るのだ…
85 23/03/02(木)17:27:50 No.1032139954
休日一歩も外出たくない時の飯はこんな感じ
86 23/03/02(木)17:27:54 No.1032139968
>袋麺の替え玉が欲しいと思うときはあるな 素直に米をぶち込め
87 23/03/02(木)17:28:03 No.1032140007
袋麺も値上がりしてるけどそこに20円のスーパーの麺足せば100円もしないか…
88 23/03/02(木)17:28:15 No.1032140065
特定の小売店に頼らず誰でもできるとなるともやしでかさましするぐらいが限度だと思う
89 23/03/02(木)17:28:47 No.1032140203
野菜の切れ端入れるだけでも美味しいよ
90 23/03/02(木)17:28:49 No.1032140210
>>袋麺の替え玉が欲しいと思うときはあるな >素直に米をぶち込め 米じゃなくて麺が食いてえんだ
91 23/03/02(木)17:29:09 No.1032140296
こんな貧しいもの食ってたら心まで貧しくなる かつお節が足りねえよな
92 23/03/02(木)17:29:12 No.1032140307
ポプラとかで40円ぐらいのインスタント麺は売ってるけど10円のやきそば麺は聞いた事無いな
93 23/03/02(木)17:29:37 No.1032140412
何やったらこんな食生活しなきゃいけないの…囚人以下じゃん困難
94 23/03/02(木)17:30:20 No.1032140601
いわゆるちゃんぽん麺扱いだからね
95 23/03/02(木)17:30:39 No.1032140670
100円3食入りの焼きそばとか売ってる
96 23/03/02(木)17:31:11 No.1032140826
>米じゃなくて麺が食いてえんだ 二玉茹でろ スープは捨てろ もしくはおじや用に取っとけ
97 23/03/02(木)17:31:11 No.1032140828
>何やったらこんな食生活しなきゃいけないの…囚人以下じゃん困難 囚人以下じゃんとは言うが下手な貧乏人よりはましなもん食ってるぞ今の囚人
98 23/03/02(木)17:31:18 No.1032140863
>何やったらこんな食生活しなきゃいけないの…囚人以下じゃん困難 囚人はちゃんと監視指導されてるからな…
99 23/03/02(木)17:31:36 No.1032140933
今日雑に缶コーヒー4、5本飲んだけどごめんね
100 23/03/02(木)17:31:43 No.1032140961
>そんな食い方して大丈夫なんだあれ 鍋の締めのラーメンは元々袋焼きそばだぞ
101 23/03/02(木)17:31:46 No.1032140976
>何やったらこんな食生活しなきゃいけないの…囚人以下じゃん困難 しゃあけど囚人は食事わりとええもん食っとるわ!
102 23/03/02(木)17:31:48 No.1032140988
もやしは最高だからな…わしは毎食お世話になっておるよ
103 23/03/02(木)17:32:11 No.1032141077
>二玉茹でろ >スープは捨てろ もしくはおじや用に取っとけ 二袋茹でてスープ捨てるくらいなら中華麺買ったほうがいいわ
104 23/03/02(木)17:32:31 No.1032141171
30円ではないけどトップバリュの一番安いインスタント麺は1袋40円以内に収まる 1袋10円の焼きそばは玉出とか賞味期限切れ間近の割引品ってかなり限定されるな
105 23/03/02(木)17:32:53 No.1032141265
>今日雑に缶コーヒー4、5本飲んだけどごめんね それはそれで身体に悪そう…
106 23/03/02(木)17:34:30 No.1032141679
安いうどん1玉入れてもいい
107 23/03/02(木)17:34:42 No.1032141741
30円のインスタント?10円の焼きそば?
108 23/03/02(木)17:35:30 No.1032141928
>自分の中での最低限度の味を下回るものを食べたら >まずくて食えないとかじゃなくてもなんか損した気分になるよね 食えたんだから次からもこれでと思うと節約の財産スキルになるぞ 健康の財産スキルになるかはわからないけど
109 23/03/02(木)17:35:41 No.1032141990
俺「」のことが心配になってきた…
110 23/03/02(木)17:36:34 No.1032142222
>>自分の中での最低限度の味を下回るものを食べたら >>まずくて食えないとかじゃなくてもなんか損した気分になるよね >食えたんだから次からもこれでと思うと節約の財産スキルになるぞ >健康の財産スキルになるかはわからないけど 財産ねぇ…
111 23/03/02(木)17:37:03 No.1032142337
>何やったらこんな食生活しなきゃいけないの…囚人以下じゃん困難 衣食住が下手したら囚人より大変な人はネタ抜きに少なくないと思うよ
112 23/03/02(木)17:37:17 No.1032142397
多分そのままぶっこんで食うより炒めてラーメン味焼きそばにした方がうまい でもガス代がもったいないとか言われそうだな…
113 23/03/02(木)17:37:45 No.1032142511
缶詰買え イワシとかこれからめっちゃ安くなる
114 23/03/02(木)17:38:28 No.1032142699
>食えたんだから次からもこれでと思うと節約の財産スキルになるぞ 食えるかどうかでいうなら普通の市販品は食えるだろう
115 23/03/02(木)17:38:30 No.1032142708
金より健康のほうが大事だと最近気付いた
116 23/03/02(木)17:38:34 No.1032142726
20円くらいの生のそばかうどん麺はよく買う
117 23/03/02(木)17:38:48 No.1032142790
ここでケチつけてる「」より30円の袋麺と10円の焼きそば麺で美味いって言えるスレ画のほうが食事楽しめてると思う
118 23/03/02(木)17:39:10 No.1032142879
今日の昼飯1枚20円の食パンと1つ30円の納豆だから俺のほうがいいもん食ってるって言えるスレ久々に見た
119 23/03/02(木)17:39:20 No.1032142919
冬は鍋する時の楽しみだわ激安生麺
120 23/03/02(木)17:39:57 No.1032143080
(1食)30円のインスタントラーメン(の5袋ぐらいセット) 10円(半額で元は20円) 多分こう
121 23/03/02(木)17:40:42 No.1032143275
鍋だと生麺ダルダルになるから100円のちゃんぽん麺買ってる 贅沢品だったかもしれん
122 23/03/02(木)17:40:45 No.1032143285
なんでも食えるならコオロギなんて余裕だな
123 23/03/02(木)17:40:49 No.1032143305
貧乏してる頃はとりあえずお腹いっぱいになればそれだけで幸せだったよ
124 23/03/02(木)17:40:53 No.1032143322
>今日の昼飯1枚20円の食パンと1つ30円の納豆だから俺のほうがいいもん食ってるって言えるスレ久々に見た 食パン1枚+納豆1パックと具なし袋ラーメン+替え玉なら後者のほうがいいもの感ある気がする
125 23/03/02(木)17:41:17 No.1032143432
>缶詰買え >イワシとかこれからめっちゃ安くなる 10円で買える?
126 23/03/02(木)17:41:25 No.1032143458
>貧乏してる頃はとりあえずお腹いっぱいになればそれだけで幸せだったよ なんでもないような事が…
127 23/03/02(木)17:41:26 No.1032143464
近所のスーパーはいつかに小麦が高騰するまではずっと一袋9円だった そこからは21円だけど
128 23/03/02(木)17:41:27 No.1032143468
>缶詰買え >イワシとかこれからめっちゃ安くなる これかぁ https://news.tv-asahi.co.jp/news_society/articles/000288963.html
129 23/03/02(木)17:41:33 No.1032143500
鍋直食いは本当にやめたほうがいい 心が貧乏になるし何より熱い
130 23/03/02(木)17:41:47 No.1032143553
>10円で買える? 買える
131 23/03/02(木)17:41:53 No.1032143588
イワシとか漁港でサビキやったら100匹釣れるぞ
132 23/03/02(木)17:42:20 No.1032143716
体壊すほうが高くなるって何回言ったら分かるんだ
133 23/03/02(木)17:42:23 No.1032143728
>鍋直食いは本当にやめたほうがいい >心が貧乏になるし何より熱い 一人用土鍋でやれば一気にメンタルに良くなると思う
134 23/03/02(木)17:42:26 No.1032143747
インスタントラーメンを安く食べられる理由言ってあげるからもし良かったらやってみて
135 23/03/02(木)17:42:33 No.1032143779
>ここでケチつけてる「」より30円の袋麺と10円の焼きそば麺で美味いって言えるスレ画のほうが食事楽しめてると思う 急にどうした
136 23/03/02(木)17:42:36 No.1032143796
>食パン1枚+納豆1パックと具なし袋ラーメン+替え玉なら後者のほうがいいもの感ある気がする スレ画は余りものだろうけどちゃんと具も入れてるしな
137 23/03/02(木)17:42:43 No.1032143828
イワシが貧乏飯の救世主になりそうだな
138 23/03/02(木)17:42:59 No.1032143889
>鍋直食いは本当にやめたほうがいい >心が貧乏になるし何より熱い ラーメンとかは結構楽しい気分にならないアレ? 手づかみで食べるのの延長線上みたいな
139 23/03/02(木)17:42:59 No.1032143891
もうまずインスタント麺の時点で俺の想定よりだいぶ質低そうだ…
140 23/03/02(木)17:43:23 No.1032143989
野菜食べなよ 肌ガッサガサになってるぞ「」
141 23/03/02(木)17:43:25 No.1032143995
こういうの食べてると途端に野菜が食べたくなる
142 23/03/02(木)17:43:34 No.1032144042
>なんでも食えるならコオロギなんて余裕だな 贅沢品だぜアレ
143 23/03/02(木)17:43:36 No.1032144056
>お前が摂るべきは替え玉ではない… >卵だ! 実際卵は超優秀 俺も昼は塩分控えめのカップ麺に卵2つ食ってる 値段高騰してるがそれでも高くたって2つで50円やそこらだしね
144 23/03/02(木)17:43:40 No.1032144077
150円くらいで5袋入ってる袋麺は結構あるから それじゃないの
145 23/03/02(木)17:44:07 No.1032144198
イワシを原料にしてミートキューブみたいの作れないかしら 臭そうだけど栄養はありそう
146 23/03/02(木)17:44:09 No.1032144206
食卓に必ず食後のフルーツが出てくるウチって恵まれていたんだな…
147 23/03/02(木)17:44:09 No.1032144207
>体壊すほうが高くなるって何回言ったら分かるんだ だったらスレ画のとこに言いに行けよ
148 23/03/02(木)17:44:14 No.1032144234
こんなん食うやつが卵一個に30円も出せると思うか?
149 23/03/02(木)17:44:16 No.1032144241
>だが今は違う! スープにそのまま投入するのではなく先に麵を炒めてからスープを和え焼きラーメン風にする事で満足感が得られる調理法が発見されたのだ!
150 23/03/02(木)17:44:18 No.1032144250
でも卵高いじゃん…
151 23/03/02(木)17:44:21 No.1032144268
安すぎる袋麺はスープが不味い
152 23/03/02(木)17:44:28 No.1032144310
>鍋直食いは本当にやめたほうがいい >心が貧乏になるし何より熱い 小池さん気分は最高なんだが…
153 23/03/02(木)17:44:49 No.1032144401
>スープにそのまま投入するのではなく先に麵を炒めてからスープを和え焼きラーメン風にする事で満足感が得られる調理法が発見されたのだ! 鯨井先輩風来たな…
154 23/03/02(木)17:45:10 No.1032144489
イワシってそのままだと食いづらいから全部つみれにして並べてくんねえかな
155 23/03/02(木)17:45:25 No.1032144573
>だったらスレ画のとこに言いに行けよ 何カリカリしてんの?栄養バランス悪いんじゃないの
156 23/03/02(木)17:45:41 No.1032144641
>でも卵高いじゃん… 値上がりしているとはいえ卵で高いとかいったらなにも買えんぞ
157 23/03/02(木)17:45:54 No.1032144693
>イワシってそのままだと食いづらいから全部つみれにして並べてくんねえかな イワシ程度の固さなら頭ごと食べられない?
158 23/03/02(木)17:46:04 No.1032144741
牛乳とかに比べたらかわいいもんよな卵
159 23/03/02(木)17:46:12 No.1032144775
>急にどうした 画像のツイートだいぶ前だし本人様じゃない?
160 23/03/02(木)17:46:23 No.1032144840
魚の血合いとかアラを買いなよ 見た目よくないし骨多いけど栄養はとれるぞ
161 23/03/02(木)17:46:40 No.1032144914
>>イワシってそのままだと食いづらいから全部つみれにして並べてくんねえかな >イワシ程度の固さなら頭ごと食べられない? 食えるけど食わないほうがうまいし…
162 23/03/02(木)17:46:40 No.1032144915
>>でも卵高いじゃん… >値上がりしているとはいえ卵で高いとかいったらなにも買えんぞ 今なら納豆の方がギリ安いまであるな
163 23/03/02(木)17:46:41 No.1032144922
>>でも卵高いじゃん… >値上がりしているとはいえ卵で高いとかいったらなにも買えんぞ 買えないから袋麺しとるんやろがい
164 23/03/02(木)17:47:11 No.1032145086
加熱用まぐろと鶏もも肉にはお世話になった
165 23/03/02(木)17:47:13 No.1032145099
サバが値上がりしそうなのが残念
166 23/03/02(木)17:47:14 No.1032145109
>食卓に必ず食後のフルーツが出てくるウチって恵まれていたんだな… 色んなところと仲がいい祖父母親世代がいるとどこからか果物一箱が届いたりしてたからなあ 子供の俺はどことも交流ない
167 23/03/02(木)17:47:21 No.1032145149
>安すぎる袋麺はスープが不味い 調味料入れたり野菜と煮込みさえすればどうとでもなる 中華だし入れるだけでも変わる だが麺だけはどうしようもない
168 23/03/02(木)17:47:27 No.1032145181
アラもだいぶ高くなり申した それ可食部分だけだと普通のパックと変わらなくね?みたいなのも多い
169 23/03/02(木)17:47:40 No.1032145241
>こんなん食うやつが卵一個に30円も出せると思うか? こういう生活してる人って食を犠牲にして何に金かけてるんだろう 一食30円のインスタントラーメン+卵数個で100円ちょっとも出せないって 生活保護の人でももうちょい良い食生活してるのでは
170 23/03/02(木)17:48:03 No.1032145376
>何カリカリしてんの?栄養バランス悪いんじゃないの (この人めちゃカリカリしてる…)
171 23/03/02(木)17:48:15 No.1032145433
独り暮らししてると魚はおろそかになりがち
172 23/03/02(木)17:48:16 No.1032145437
焼きそば用の中華麺ってツルツルしてるから汁吸ってもベタつきにくいし鍋のしめとかにも使いやすいよね
173 23/03/02(木)17:48:33 No.1032145512
生活保護を受けられないから切り詰めてるんだろ みんながみんな役人とコネを持ってるわけじゃないんだ
174 23/03/02(木)17:48:51 No.1032145607
食費を安くあげること自体が目的になってそう
175 23/03/02(木)17:50:22 No.1032146018
一時期この麺とあじぱーでちゃんぽん作るのにハマってた 野菜どっさり雑に食べられるし
176 23/03/02(木)17:50:39 No.1032146091
業務スーパーで売ってる生麺焼きそば一玉29円(前年比+9円)と生麺ラーメン一玉39円(前年比+9円)とでそれぞれラーメンと汁なし担々麺作って食べ比べてみたけどやっぱり鹹水使ってあっても焼きそば用の麺でラーメンの代わりにはならないなってなった 汁なし担々麺はまあ焼きそば用でも悪くはないけど麺が柔い
177 23/03/02(木)17:51:21 No.1032146268
>中華だし入れるだけでも変わる なんか……もとのスープの素捨てちゃってもいいんじゃねえかなって……
178 23/03/02(木)17:51:23 No.1032146278
今の世の中10円30円のもの食べてるような人達いるんだな その辺のもとっくに値上げしてるもんかと
179 23/03/02(木)17:51:51 No.1032146411
焼きそば用に焼きそば麺買う時はソースの粉も入ってるやつにした方がいいぞ
180 23/03/02(木)17:51:57 No.1032146430
>独り暮らししてると魚はおろそかになりがち 干物や冷凍魚安売りしてるとついつい買っちゃうけどいつも肉よりちょっと手間だなあってなる
181 23/03/02(木)17:52:26 No.1032146544
自宅の飯で替え玉まで!?
182 23/03/02(木)17:52:44 No.1032146627
>独り暮らししてると魚はおろそかになりがち 今は骨抜き塩鯖なんてのもあるからいい時代だよ
183 23/03/02(木)17:52:56 No.1032146669
焼きそばソースはブルドッグのウスターで済ませてるわ
184 23/03/02(木)17:53:02 No.1032146703
>今の世の中10円30円のもの食べてるような人達いるんだな >その辺のもとっくに値上げしてるもんかと それは買い物下手かした事ないかなのでは
185 23/03/02(木)17:54:01 No.1032146947
安インスタントなんて味覇入れればいいのさ
186 23/03/02(木)17:54:26 No.1032147034
>(この人めちゃカリカリしてる…) 雑に絡んでマウント取りたいだけ同士仲良くしようぜ
187 23/03/02(木)17:54:29 No.1032147049
>今の世の中10円30円のもの食べてるような人達いるんだな >その辺のもとっくに値上げしてるもんかと チェーン全体でとっくに値上げはされてるんだけど競合店がすぐそばにある店だと値上げするのに半年くらいラグがあったりする
188 23/03/02(木)17:54:42 No.1032147104
>それは買い物下手かした事ないかなのでは 買い物しててもそのレベルの底値はもう運よ
189 23/03/02(木)17:54:55 No.1032147156
>>独り暮らししてると魚はおろそかになりがち >今は骨抜き塩鯖なんてのもあるからいい時代だよ 冷凍シシャモは凍ったまま焼けて頭から尻尾まで食えるからおすすめ
190 23/03/02(木)17:55:02 No.1032147202
片親パンとか食べてそう
191 23/03/02(木)17:55:17 No.1032147259
10円の袋麺は近所に底辺向けスーパーでもなきゃ売ってないでしょ
192 23/03/02(木)17:55:31 No.1032147314
卵一つか納豆一パックくらいは食おうぜ
193 23/03/02(木)17:55:36 No.1032147339
通えば給食の残りのソフト麺とか貰えないかな
194 23/03/02(木)17:56:05 No.1032147453
>今の世の中10円30円のもの食べてるような人達いるんだな 2日に1回は買ってる30円のもやしをディスられた気がした
195 23/03/02(木)17:56:16 No.1032147518
>それは買い物下手かした事ないかなのでは 納豆税抜き68円とか買ってるけど1食あたりであんまり考えないから意識してないだけじゃないの
196 23/03/02(木)17:57:21 No.1032147808
>>今の世の中10円30円のもの食べてるような人達いるんだな >2日に1回は買ってる30円のもやしをディスられた気がした うちのは19円だが?
197 23/03/02(木)17:57:25 No.1032147837
>>今の世の中10円30円のもの食べてるような人達いるんだな >2日に1回は買ってる30円のもやしをディスられた気がした 別に一食で30円のもやしだけしか食ってないわけでもあるまい
198 23/03/02(木)17:57:32 No.1032147870
昔は100円でお札だったからな
199 23/03/02(木)17:57:52 No.1032147958
>うちのは19円だが? 安いな…
200 23/03/02(木)17:58:03 No.1032147996
>お前が摂るべきは替え玉ではない… >卵だ! 今は卵1個10円じゃ買えない…
201 23/03/02(木)17:58:07 No.1032148016
さっき近所のベルク行ったら普段79円(前年比+1円)の食パンが59円に定価が値下げされてて何事!?って思った 卵1パック99円セールができなくなった代わりの客寄せっぽいけど他の支店では99円で売ってる食パンを20円も下げて採算合うの?ってなった
202 23/03/02(木)17:58:46 No.1032148184
業スーのショートパスタ500g120円が乾麺系では手に入る最安かなあ みんなようそんな安いモン探せてるな
203 23/03/02(木)17:59:10 No.1032148291
インスタントラーメン30円で買えないでしょ 値上げ前でも特売で5個200円だったよ
204 23/03/02(木)17:59:13 No.1032148311
なんとこれで1ヶ月の食費が1200円にできちまうんだ
205 23/03/02(木)17:59:47 No.1032148465
>インスタントラーメン30円で買えないでしょ >値上げ前でも特売で5個200円だったよ それがなんとあるところにはあるんだ
206 23/03/02(木)17:59:52 No.1032148493
>なんとこれで1ヶ月の食費が1200円にできちまうんだ 一日一食しか食わないのにこれだけはヤバいですよ!!
207 23/03/02(木)17:59:55 No.1032148507
>別に一食で30円のもやしだけしか食ってないわけでもあるまい ただ十円三十円のものとだけしか書かれてないからだろ
208 23/03/02(木)17:59:57 No.1032148514
>>うちのは19円だが? >安いな… 冷蔵棚のあるドンキなら多分どこでも買える(生鮮扱ってない系でも)
209 23/03/02(木)17:59:59 No.1032148524
>卵1パック99円セールができなくなった代わりの客寄せっぽいけど他の支店では99円で売ってる食パンを20円も下げて採算合うの?ってなった パンのついでになにか買わせるためなんだからそれ単体でもと取ろうとしてはいないでしょ
210 23/03/02(木)18:00:18 No.1032148619
>今は卵1個10円じゃ買えない… 近所の店で安い奴が一パック259円だから一個26円ってとこだよな マジで品薄なんだろうな
211 23/03/02(木)18:00:21 No.1032148635
少し前のイオンなら150円で買えたろ これちょっと古いツイートだし
212 23/03/02(木)18:00:27 No.1032148667
もしかしてスレ画も1食あたり計算なんじゃ…
213 23/03/02(木)18:00:30 No.1032148678
>それがなんとあるところにはあるんだ 何県かだけでも教えて欲しい
214 23/03/02(木)18:00:45 No.1032148755
>業スーのショートパスタ500g120円が乾麺系では手に入る最安かなあ >みんなようそんな安いモン探せてるな 競合店があるとこだと安かったりするのよ
215 23/03/02(木)18:01:42 No.1032149017
納豆が50円で買えなくなったら食生活に危機が訪れる
216 23/03/02(木)18:01:54 No.1032149072
もはや卵はいつものじゃなく高級系卵を買う時代…
217 23/03/02(木)18:02:11 No.1032149142
自分の近所のスーパーは5袋で200円のインスタントあるから1食辺り40円ではある
218 23/03/02(木)18:02:40 No.1032149278
>納豆が50円で買えなくなったら食生活に危機が訪れる ドンキが値上げしてからもう1年以上納豆80円で生活してるよ…もう終わりだよ猫のオレ…
219 23/03/02(木)18:04:21 No.1032149790
俺がよく買うスパゲティだと国産ので今年に入ってから1kg定価228円セール時208円で去年より10円値上がりしてるけどこれが最安 輸入品だとベルクでトルコ産1kg168円が最安 でも輸入品はかび臭い率高いので国産の買ってる
220 23/03/02(木)18:04:38 No.1032149867
卵は10個入り280円の卵より6個入り200円の卵の方が買いやすい気がする
221 23/03/02(木)18:05:07 No.1032149999
まあ俺は見切り半額の卵を買ってるんだがな
222 23/03/02(木)18:05:18 No.1032150057
この俺パターンは初めて見たな猫
223 23/03/02(木)18:05:44 No.1032150179
スレ内にも出てるけどトップバリュの安い袋麺が1袋40円以内で買えるから何県どころじゃなく 割とどこでも買える 前は30円だったけど最近の値上がりと買うこともないから値段も見てないから想像の値段だが
224 23/03/02(木)18:06:07 No.1032150272
>まあ俺は見切り半額の卵を買ってるんだがな 今どき卵に見切りシールがつくだと!?
225 23/03/02(木)18:06:10 No.1032150285
安さをアピールする系は結局心が欠けていくものばかりかもしくは最初から大して食にガツガツしてないスリムなやつがやってる…
226 23/03/02(木)18:06:47 No.1032150492
>安さをアピールする系は結局心が欠けていくものばかりかもしくは最初から大して食にガツガツしてないスリムなやつがやってる… 痩せが替え玉すなーっ
227 23/03/02(木)18:06:52 No.1032150513
冷蔵庫入れとけば賞味期限切れても2週間くらい長くもつから半額卵は買い得
228 23/03/02(木)18:06:57 No.1032150527
冷凍庫に一昨年の暮れに買ったお肉とか納豆がまだ残ってるわ
229 23/03/02(木)18:08:09 No.1032150826
>今どき卵に見切りシールがつくだと!? さすがに高級卵のたぐいだけど半額になるといまや定額の一般品よりも3割方以上安いのだ…
230 23/03/02(木)18:08:16 No.1032150868
美味いけどやっぱ焼きそばの麺やパスタだとなんか違うんだよなラーメン用が欲しい
231 23/03/02(木)18:08:35 No.1032150962
電気代の方が高い猫の国
232 23/03/02(木)18:08:49 No.1032151022
明記してないから分からんがこれ昼にラーメン食って夜に替え玉してる可能性あるのか 昔おじやでよくやってたな…
233 23/03/02(木)18:09:29 No.1032151191
さすがに賞味期限から半月近く経った場合は生では食べないでおおむねゆで卵にしてる
234 23/03/02(木)18:10:00 No.1032151332
>明記してないから分からんがこれ昼にラーメン食って夜に替え玉してる可能性あるのか >昔おじやでよくやってたな… 昨日の晩御飯の鍋のスープで次の日の朝に雑炊作って食べるのいいよね…
235 23/03/02(木)18:10:11 No.1032151390
意外と高級卵は値上がりしてないんだ
236 23/03/02(木)18:10:29 No.1032151466
>>>これ具足してない? >>鎧武者なのかと思った >お前に今必要なのは甲冑ではない! 兵糧丸か
237 23/03/02(木)18:12:28 No.1032152068
いいよね味噌味の縄…
238 23/03/02(木)18:12:41 No.1032152136
お袋は果物特にりんごとグレープフルーツが好きでりんごは産直で毎年通販してたな… 俺はミカンやバナナも大して食わないや
239 23/03/02(木)18:12:58 No.1032152213
半額もやしには助けられた 粉末スープの袋麺を半分だけ使ってもやし多めのラーメンにして食べた
240 23/03/02(木)18:15:41 No.1032152983
飯だけは満足行くものを食いたいもんだ 食生活が侘びしくなると心も荒む
241 23/03/02(木)18:16:41 No.1032153263
カロリー/価格をコスパといって食い繋いでいた過去が作ったこの不健康アンバランススリムボディ
242 23/03/02(木)18:17:00 No.1032153380
「とりむねと葉物野菜」までは削ってもイケる気がしてきた たまにパッサパサにしてしまう…
243 23/03/02(木)18:17:08 No.1032153412
でもこんなにうまいものがこんなに安く!っていう体験も心の栄養になるよ 味はあれだけどこんなに安く腹が膨れる!も人によっては心の栄養になると思う
244 23/03/02(木)18:17:10 No.1032153422
20年くらい前に借金漬けだった頃は 100均で売ってたよくわからない海外の2000カロリーあるでかいウエハース食ってしのいでた あの頃にはもう戻りたくないのぅ
245 23/03/02(木)18:18:02 No.1032153673
PBのうどんはスカスカな食感なので溶けるくらいまで鍋で煮る
246 23/03/02(木)18:20:24 No.1032154332
主食を節約したければじゃが芋を箱買いするといいぞ 10kg1000円台で買える
247 23/03/02(木)18:20:32 No.1032154373
特定のジャンルのなかで一定以下の値段になると一気にとんでもない味になるよね
248 23/03/02(木)18:22:18 No.1032154888
>主食を節約したければじゃが芋を箱買いするといいぞ >10kg1000円台で買える ドイツ人になっちまうわ
249 23/03/02(木)18:23:46 No.1032155321
お米は10㎏で3000円しないの買ってるわ
250 23/03/02(木)18:27:12 No.1032156312
あっこのスレ見てる間に食パン一袋食べ終わっちゃった
251 23/03/02(木)18:28:36 No.1032156736
〆るなら冷や飯でよくない
252 23/03/02(木)18:31:17 No.1032157516
一万歩譲って自分が食うのは勝手だけど 賢い生活の知恵みたいに他人に勧めてくるのはやめてほしい
253 23/03/02(木)18:32:13 No.1032157774
>一万歩譲って自分が食うのは勝手だけど >賢い生活の知恵みたいに他人に勧めてくるのはやめてほしい マヨネーズにいちごジャム混ぜたらプリンの味がするみたいなアレか...
254 23/03/02(木)18:33:43 No.1032158183
カップうどん食べた後冷凍うどんで替え玉は昔よくやってた 自覚できるレベルで急激に太ったから止めたが
255 23/03/02(木)18:34:37 No.1032158433
追加するなら替え玉でもおにぎりでもなく豆腐にしなさい
256 23/03/02(木)18:37:18 No.1032159159
>>一万歩譲って自分が食うのは勝手だけど >>賢い生活の知恵みたいに他人に勧めてくるのはやめてほしい >マヨネーズにいちごジャム混ぜたらプリンの味がするみたいなアレか... プリンに醤油をかけるとウニの味がする!
257 23/03/02(木)18:37:25 No.1032159192
これでもおそらく美味しく食べようと工夫してると言えない事もないんだけども… あからさまに不健康メシなので見せられると引いてしまう悲しい
258 23/03/02(木)18:38:59 No.1032159616
40円で食える飯の中では上等な方だと思う
259 23/03/02(木)18:40:39 No.1032160086
三食同じうまい食べ物(カレーとかラーメンとか)でいいじゃんって余裕こいてるとある日突然拒絶反応出て吐き出すとかあるから気をつけようね
260 23/03/02(木)18:40:47 No.1032160125
私は業務用ラーメンスープでパスタを作る妖精 美味しいから真似してみてね
261 23/03/02(木)18:41:22 No.1032160296
>腹は満たせても心が満たされないょ… いや…節約によって自由な金が残っているという事実が心を潤す…
262 23/03/02(木)18:41:52 No.1032160456
>40円で食える飯の中では上等な方だと思う ただのメシじゃなくておかわりって点もポイント高い
263 23/03/02(木)18:42:00 No.1032160494
>私は業務用化学調味料でパスタを作る妖精
264 23/03/02(木)18:44:37 No.1032161231
そのうち俺たち貧乏人はコオロギ食べないといけなくなる
265 23/03/02(木)18:45:27 No.1032161474
40円という限りでももっとこう選択肢があると思うんだ
266 23/03/02(木)18:46:02 No.1032161666
>>腹は満たせても心が満たされないょ… >いや…節約によって自由な金が残っているという事実が心を潤す… せめてもう60円出すだけで相当変わってこないか?
267 23/03/02(木)18:46:56 No.1032161930
どんなものでもとり野菜みそがあれば美味しくいただけるんだ 俺の勝ちだ
268 23/03/02(木)18:48:11 No.1032162282
K2でもやってたけどこんな食生活は脚気になるよ!
269 23/03/02(木)18:48:41 No.1032162427
>どんなものでもとり野菜みそがあれば美味しくいただけるんだ >俺の勝ちだ あれこそ鍋以外の味付けに使っても微妙なだけで汎用性なし調味料の筆頭じゃないか
270 23/03/02(木)18:50:16 No.1032162890
>>>腹は満たせても心が満たされないょ… >>いや…節約によって自由な金が残っているという事実が心を潤す… >せめてもう60円出すだけで相当変わってこないか? そんな…6杯も替え玉を…
271 23/03/02(木)18:53:43 No.1032163942
レンチンすりゃどうとでもなるだろ